メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札兵庫県土木

(第3期)南部河川水路修繕工事

発注: 西宮市
このページの目次

案件情報

発注機関
西宮市
部署
西宮市財務局財務総括室契約管理課
地域 (都道府県)
兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
地域 (詳細)
西宮市上大市4丁目外
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 令和8年度指名競争入札参加資格者名簿に登録されていること
  • 令和8年4月1日現在、本店(本社)が西宮市内にあること
  • 業種分類「J3(土木工事)」に該当すること
  • 格付等級「単契」であること
  • 建設業法第3条の規定による土木工事業に係る建設業の許可を有していること
  • 下請金額の総額が5,000万円以上になる場合又は工事施工中に5,000万円以上となるおそれがある場合は、特定建設業許可を有していること
  • 配置技術者は建設業法の規定による土木工事業の主任技術者又は監理技術者であること
  • 請負代金額が4,500万円以上の場合、配置技術者は専任で配置すること
  • 主任技術者又は監理技術者及び監理技術者補佐は、入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること
  • 配置現場代理人は、入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、当該工事現場に常駐できる者であること
  • 配置技術者、監理技術者補佐及び配置現場代理人は、建設業法第7条第1号又は第15条第1号の経営業務の管理責任者及び同第7条第2号又は第15条第2号の営業所の専任の技術者でない者であること

案件概要

【案件概要】

西宮市が事後審査型制限付き一般競争入札により、南部河川水路修繕工事(第3期)の施工業者を募集する。本工事は西宮市上大市4丁目外を工事場所とする土木工事である。工事期間は契約締結日の翌日より令和9年1月31日までの約5ヶ月間。予定価格と最低制限価格は落札者決定日の翌日に事後公表される。兵庫県電子入札共同運営システムを利用した電子入札案件であり、入

札参加申込は令和8年8月26日午後1時から9月1日午後3時まで。

【業務内容】

- 土工7工種

- コンクリート工15工種

- 石・ブロック積工5工種

- 壁面補修工4工種

- 舗装工5工種

- その他10工種

【応募要件】

・令和8年度指名競争入札参加資格者名簿に登録されていること

・令和8年4月1日現在、本店(本社)が西宮市内にあること

・業種分類「J3(土木工事)」に該当すること

・格付等級「単契」であること

・建設業法第3条の規定による土木工事業に係る建設業の許可を有していること

・下請金額の総額が5,000万円以上になる場合又は工事施工中に5,000万円以上となるおそれのある場合は、特定建設業許可を有していること

・配置技術者は建設業法の規定による土木工事業の主任技術者又は監理技術者であること

・請負代金額が4,500万円以上の場合、配置技術者は専任で配置すること

・主任技術者又は監理技術者及び監理技術者補佐は、入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること

・配置現場代理人は、入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、当該工事現場に常駐できる者であること

・配置技術者、監理技術者補佐及び配置現場代理人は、建設業法第7条第1号又は第15条第1号の規定による経営業務の管理責任者及び同第7条第2号又は第15条第2号の規定による営業所の専任の技術者でない者であること

【工期・期間】

契約締結日の翌日より令和9年1月31日まで。入札書受付は令和8年9月8日(火)午前9時から午後8時及び9月9日(水)午前9時から正午。開札日は令和8年9月10日(木)午前9時05分以降。落札者決定予定日は令和8年9月15日(火)。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「西宮市」は 兵庫県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
西宮市

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

西宮市 の他の入札案件

兵庫県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る