道路改良(鳴第448号線)工事
発注: 西宮市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 西宮市
- 部署
- 西宮市財務局財務総括室契約管理課
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 西宮市鳴尾浜2丁目
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 令和8年度指名競争入札参加資格者名簿または令和8年度工事複数業種登録者名簿に登録されていること
- 令和8年4月1日現在、本店(本社)が西宮市内にあること
- 業種分類「J4(舗装工事)」に登録されていること
- 舗装に係る総合評定値が720点以上であること
- 建設業法第3条の規定による舗装工事業に係る建設業許可を有すること
- 下請金額総額が5,000万円以上になる場合は特定建設業許可を有すること
- 配置技術者は舗装工事業の主任技術者または監理技術者であること
- 請負代金額が4,500万円以上の場合、配置技術者は専任配置であること
- 配置技術者および配置現場代理人は入札参加申込日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 配置現場代理人は工事現場に常駐可能であること
案件概要
【案件概要】
西宮市が発注する事後審査型制限付き一般競争入札案件。鳴第448号線の道路改良工事であり、工事場所は西宮市鳴尾浜2丁目。本案件は兵庫県電子入札共同運営システムを利用した電子入札で実施される。予定価格および最低制限価格は事後公表(落札者決定日の翌日に公表)となる。契約期間は契約締結日の翌日から令和9年3月31日までの約7ヶ月間。
【業務内容】
-
道路土工 一式
- 舗装工 一式
- 排水構造物工 一式
- 縁石工 一式
- 区画線工 一式
- 構造物撤去・再設置工 一式
【応募要件】
- 令和8年度指名競争入札参加資格者名簿または令和8年度工事複数業種登録者名簿に登録されていること
- 令和8年4月1日現在、本店(本社)が西宮市内にあること
- 業種分類「J4(舗装工事)」に登録されていること
- 舗装に係る総合評定値が720点以上であること(経営規模等評価結果通知書または総合評定値通知書)
- 建設業法第3条の規定による舗装工事業に係る建設業許可を有すること
- 下請金額総額が5,000万円以上になる場合は特定建設業許可を有すること
- 配置技術者は舗装工事業の主任技術者または監理技術者であること
- 請負代金額が4,500万円以上の場合、配置技術者は専任配置が必須
- 配置技術者および配置現場代理人は入札参加申込日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 配置現場代理人は工事現場に常駐可能であること
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで。入札参加申込期間は令和8年8月26日(水)午後1時から9月3日(木)午後3時まで。入札書受付期間は第1日目が令和8年9月15日(火)午前9時~午後8時、第2日目が令和8年9月16日(水)午前9時~正午。開札日時は令和8年9月17日(木)午前9時10分以降。落札者決定予定日は令和8年9月25日(金)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「西宮市」は 兵庫県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 西宮市