安全施設新設(その2)工事
発注: 西宮市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 西宮市
- 部署
- 西宮市財務局財務総括室契約管理課
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 西宮市 市内各所
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 交通安全 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 令和8年度指名競争入札参加資格者名簿において、令和8年4月1日現在本店(本社)が西宮市内にあること
- 業種分類「K2(とび
- 土工
- コンクリート工事)」に該当すること
- 建設業法第3条の規定によるとび
- 土工工事業に係る建設業の許可を有すること
- 下請金額の総額が5,000万円以上になる場合は特定建設業許可を有すること
- 配置技術者は建設業法の規定によるとび
- 土工工事業の主任技術者又は監理技術者であること
- 請負代金額が4,500万円以上の場合、配置技術者は専任で配置すること
- 主任技術者又は監理技術者及び監理技術者補佐は、入札参加申込日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 配置現場代理人は、所属建設工事業者と入札参加申込日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、工事現場に常駐できる者であること
- 配置技術者(4,500万円以上)、監理技術者補佐、配置現場代理人は経営業務の管理責任者及び営業所の専任技術者でない者であること
案件概要
【案件概要】
西宮市が事後審査型制限付き一般競争入札により、安全施設新設(その2)工事を発注。工事場所は西宮市市内各所で、ガードレール、ガードパイプ、横断防止柵、転落防止柵、車線分離標等の設置工事全73工種を実施する。電子入札システムを利用した入札案件であり、予定価格と最低制限価格は事後公表となる。工事期間は契約締結日の翌日から令和9年3月31日までで、出来
高精算しゅん工払い、契約保証金が必要。
【業務内容】
- ガードレール設置工
- ガードパイプ設置工
- 横断防止柵(縦格子式)設置工
- 転落防止柵(縦格子式)設置工
- 車線分離標設置工
- その他全73工種
【応募要件】
・令和8年度指名競争入札参加資格者名簿において、令和8年4月1日現在本店(本社)が西宮市内にあること
・業種分類「K2(とび・土工・コンクリート工事)」に該当すること
・建設業法第3条の規定によるとび・土工工事業に係る建設業の許可を有すること
・下請金額の総額が5,000万円以上になる場合は特定建設業許可を有すること
・配置技術者は建設業法の規定によるとび・土工工事業の主任技術者又は監理技術者であること
・請負代金額が4,500万円以上の場合、配置技術者は専任で配置すること
・主任技術者又は監理技術者及び監理技術者補佐は、入札参加申込日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
・配置現場代理人は、所属建設工事業者と入札参加申込日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、工事現場に常駐できる者であること
・配置技術者(4,500万円以上)、監理技術者補佐、配置現場代理人は経営業務の管理責任者及び営業所の専任技術者でない者であること
【工期・期間】
契約締結日の翌日より令和9年3月31日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「西宮市」は 兵庫県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 西宮市