安全施設補修(その2)工事
発注: 西宮市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 西宮市
- 部署
- 西宮市財務局財務総括室契約管理課
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 西宮市 市内各所
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 交通安全 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 令和8年度指名競争入札参加資格者名簿に登録されていること
- 令和8年4月1日現在、本店(本社)が西宮市内にあること
- 業種分類「K2(とび
- 土工
- コンクリート工事)」に該当すること
- 建設業法第3条の規定によるとび
- 土工工事業に係る建設業許可を有すること
- 下請金額総額が5,000万円以上になる場合、又は工事施工中に5,000万円以上となるおそれのある場合は特定建設業許可を有すること
- 配置技術者は建設業法の規定による主任技術者又は監理技術者であること
- 請負代金額が4,500万円以上の場合、配置技術者は専任で配置すること
- 配置技術者及び配置現場代理人は、入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること
- 配置現場代理人は当該工事現場に常駐できる者であること
- 配置技術者(請負代金額4,500万円以上の場合)、監理技術者補佐及び配置現場代理人は、建設業法による経営業務の管理責任者及び営業所専任技術者でないこと
案件概要
【案件概要】
西宮市が令和8年8月26日に事後審査型制限付き一般競争入札を公告。起工第403号「安全施設補修(その2)工事」で、西宮市内各所における安全施設補修工及び舗装工等全91工種を実施する。契約締結日の翌日から令和9年3月31日までの工期で、予定価格及び最低制限価格は落札者決定日の翌日に事後公表される。本入札は兵庫県電子入札共同運営システムを利用した電
子入札案件である。
【業務内容】
- 安全施設補修工の施工
- 舗装工を含む全91工種の工事実施
- 市内各所での補修工事の実施
【応募要件】
- 令和8年度指名競争入札参加資格者名簿に登録されていること
- 令和8年4月1日現在、本店(本社)が西宮市内にあること
- 業種分類「K2(とび・土工・コンクリート工事)」に該当すること
- 建設業法第3条の規定によるとび・土工工事業に係る建設業許可を有すること(下請金額総額が5,000万円以上の場合は特定建設業許可)
- 配置技術者は建設業法の規定による主任技術者または監理技術者であること
- 請負代金額が4,500万円以上の場合、配置技術者は専任で配置すること
- 配置技術者・監理技術者補佐及び配置現場代理人は、入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること
- 配置現場代理人は当該工事現場に常駐できる者であること
- 配置技術者(請負代金額4,500万円以上の場合)、監理技術者補佐及び配置現場代理人は、建設業法による経営業務の管理責任者及び営業所専任技術者でないこと
【工期・期間】
契約締結日の翌日より令和9年3月31日まで
【入札スケジュール】
- 入札参加申込期間:令和8年8月26日(水)午後1時~9月1日(火)午後3時
- 契約条項閲覧期間:令和8年8月26日(水)午後1時~9月10日(木)午後6時
- 設計図書質問期限:令和8年9月3日(木)正午
- 質問回答期限:令和8年9月7日(月)午後8時
- 入札書受付期間:第1日目 令和8年9月8日(火)午前9時~午後8時、第2日目 令和8年9月9日(水)午前9時~正午
- 開札日時:令和8年9月10日(木)午前9時25分以降
- 落札者決定予定日:令和8年9月15日(火)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「西宮市」は 兵庫県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 西宮市