舗装道路掘削跡復旧工事(その2)
発注: 西宮市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 西宮市
- 部署
- 西宮市上下水道局上下水道総括室契約管理課
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 西宮市 市内各所
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 令和8年4月1日現在、本店の所在地が西宮市内であること
- 令和8年度指名競争入札参加資格者名簿において業種分類「J-4」(舗装工事)の要件を満たすこと
- 建設業法第3条に規定する舗装工事業に係る一般建設業の許可を有すること(下請金額5,000万円以上の場合は特定建設業の許可)
- 配置技術者は舗装工事業の主任技術者又は監理技術者の資格を有すること
- 請負代金4,500万円以上の場合、配置技術者を専任で配置すること
- 配置技術者、監理技術者補佐及び配置現場代理人は、入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること
- 配置現場代理人は本工事の現場に常駐できること
- 配置技術者(請負金額4,500万円以上)、監理技術者補佐及び配置現場代理人(請負金額500万円以上)は、経営業務の管理責任者及び営業所の専任技術者ではないこと
案件概要
【案件概要】
西宮市上下水道局が舗装道路掘削跡復旧工事(その2)の事後審査型制限付き一般競争入札を実施します。工事場所は西宮市内各所で、舗装工1,600㎡および区画線工850m(消火栓リードライン復旧含む)を予定しており、契約締結の翌日から令和9年3月31日までの工期です。予定価格および最低制限価格は事後公表となっており、兵庫県電子入札共同運営システムを利用
した電子入札案件です。入札参加申込期間は令和8年9月3日(木)午前9時から9月9日(水)午後3時、入札書受付期間は9月16日(水)~9月17日(木)正午までで、開札は9月18日(金)午前9時以降に予定されています。
【業務内容】
- 舗装工 A=1,600㎡
- 区画線工 L=850m(消火栓リードライン復旧含む)
【応募要件】
- 令和8年4月1日現在、本店の所在地が西宮市内であること
- 令和8年度指名競争入札参加資格者名簿において業種分類「J-4」(舗装工事)の要件を満たす者
- 建設業法第3条に規定する舗装工事業に係る一般建設業の許可(下請金額5,000万円以上の場合は特定建設業の許可)を有すること
- 配置技術者は舗装工事業の主任技術者又は監理技術者の資格を有すること
- 請負代金4,500万円以上の場合、配置技術者を専任で配置すること
- 配置技術者、監理技術者補佐および配置現場代理人は、入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある者
- 配置現場代理人は本工事の現場に常駐できること(特定条件を除く)
- 配置技術者(請負金額4,500万円以上の場合)、監理技術者補佐および配置現場代理人(請負金額500万円以上の場合)は、経営業務の管理責任者及び営業所の専任技術者ではないこと
【工期・期間】
契約締結の翌日から令和9年3月31日まで
支払条件:中間検査合格後、奇数月末出来高精算翌月払い
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「西宮市」は 兵庫県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 西宮市