美化第2課事務所車庫棟ほか外壁・屋上防水改修工事
発注: 西宮市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 西宮市
- 部署
- 西宮市財務局財務総括室契約管理課
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 西宮市鳴尾浜2丁目
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 防水 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 令和8年度指名競争入札参加資格者名簿に登録されていること
- 令和8年4月1日現在、本店(本社)が西宮市内にあること
- 業種分類「J1(一般土木建築工事)」又は「J2(建築工事)」
- 格付等級「A」
- 建設業法第3条の規定による建築工事業に係る建設業の許可を有すること
- 下請金額の総額が8,000万円以上になる場合又は工事施工中にその額となるおそれがある場合は、特定建設業許可を有すること
- 配置技術者は建設業法の規定による建築工事業の主任技術者又は監理技術者であること
- 請負代金額が9,000万円以上の場合、配置技術者は専任で配置すること
- 主任技術者又は監理技術者及び監理技術者補佐は、入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること
- 配置現場代理人は、入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、当該工事現場に常駐できる者であること
- 配置技術者(請負代金額が9,000万円以上の場合)、監理技術者補佐及び配置現場代理人は、建設業法第7条第1号又は第15条第1号の規定による経営業務の管理責任者及び建設業法第7条第2号又は第15条第2号の規定による営業所の専任の技術者でない者であること
案件概要
【案件概要】
西宮市が発注する事後審査型制限付き一般競争入札案件。美化第2課事務所車庫棟ほか(西宮市鳴尾浜2丁目)の外壁・屋上防水改修工事を実施。防水改修工事(改質アスファルト系シート防水、ルーフィングシート防水、シーリング打替等)、塗装改修工事(ALC面・RC面塗替等)、その他改修工事(硝子フィルム撤去)を予定。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月15日
まで。予定価格および最低制限価格は事後公表(落札者決定日の翌日に公表)。兵庫県電子入札共同運営システムを利用した電子入札案件。
【業務内容】
- 車庫等(A~E棟)の改質アスファルト系シート防水工事(約910㎡)
- ポンプ室のルーフィングシート防水工事(約12㎡)
- 汚水処理プラント機械室のルーフィングシート防水工事(約25㎡)
- ボイラー室のシーリング打替え工事(約215m)
- 車庫等(A~E棟)のALC面塗替え工事(約1,345㎡)
- ポンプ室のRC面塗替え工事(約28㎡)
- 汚水処理プラント機械室のRC面塗替え工事(約39㎡)
- ボイラー室のALC面塗替え工事(約72㎡)
- 美化第2課事務所棟の硝子フィルム撤去工事(約209㎡)
【応募要件】
- 令和8年度指名競争入札参加資格者名簿に登録されていること
- 令和8年4月1日現在、本店(本社)が西宮市内にあること
- 業種分類「J1(一般土木建築工事)」又は「J2(建築工事)」に該当すること
- 格付等級「A」を有していること
- 建設業法第3条の規定による建築工事業に係る建設業の許可を有すること
- 下請金額の総額が8,000万円以上になる場合又は工事施工中にその額となるおそれがある場合は、特定建設業許可を有すること
- 配置技術者は建設業法の規定による建築工事業の主任技術者又は監理技術者であること
- 請負代金額が9,000万円以上の場合、配置技術者は専任で配置すること
- 主任技術者又は監理技術者及び監理技術者補佐は、入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること
- 配置現場代理人は、入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、当該工事現場に常駐できる者であること
- 配置技術者(請負代金額が9,000万円以上の場合)、監理技術者補佐及び配置現場代理人は、建設業法第7条第1号又は第15条第1号の規定による経営業務の管理責任者及び建設業法第7条第2号又は第15条第2号の規定による営業所の専任の技術者でない者であること
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月15日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「西宮市」は 兵庫県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 西宮市