[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4368737":3,"bid-history-4368737":47,"bid-related-4368737":51,"union-latest":94},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":42,"certifications":43,"organization":44},4368737,"有馬地区老朽鋳鉄管布設替工事",2775,10,2,25,1,"渋川市総務部契約管理課","群馬県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",9960000,"active","上水道","一般競争入札","水道施設","渋川市有馬地内","16:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・渋川市建設工事等請負業者資格者名簿に登載されている者\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・建設業法第3条第1項による水道施設工事の建設業許可を受けている者\n・渋川市に本店を有する者\n・水道施設工事のA等級に格付けされている者\n・公告日に指名停止期間中でない者\n・主任技術者又は監理技術者を配置できること（申請日前3ヶ月以上継続雇用）\n・監理技術者を配置する場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有していること\n・談合等により渋川市から損害賠償請求を受け、完納せず提訴されていないこと","【案件概要】\n渋川市上下水道事業が実施する有馬地区老朽鋳鉄管布設替工事の条件付き一般競争入札（事後審査方式）。渋川市有馬地内で配水管布設工を実施する水道施設工事であり、予定価格は9,960,000円（消費税及び地方消費税相当額を除く）。工事完成期日は令和9年3月3日。令和8年9月4日に公告し、電子入札により受け付ける。最低制限価格を設定し、入札金額に消費税相","当額（110分の10）を加算した額を落札価格とする。\n\n【業務内容】\n- 配水管布設工一式\n- 埋蔵文化財包蔵地内での施工（渋川市文化財保護課の立会が必要な場合あり）\n- 河川法第55条申請に基づく許可取得後の工事実施\n- 交通誘導警備員の配置（38人日、8:00～17:00）\n\n【応募要件】\n- 渋川市建設工事等請負業者資格者名簿に登載されている者（会社更正法又は民事再生法の手続開始後、資格の再認定を受けている者を含む）\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 建設業法第3条第1項による水道施設工事の建設業許可を取得している者\n- 渋川市に本店を有する者\n- 渋川市建設工事等請負業者資格者名簿において水道施設工事のA等級に格付けされている者\n- 公告日に渋川市の指名停止措置要綱に基づく指名停止期間中でない者\n- 建設業法第26条の規定に加えて、以下の基準を満たす主任技術者又は監理技術者を配置できること：申請日前3ヶ月以上継続雇用者であること、監理技術者は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 談合その他の理由により渋川市から損害賠償請求を受け、指定期日までに完納せず提訴されていない者\n\n【工期・期間】\n入札参加申請期間：令和8年9月4日（金）午前9時00分から令和8年9月16日（水）午後5時00分まで\n入札書受付期間：令和8年9月24日（木）午前9時00分から令和8年9月29日（火）午後4時00分まで\n開札予定日時：令和8年9月30日（水）午前9時20分\n工事完成期日：令和9年3月3日（完成期日の30日前までに出来形検査完了が必要）",true,"(redacted)","gunma-cals",false,[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":45,"parentId":46,"parentName":46,"bidInfoUrl":46},15,null,[48],{"year":49,"count":50},2026,48,{"sameOrganization":52,"samePrefecture":73,"similar":93},[53,58,62,66,70],{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":16},4374432,"金井地区配水管布設替工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",13810000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":61,"status":16},4363189,"渋川市湯沢水質管理センター汚水主ポンプ修繕工事",10160000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":65,"status":16},4363188,"公共下水道公共渋川汚水管布設工第3工区工事",20580000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":69,"status":16},4358100,"公共下水道特環渋川舗装復旧工第1工区工事",10850000,{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":46,"status":16},4358099,"渋川市立渋川北中学校プール解体工事",[74,78,82,86,90],{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":77,"status":16},4352681,"渋川市小野上地域福祉センター健康相談室等空調設備改修工事",12230000,{"id":79,"title":80,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":81,"status":16},4352680,"石原後提改修工事",25570000,{"id":83,"title":84,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":85,"status":16},4352679,"市道5-4068号線外1路線舗装補修工事",12010000,{"id":87,"title":88,"organizationName":46,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":46,"budget":46,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":46,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":46,"budget":46,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",[],[95,101,107,113],{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]