塩瀬体育館屋根材等落下防止・体育室床改修工事
発注: 西宮市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 西宮市
- 部署
- 西宮市財務局財務総括室契約管理課
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 西宮市東山台5丁目
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 令和8年度指名競争入札参加資格者名簿に登録していること
- 令和8年4月1日現在、本店(本社)が西宮市内にあること
- 業種分類が「J1(一般土木建築工事)」または「J2(建築工事)」であること
- 格付等級が「A」であること
- 建設業法第3条の規定による建築工事業に係る建設業の許可を有すること
- 下請金額の総額が8,000万円以上になる場合、または工事施工中に8,000万円以上となるおそれのある場合は、特定建設業許可を有すること
- 配置技術者は建設業法の規定による建築工事業の主任技術者または監理技術者であること
- 請負代金額が9,000万円以上の場合、配置技術者は専任で配置すること
- 主任技術者または監理技術者及び監理技術者補佐は、入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること
- 配置現場代理人は、入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、工事現場に常駐できる者であること
案件概要
【案件概要】
西宮市が塩瀬体育館の屋根材等落下防止・体育室床改修工事について、事後審査型制限付き一般競争入札を実施します。工事場所は西宮市東山台5丁目。体育室内装改修として床張替え約750㎡、屋根材等落下防止ネット新設約980㎡を予定しており、契約締結日の翌日から令和9年3月31日までの工期です。入札は兵庫県電子入札共同運営システムを利用した電子入札案件です
。
【業務内容】
- 体育室床張替え工事(約750㎡)
- 屋根材等落下防止ネット新設工事(約980㎡)
【応募要件】
- 令和8年度指名競争入札参加資格者名簿に登録していること
- 令和8年4月1日現在、本店(本社)が西宮市内にあること
- 業種分類が「J1(一般土木建築工事)」または「J2(建築工事)」であること
- 格付等級が「A」であること
- 建設業法第3条の規定による建築工事業に係る建設業の許可を有すること
- 下請金額の総額が8,000万円以上になる場合、または工事施工中に8,000万円以上となるおそれのある場合は、特定建設業許可を有すること
- 配置技術者は建設業法の規定による建築工事業の主任技術者または監理技術者であること
- 請負代金額が9,000万円以上の場合、配置技術者は専任で配置すること
- 主任技術者または監理技術者及び監理技術者補佐は、入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること
- 配置現場代理人は、入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、工事現場に常駐できる者であること
【工期・期間】
契約締結日の翌日より令和9年3月31日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「西宮市」は 兵庫県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 西宮市