区画線新設(その2)工事
発注: 西宮市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 西宮市
- 部署
- 西宮市財務局財務総括室契約管理課
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 西宮市 市内各所
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 塗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 令和8年度指名競争入札参加資格者名簿または工事複数業種登録者名簿に登録されていること
- 業種分類「K1(塗装工事)」に分類されていること
- 塗装に係る総合評定値が、市内業者あっては550点以上、支店等を有する者あっては650点以上、その他の者あっては700点以上であること
- 建設業法第3条の規定による塗装工事業に係る建設業許可を有すること
- 下請金額総額が5,000万円以上になる場合は特定建設業許可を有すること
- 配置技術者は塗装工事業の主任技術者または監理技術者(下請金額5,000万円以上の場合)であること
- 請負代金額が4,500万円以上の場合、配置技術者は専任で配置すること
- 主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐は入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 配置現場代理人は工事現場に常駐できる者であること
- 配置技術者、監理技術者補佐、配置現場代理人は経営業務の管理責任者および営業所の専任技術者でないこと
案件概要
【案件概要】
西宮市が事後審査型制限付き一般競争入札により、区画線新設(その2)工事を発注する。工事場所は西宮市内各所で、区画線工等全14工種を対象とする。予定価格および最低制限価格は事後公表である。電子入札システムを利用した入札案件で、兵庫県電子入札共同運営システムに従って実施される。
【業務内容】
- 区画線工(全14工種)
- 西宮市内各所における施
工
【応募要件】
- 令和8年度指名競争入札参加資格者名簿または工事複数業種登録者名簿に登録されていること
- 業種分類「K1(塗装工事)」に分類されること
- 塗装に係る総合評定値が、市内業者あっては550点以上、支店等を有する者あっては650点以上、その他の者あっては700点以上であること
- 建設業法第3条の規定による塗装工事業に係る建設業許可を有すること
- 下請金額総額が5,000万円以上になる場合は特定建設業許可を有すること
- 配置技術者は塗装工事業の主任技術者または監理技術者(下請金額5,000万円以上の場合)であること
- 請負代金額が4,500万円以上の場合、配置技術者は専任で配置すること
- 主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐は入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 配置現場代理人は所属建設工事業者と入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、工事現場に常駐できる者であること
- 配置技術者、監理技術者補佐、配置現場代理人は経営業務の管理責任者および営業所の専任技術者でないこと
【工期・期間】
契約締結日の翌日より令和9年3月31日まで
【入札スケジュール】
- 入札参加申込期間:令和8年8月26日(水)午後1時~9月1日(火)午後3時
- 設計図書等閲覧期間:令和8年8月26日(水)午後1時~9月10日(木)午後6時
- 質問期限:令和8年9月3日(木)正午
- 質問回答期限:令和8年9月7日(月)午後8時
- 入札書受付期間:令和8年9月8日(火)午前9時~午後8時、9月9日(水)午前9時~正午
- 開札日時:令和8年9月10日(木)午前9時10分以降
- 落札者決定予定日:令和8年9月15日(火)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「西宮市」は 兵庫県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 西宮市