[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4368823":3,"bid-history-4368823":36,"bid-related-4368823":40,"union-latest":84},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4368823,"瓦木中学校運動場施設整備工事",3447,28,2,17,1,"西宮市","兵庫県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","西宮市財務局財務総括室契約管理課","造園","一般競争入札","工事","西宮市薬師町","12:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・令和8年度指名競争入札参加資格者名簿または工事複数業種登録者名簿に業種分類「J8(その他)」で登録\n・土木一式に係る総合評定値が600点以上（市内業者は主観数値加算）\n・過去15年以内に元請として運動場・野球場・テニスコートの新設または改修工事の完成実績を有する\n・土木工事業に係る建設業の許可を有する\n・下請金額5,000万円以上の場合は特定建設業許可を有する\n・配置技術者は土木工事業の主任技術者または監理技術者\n・請負代金額4,500万円以上の場合は配置技術者を専任で配置\n・配置技術者は入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・配置現場代理人は常駐できる者で、3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にあること","【案件概要】\n西宮市が瓦木中学校の運動場施設整備工事について事後審査型制限付き一般競争入札を実施。対象地域は西宮市薬師町。工事内容は敷地造成、擁壁、構造物撤去、園路広場整備、グラウンド・コート舗装など多岐にわたる。工事期間は契約締結日の翌日から令和9年11月30日まで。予定価格・最低制限価格は事後公表。電子入札共同運営システムを利用した電子入札案件。\n\n【業","務内容】\n- 敷地造成工\n- 擁壁工\n- 構造物撤去工\n- 公園施設等撤去・移設工\n- 仮設工\n- 公園土工\n- 給水設備工\n- 雨水排水設備工\n- 園路広場整備工\n- 遊戯施設整備工\n- サービス施設整備工\n- 管理施設整備工\n- グラウンド・コート舗装工\n- グラウンド・コート施設整備工\n\n【応募要件】\n・令和8年度指名競争入札参加資格者名簿または工事複数業種登録者名簿に業種分類「J8(その他)」で登録されていること\n・土木一式に係る総合評定値が600点以上であること（市内業者は主観数値を加えた点数）\n・過去15年以内に元請として運動場(グラウンド)、野球場若しくはテニスコートの新設または改修工事の完成・引渡し実績を有すること（国、地方公共団体またはこれに準ずる機関発注の工事が対象）\n・土木工事業に係る建設業の許可を有すること\n・下請金額の総額が5,000万円以上になる場合または工事施工中にそれ以上となるおそれのある場合は特定建設業許可を有すること\n・配置技術者は土木工事業の主任技術者または監理技術者であること\n・請負代金額が4,500万円以上の場合、配置技術者は専任で配置すること\n・配置技術者および監理技術者補佐は、所属建設工事業者と入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・配置現場代理人は入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、当該工事現場に常駐できること\n・配置技術者、監理技術者補佐及び配置現場代理人は、経営業務の管理責任者及び営業所の専任の技術者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年11月30日まで\n\n【入札スケジュール】\n・入札参加申込期間：令和8年8月26日(水)午後1時～9月3日(木)午後3時（電子入札システムの稼動時間内：午前9時～午後8時）\n・契約条項閲覧期間：令和8年8月26日(水)午後1時～9月17日(木)午後6時\n・質問期限：令和8年9月9日(水)正午\n・入札書受付期間：第1日目 令和8年9月15日(火)午前9時～午後8時、第2日目 令和8年9月16日(水)午前9時～正午\n・開札日時：令和8年9月17日(木)午前9時00分以降\n・落札者決定予定日：令和8年9月25日(金)",true,"(redacted)","e-hyogo",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,25,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":83},[42,47,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4368825,"久保町外配水管布設替工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4368824,"舗装道路掘削跡復旧工事(その2)",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4368827,"美化第2課事務所車庫棟ほか外壁・屋上防水改修工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4368826,"塩瀬体育館屋根材等落下防止・体育室床改修工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":60},4368821,"甲陵中学校 擁壁改修(第2期)工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","closed",[62,67,71,76,80],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4374443,"【随意契約】姫路市営西蒲田住宅1・2号棟エレベーター改修工事(令和8年9月3日通知 )","姫路市",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4363322,"兵庫森林管理署官用自動車点検等業務","林野庁近畿中国森林管理局兵庫森林管理署","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4363319,"加古川流域土地改良事務所公用車1台の賃貸借(メンテナンスリース)","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4363318,"加東健康福祉事務所公用車2台の賃貸借(メンテナンスリース)",[],[85,91,97,103],{"title":86,"link":87,"date":88,"thumb":89,"cat":90},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]