[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4368822":3,"bid-history-4368822":36,"bid-related-4368822":40,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4368822,"ポンプ場中央監視制御設備改築工事",3447,28,2,21,1,"西宮市","兵庫県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","西宮市上下水道局","電気","一般競争入札","工事","西宮市枝川町外","12:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・西宮市令和8年度指名競争入札参加資格者名簿に登録されていること\n・業種分類「L-1」（電気工事）に該当すること\n・経審結果通知書の電気工事業の総合評定値が1,000点以上であること（主観数値を含む）\n・電気工事業に係る一般建設業の許可を有すること（下請金額が5,000万円以上の場合は特定建設業の許可が必要）\n・単独企業による入札であること\n・平成23年4月1日から入札公告日の前日までに、対象規模以上の下水道における監視制御設備（主要設備）の新設又は更新工事を元請として受注し、引渡した実績を有すること\n・配置予定技術者は、対象規模以上の下水道工事において監視制御設備新設・更新工事の現場施工期間における監理技術者、主任技術者又は現場代理人としての従事経験があること\n・配置予定技術者は、電気工事業の主任技術者又は監理技術者であり、入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・請負代金額が4,500万円以上の場合、配置予定技術者は本工事に専任で配置すること\n・配置予定現場代理人は、入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、当該工事現場に常駐できること\n・配置予定技術者（請負金額が4,500万円以上の場合）、監理技術者補佐及び配置予定現場代理人は、経営業務の管理責任者及び営業所の専任の技術者でないこと\n・開札日前日までに配置予定技術者及び配置予定現場代理人のいずれかが他の工事に従事していないことの証明ができること","【案件概要】\n西宮市上下水道局が発注するポンプ場中央監視制御設備改築工事の事前審査型制限付き一般競争入札（総合評価落札方式・施工能力評価型）です。工事場所は西宮市枝川町外で、契約締結の翌日から令和11年3月25日までの工期を予定しています。予定価格は事後公表で、電子入札システムを利用した入札となります。本工事は監視制御設備一式の新設・更新工事であり、LCD監","視装置、サーバステーション盤、プリンタ、大型ディスプレイ装置、伝送装置盤等の機器及び機能増設を含みます。\n\n【業務内容】\n- LCD監視装置（HIS-V1N～V3N）3組の設置\n- サーバステーション盤（ポンプ場）（SVS-V1N）1組の設置\n- プリンタ（PRT-V1N～V3N）3台の設置\n- 大型ディスプレイ装置（DIS-V1N～V3N）3台の設置\n- 伝送装置盤（SQC-OH01、SQC-HM01、SQC-NC01、SQC-KC01、SQC-HZ01、SQC-SH01、SQC-KR01、SQC-TT01、SQC-UK01、SQC-UM01、SQC-ME01）の設置\n- 機能増設一式\n\n【応募要件】\n- 西宮市令和8年度指名競争入札参加資格者名簿に登録されていること\n- 業種分類「L-1」（電気工事）に該当すること\n- 建設業法第27条の23第1項に規定する経審結果通知書の電気工事業の総合評定値が1,000点以上であること（主観数値を含む）\n- 電気工事業に係る一般建設業の許可を有すること（下請金額が5,000万円以上の場合は特定建設業の許可が必要）\n- 単独企業による入札であること\n- 平成23年4月1日から入札公告日の前日までに、下水道法第2条第3号に規定する公共下水道（下水揚水量740㎥\u002F分以上）又は同法第2条第4号に規定する流域下水道（下水揚水量740㎥\u002F分以上）において、別表2に定める監視制御設備（主要設備）の新設又は更新工事を元請として受注し、引渡した実績を有すること\n- 配置予定技術者は、平成23年4月1日から入札公告日の前日までに、対象規模以上の下水道工事において監視制御設備の新設又は更新工事の現場施工期間における監理技術者、主任技術者又は現場代理人としての従事経験があること\n- 配置予定技術者は、建設業法に規定する電気工事業の主任技術者又は監理技術者であり、入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 請負代金額が4,500万円以上の場合、配置予定技術者は本工事に専任で配置すること\n- 配置予定現場代理人は、入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、当該工事現場に常駐できること\n- 配置予定技術者（請負金額が4,500万円以上の場合）、監理技術者補佐及び配置予定現場代理人は、建設業法第7条第1号又は第15条第1号の規定による経営業務の管理責任者及び、同条第2号又は第15条第2号の規定による営業所の専任の技術者でないこと\n- 開札日前日までに配置予定技術者及び配置予定現場代理人のいずれかが他の工事に従事していないことの証明ができること\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和11年3月25日までの3年間にわたる工事期間\n\n【スケジュール】\n- 入札参加資格申請期間：令和8年8月5日（水）午前9時～令和8年8月20日（木）午後3時\n- 設計図書閲覧期間：令和8年8月5日（水）午前9時～令和8年9月16日（水）午後6時\n- 質問期限：令和8年8月26日（水）正午\n- 技術資料等提出期限：令和8年8月26日（水）正午\n- 参加資格審査結果通知：令和8年9月11日（金）午後8時\n- 入札書受付期間：第1日目令和8年9月14日（月）午前9時～午後8時、第2日目令和8年9月15日（火）午前9時～正午\n- 開札日時：令和8年9月16日（水）午前9時00分以降",true,"(redacted)","e-hyogo",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,25,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":87},[42,47,52,56,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4368825,"久保町外配水管布設替工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4368824,"舗装道路掘削跡復旧工事(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4417550,"鳴尾浄水場延命化基本検討業務","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4417549,"丸山貯水池深浅測量等業務",[65,70,75,78,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":79,"title":80,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4433313,"仕様書No54","伊丹市","2026-09-27T15:00:00.000Z",[88,95,100,104,109],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":45,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":96,"title":97,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":45,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":101,"title":102,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":45,"deadlineDate":98,"budget":103,"status":16},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":45,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":16},4425142,"松契一般第212号 常盤平地区分流汚水ポンプ場基本設計業務委託(PDF:353KB)","千葉県松戸市","千葉県","2026-10-01T15:00:00.000Z",12980000,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]