メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札兵庫県土木

法面補強(山口町船坂)工事

発注: 西宮市
このページの目次

案件情報

発注機関
西宮市
部署
西宮市財務局財務総括室契約管理課
地域 (都道府県)
兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
地域 (詳細)
西宮市山口町船坂
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 12 項目)クリックで展開
  • 令和8年度指名競争入札参加資格者名簿に登録されていること
  • 本店が西宮市内にあること
  • 業種分類「J1(一般土木建築工事)」又は「J3(土木工事)」
  • 格付等級「A」
  • 土木工事業に係る建設業許可を有すること
  • 下請金額総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業許可を有すること
  • 配置技術者は土木工事業の主任技術者又は監理技術者であること
  • 請負代金額4,500万円以上の場合、配置技術者は専任で配置すること
  • 配置技術者及び配置現場代理人は入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
  • 配置現場代理人は当該工事現場に常駐できる者であること
  • 配置技術者等と配置現場代理人の兼務は可能
  • 配置技術者、監理技術者補佐及び配置現場代理人は経営業務の管理責任者及び営業所の専任技術者でない者であること

案件概要

【案件概要】

西宮市が実施する事後審査型制限付き一般競争入札。法面補強工事(山口町船坂地内)の施工を対象とする。入札参加申込期間は令和8年8月26日午後1時から9月1日午後3時まで、入札書受付期間は9月8日午前9時から9月9日正午まで、開札は9月10日午前9時以降に実施予定。予定価格および最低制限価格は事後公表。電子入札システムを利用した手続きであり、西宮市

内に本店を有する土木工事業者が対象。

【業務内容】

- 法面工

- ネット敷設工(A=309㎡)

- 鉄筋挿入工(L=338m外)

- 撤去工一式

- 仮設工一式

【応募要件】

・令和8年度指名競争入札参加資格者名簿において、本店が西宮市内にあること

・業種分類「J1(一般土木建築工事)」又は「J3(土木工事)」で格付等級「A」

・土木工事業に係る建設業許可を有すること(下請金額総額5,000万円以上の場合は特定建設業許可必須)

・配置技術者は土木工事業の主任技術者又は監理技術者であること

・請負代金額4,500万円以上の場合、配置技術者は専任配置

・配置技術者及び配置現場代理人は入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にあること

・配置現場代理人は当該工事現場に常駐できる者であること

・配置技術者、監理技術者補佐及び配置現場代理人は経営業務の管理責任者及び営業所の専任技術者でない者であること

【工期・期間】

契約締結日の翌日より令和9年3月31日まで。前金払(請負代金額の40%を限度)、中間前金払(同20%を限度)、竣工払いがある。前払金の請求手続きは契約締結日から30日以内に実施。契約保証金が必要。落札候補者決定予定日は令和8年9月15日。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「西宮市」は 兵庫県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
西宮市

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

西宮市 の他の入札案件

兵庫県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る