[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4367204":3,"bid-history-4367204":36,"bid-related-4367204":40,"union-latest":91},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4367204,"第二配水場解体工事",794,2,13,1,"青森県三沢市","青森県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",114840000,"active","上下水道部 水道課","解体","一般競争入札","工事","12:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・建設業法第3条第1項に基づく建設業許可を受けていること\n・経営事項審査の有効期間内であること\n・三沢市内に本店が所在していること\n・令和8年度三沢市建設業者登録名簿に工事登録した者であること\n・解体工事に対応する建設業許可（土木一式又は建築一式の特定又は一般）を有すること\n・経営事項審査における総合評定値がA等級以上であること\n・工事現場に主任技術者又は監理技術者を専任で配置すること\n・配置技術者は当該工事に対応する国家資格を有すること\n・監理技術者の場合、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・配置予定技術者は入札参加申請日以前に3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと\n・入札期間中に三沢市から指名停止を受けていないこと\n・暴力団員に実質的に経営を支配されていないこと","【案件概要】\n青森県三沢市が第二配水場解体工事を条件付一般競争入札で発注。三沢市大字三沢字向平92-2地内の浄水場（鉄筋コンクリート造平屋建て、延床面積77.00㎡）の解体工事一式が対象。予定価格は114,840,000円（消費税及び地方消費税相当額を含む）。工期は契約締結の翌日から令和9年2月26日まで。入札参加申請期限は令和8年9月24日正午、入札日は令","和8年9月30日。建設リサイクル法対象工事。\n\n【業務内容】\n- 浄水場（第二配水場）建物の解体工事一式\n- 対象建物：鉄筋コンクリート造平屋建て（延床面積77.00㎡）\n- 建設リサイクル法に基づく適切な解体処理\n\n【応募要件】\n・建設業法第3条第1項に基づく建設業許可を受けていること\n・経営事項審査の有効期間内であること\n・三沢市内に本店が所在していること\n・令和8年度三沢市建設業者登録名簿に工事登録した者であること\n・解体工事に対応する建設業許可（土木一式又は建築一式の特定又は一般）を有すること\n・経営事項審査における総合評定値がA等級以上であること\n・工事現場に主任技術者又は監理技術者を専任で配置すること\n・配置技術者は当該工事に対応する国家資格を有すること\n・監理技術者の場合、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・配置予定技術者は入札参加申請日以前に3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと\n・入札期間中に三沢市から指名停止を受けていないこと\n・暴力団員に実質的に経営を支配されていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,49,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":90},[42,48,52,58,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":15},4298642,"令和8年度共同受信施設撤去工事.pdf","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",5896000,{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":51,"status":15},4298641,"汚水処理施設ブロワ外交換工事.pdf",22011000,{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":15},4064232,"古間木一丁目地区外改良舗装工事.pdf","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",19591000,{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":46,"budget":61,"status":15},4064231,"高野沢地区コミュニティ集会施設改修工事.pdf",18227000,{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":46,"budget":65,"status":15},4064230,"三沢市食肉処理センター大腸洗浄機更新工事.pdf",6600000,[67,72,76,81,86],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":71,"budget":35,"status":15},4363708,"建設機械等チャーター単価契約(青森森林管理署管内林道:2回目)","林野庁東北森林管理局青森森林管理署","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":71,"budget":35,"status":15},4363707,"青森森林管理署 令和8年度 1号 建設機械等チャーター単価契約(青森森林管理署管内林道:2回目)","農林水産省",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":80,"budget":35,"status":15},4314604,"浅瀬石川二期農業水利事業 相原排水機場ほか改修工事積算参考資料作成業務","農林水産省東北農政局","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":85,"budget":35,"status":15},4298643,"除細動器一式","青森県五所川原市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":35,"status":15},4295982,"広報ごしょがわら印刷","2026-09-13T15:00:00.000Z",[],[92,98,104,110],{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]