甲陵中学校 擁壁改修(第2期)工事
発注: 西宮市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 西宮市
- 部署
- 西宮市財務局財務総括室契約管理課
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 西宮市上甲東園2丁目
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 令和8年度指名競争入札参加資格者名簿において、本店(本社)が西宮市内にあることを要件とする
- 業種分類「J3(土木工事)」に該当する者
- 格付等級「B」以上である者
- 建設業法第3条の規定による土木工事業に係る建設業の許可を有すること
- 下請金額の総額が5,000万円以上になる場合、又は工事施工中に5,000万円以上となるおそれのある場合は特定建設業許可を有すること
- 土木工事業の主任技術者又は監理技術者(下請金額5,000万円以上の場合)を配置すること
- 請負代金額が4,500万円以上の場合、配置技術者は専任で配置することを要件とする
- 配置技術者、監理技術者補佐及び配置現場代理人は、入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること
- 配置現場代理人は当該工事現場に常駐できる者であること
- 配置技術者(4,500万円以上の場合)、監理技術者補佐及び配置現場代理人は、経営業務の管理責任者及び営業所の専任技術者でない者であること
案件概要
【案件概要】
西宮市が甲陵中学校の擁壁改修工事を事後審査型制限付き一般競争入札で実施。工事場所は西宮市上甲東園2丁目。本工事は敷地造成工、構造物撤去工、擁壁工、雨水排水設備工、園路広場整備工、管理施設整備工、仮設工を含む一式工事。兵庫県電子入札共同運営システムを利用した電子入札案件。入札参加申込期間は令和8年8月26日から9月1日まで、入札書受付は9月8日~
9日、開札は9月10日午前9時20分以降の予定。
【業務内容】
- 敷地造成工
- 構造物撤去工
- 擁壁工
- 雨水排水設備工
- 園路広場整備工
- 管理施設整備工
- 仮設工
【応募要件】
・令和8年度指名競争入札参加資格者名簿において、本店が西宮市内に所在し、業種分類「J3(土木工事)」、格付等級「B」である者
・建設業法第3条の規定による土木工事業に係る建設業の許可を有すること。下請金額の総額が5,000万円以上の場合は特定建設業許可が必要
・土木工事業の主任技術者または監理技術者(下請金額5,000万円以上の場合)を配置すること。請負代金額4,500万円以上の場合は配置技術者を専任で配置
・配置技術者、監理技術者補佐及び配置現場代理人は入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること
・配置現場代理人は当該工事現場に常駐可能な者であること
・配置技術者(4,500万円以上の場合)、監理技術者補佐及び配置現場代理人は、経営業務の管理責任者及び営業所の専任技術者でない者であること
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「西宮市」は 兵庫県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 西宮市