メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札兵庫県電気

ポンプ場中央監視制御設備改築工事

発注: 西宮市
このページの目次

案件情報

発注機関
西宮市
部署
西宮市上下水道局
地域 (都道府県)
兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
地域 (詳細)
西宮市枝川町外
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 13 項目)クリックで展開
  • 西宮市令和8年度指名競争入札参加資格者名簿に登録されていること
  • 業種分類「L-1」(電気工事)に該当すること
  • 経審結果通知書の電気工事業の総合評定値が1,000点以上であること(主観数値を含む)
  • 電気工事業に係る一般建設業の許可を有すること(下請金額が5,000万円以上の場合は特定建設業の許可が必要)
  • 単独企業による入札であること
  • 平成23年4月1日から入札公告日の前日までに、対象規模以上の下水道における監視制御設備(主要設備)の新設又は更新工事を元請として受注し、引渡した実績を有すること
  • 配置予定技術者は、対象規模以上の下水道工事において監視制御設備新設
  • 更新工事の現場施工期間における監理技術者、主任技術者又は現場代理人としての従事経験があること
  • 配置予定技術者は、電気工事業の主任技術者又は監理技術者であり、入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
  • 請負代金額が4,500万円以上の場合、配置予定技術者は本工事に専任で配置すること
  • 配置予定現場代理人は、入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、当該工事現場に常駐できること
  • 配置予定技術者(請負金額が4,500万円以上の場合)、監理技術者補佐及び配置予定現場代理人は、経営業務の管理責任者及び営業所の専任の技術者でないこと
  • 開札日前日までに配置予定技術者及び配置予定現場代理人のいずれかが他の工事に従事していないことの証明ができること

案件概要

【案件概要】

西宮市上下水道局が発注するポンプ場中央監視制御設備改築工事の事前審査型制限付き一般競争入札(総合評価落札方式・施工能力評価型)です。工事場所は西宮市枝川町外で、契約締結の翌日から令和11年3月25日までの工期を予定しています。予定価格は事後公表で、電子入札システムを利用した入札となります。本工事は監視制御設備一式の新設・更新工事であり、LCD監

視装置、サーバステーション盤、プリンタ、大型ディスプレイ装置、伝送装置盤等の機器及び機能増設を含みます。

【業務内容】

- LCD監視装置(HIS-V1N~V3N)3組の設置

- サーバステーション盤(ポンプ場)(SVS-V1N)1組の設置

- プリンタ(PRT-V1N~V3N)3台の設置

- 大型ディスプレイ装置(DIS-V1N~V3N)3台の設置

- 伝送装置盤(SQC-OH01、SQC-HM01、SQC-NC01、SQC-KC01、SQC-HZ01、SQC-SH01、SQC-KR01、SQC-TT01、SQC-UK01、SQC-UM01、SQC-ME01)の設置

- 機能増設一式

【応募要件】

- 西宮市令和8年度指名競争入札参加資格者名簿に登録されていること

- 業種分類「L-1」(電気工事)に該当すること

- 建設業法第27条の23第1項に規定する経審結果通知書の電気工事業の総合評定値が1,000点以上であること(主観数値を含む)

- 電気工事業に係る一般建設業の許可を有すること(下請金額が5,000万円以上の場合は特定建設業の許可が必要)

- 単独企業による入札であること

- 平成23年4月1日から入札公告日の前日までに、下水道法第2条第3号に規定する公共下水道(下水揚水量740㎥/分以上)又は同法第2条第4号に規定する流域下水道(下水揚水量740㎥/分以上)において、別表2に定める監視制御設備(主要設備)の新設又は更新工事を元請として受注し、引渡した実績を有すること

- 配置予定技術者は、平成23年4月1日から入札公告日の前日までに、対象規模以上の下水道工事において監視制御設備の新設又は更新工事の現場施工期間における監理技術者、主任技術者又は現場代理人としての従事経験があること

- 配置予定技術者は、建設業法に規定する電気工事業の主任技術者又は監理技術者であり、入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にあること

- 請負代金額が4,500万円以上の場合、配置予定技術者は本工事に専任で配置すること

- 配置予定現場代理人は、入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、当該工事現場に常駐できること

- 配置予定技術者(請負金額が4,500万円以上の場合)、監理技術者補佐及び配置予定現場代理人は、建設業法第7条第1号又は第15条第1号の規定による経営業務の管理責任者及び、同条第2号又は第15条第2号の規定による営業所の専任の技術者でないこと

- 開札日前日までに配置予定技術者及び配置予定現場代理人のいずれかが他の工事に従事していないことの証明ができること

【工期・期間】

契約締結の翌日から令和11年3月25日までの3年間にわたる工事期間

【スケジュール】

- 入札参加資格申請期間:令和8年8月5日(水)午前9時~令和8年8月20日(木)午後3時

- 設計図書閲覧期間:令和8年8月5日(水)午前9時~令和8年9月16日(水)午後6時

- 質問期限:令和8年8月26日(水)正午

- 技術資料等提出期限:令和8年8月26日(水)正午

- 参加資格審査結果通知:令和8年9月11日(金)午後8時

- 入札書受付期間:第1日目令和8年9月14日(月)午前9時~午後8時、第2日目令和8年9月15日(火)午前9時~正午

- 開札日時:令和8年9月16日(水)午前9時00分以降

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「西宮市」は 兵庫県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
西宮市

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

西宮市 の他の入札案件

兵庫県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る