メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札栃木県土木

208-080084 電線共同溝工事 烏山停車場線その1(快安道補)

発注: 県土整備部 烏山土木事務所
このページの目次

案件情報

発注機関
県土整備部 烏山土木事務所
部署
県土整備部 烏山土木事務所
地域 (都道府県)
栃木県 (栃木県 の一覧へ)
地域 (詳細)
一般県道烏山停車場線那須烏山市南
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥84,140,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 栃木県の建設工事に係る一般競争入札参加資格において土木一式工事SA級又はA級の認定及び格付を受けていること
  • 塩谷南那須地域に本店があること
  • 平成23(2011)年度以降に完成引渡しが完了した、国
  • 特殊法人等
  • 都道府県
  • 都道府県出資公社
  • 市区町村のいずれかが発注した請負金額500万円以上の土木一式工事の同種
  • 類似工事を元請けとして施工した実績を有すること
  • 1級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること
  • 本工事の設計業務等の受託者(富士コンサルタンツ株式会社)と資本又は人事面において関連がない建設業者であること
  • 総合評価条件付き一般競争入札公告共通事項(施工体制確認型)の条件を満たすこと
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

栃木県烏山土木事務所が実施する電線共同溝工事(烏山停車場線その1)の総合評価条件付き一般競争入札。工事箇所は一般県道烏山停車場線那須烏山市南地内。予定価格は84,140,000円(消費税等を含まない)。工期は契約締結日の翌日から起算して60日経過後の翌日から298日間。本工事は低入札価格工事対策適用、週休2日制工事、ICT活用工事として指定され

る。電子入札システムで資料提出及び入札を実施。

【業務内容】

- 電線共同溝管路工事:1,514.6m

- 電線共同溝特殊部工事:9基

- 延長177.4mの工事区間における電線共同溝の整備

- 建設資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施

【応募要件】

- 栃木県の建設工事に係る一般競争入札参加資格において土木一式工事SA級又はA級の認定及び格付を受けていること

- 塩谷南那須地域に本店があること

- 平成23年度以降に完成引渡しが完了した、国・都道府県・市区町村等が発注した請負金額500万円以上の土木一式工事の同種・類似工事実績を有すること(元請けとして施工した実績)

- 1級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること

- 工事の設計業務等の受託者(富士コンサルタンツ株式会社)と資本または人事面において関連がない建設業者であること

- 総合評価条件付き一般競争入札公告共通事項(施工体制確認型)の条件を満たすこと

【工期・期間】

契約締結日から298日間。ただし、契約締結日の翌日から起算して60日を経過する日の翌日までに工事着手すること(工事着手日は土日祝日を除く)。

【スケジュール】

競争参加資格確認申請受付:令和8年9月7日~9月11日午後4時/競争参加資格確認通知:令和8年9月15日/入札書提出期間:令和8年9月16日~30日午後4時/評価項目算定資料提出:令和8年10月1日/価格以外の評価点公表:令和8年10月6日/開札:令和8年10月14日午前9時

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「県土整備部 烏山土木事務所」は 栃木県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
県土整備部 烏山土木事務所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

県土整備部 烏山土木事務所 の他の入札案件

栃木県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る