[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4367203":3,"bid-history-4367203":38,"bid-related-4367203":41,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4367203,"条件付き一般競争入札の実施について【総務課契約管財係】",3333,40,2,14,1,"福岡県大川市","福岡県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",39765000,"active","大川市総務課契約管財係","土木","一般競争入札","土木一式工事（水路整備工事、農業集落排水施設整備工事、水路改修工事）","17:15:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・大川市建設工事競争入札参加資格者名簿（令和8年度）に登載されている土木一式工事対象業者\n・建設業法第3条第1項に基づく建設業の許可を受けていること\n・法第27条の23第1項に基づく経営事項審査を受けていること\n・本店を大川市内に有し、有資格者名簿登載地が大川市内であること\n・有資格者名簿の土木一式工事に継続して1年を超えて登載されていること\n・有資格者名簿の希望順位が3位以内で、業者等級別格付がAまたはBであること\n・暴力団員その他法律で規定する欠格要件に該当しないこと\n・手形交換所の取引停止処分や主要取引先からの取引停止等がなく、経営状況が著しく不健全でないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始申立てがなされていないこと（決定日以降の経審受査を除く）\n・民事再生法に基づく再生手続開始申立てがなされていないこと（決定日以降の経審受査を除く）\n・法第26条に規定する主任（監理）技術者を配置でき、入札参加希望者と開札日時点で3月以上継続して雇用関係にあること\n・本市発注工事の契約履行に関する裁判が係争中でなく、紛争中でないこと\n・令和8年9月8日（火）現在において、上記全ての条件を満たし、落札決定時点においても同条件を満たすこと","【案件概要】\n大川市が３つの土木工事について条件付き一般競争入札を実施する。対象工事は流域湛水減災対策事業南宮前町地区水路整備工事（予定価格18,733,000円）、農村環境整備事業大野島南町地区農業集落排水施設整備工事（予定価格10,648,000円）、農地耕作条件改善事業中八院地区水路改修工事（予定価格10,384,000円）。申請受付期間は令和8年9月","3日（木）から9月8日（火）までで、開札は10月2日（金）に実施される。すべて福岡県大川市内での工事である。\n\n【業務内容】\n【流域湛水減災対策事業 南宮前町地区水路整備工事】\n- RC杭柵工（H=1200）L=96m\n- 根固め工（張コンクリート・木矢板）L=40m\n- 小口止 N=3箇所\n- 土工・撤去工・仮設工\n\n【農村環境整備事業 大野島南町地区農業集落排水施設整備工事】\n- コンクリート柵渠工（B1000×H1200）L=74.0m\n- 擁壁工 N=2箇所\n- 土工・撤去工・仮設工・雑工\n\n【農地耕作条件改善事業 中八院地区水路改修工事】\n- 法面保護工 A=339㎡\n- 底版工（W=1.0ｍ）L=239.5ｍ\n- 土工・仮設工\n\n【応募要件】\n- 大川市建設工事競争入札参加資格者名簿に登載されている土木一式工事対象業者\n- 建設業法第3条第1項に基づく建設業の許可を受けていること\n- 経営事項審査を受けていること\n- 本店を大川市内に有し、有資格者名簿登載地が大川市内であること\n- 有資格者名簿の土木一式工事に継続して1年を超えて登載されていること\n- 有資格者名簿の希望順位が3位以内で、業者等級別格付がAまたはBであること\n- 暴力団員その他法令で規定する欠格要件に該当しないこと\n- 手形交換所の取引停止処分や取引停止等の事実がなく、経営状況が著しく不健全でないこと\n- 会社更生法・民事再生法の再生手続開始申立てがなされていないこと（決定日以降の経審を受けている場合は除く）\n- 主任（監理）技術者を配置でき、入札参加希望者と開札日時点で3月以上継続雇用されていること\n- 本市発注工事の契約履行に関する裁判が係争中でなく、紛争中でないこと\n\n【工期・期間】\n南宮前町地区水路整備工事：契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで\n大野島南町地区農業集落排水施設整備工事：契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで\n中八院地区水路改修工事：契約締結日の翌日から135日間\n\n【提出期限】\n申請書等提出期限：令和8年9月8日（火）17時15分まで\n入札書到着期限：令和8年10月1日（木）15時必着\n\n【開札日時】\n令和8年10月2日（金）南宮前町地区9時30分、大野島南町地区9時45分、中八院地区10時00分",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},52,null,[39],{"year":40,"count":10},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":54,"similar":80},[43,49],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":16},4297155,"条件付き一般競争入札の実施について(資産管理サーバ等賃貸借)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",4620000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":37,"budget":53,"status":16},4062325,"条件付き一般競争入札(令和8年10月導入小中学校端末等賃貸借)","2026-08-27T15:00:00.000Z",1672440,[55,59,64,69,75],{"id":56,"title":57,"organizationName":58,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":37,"status":16},4365611,"入札情報「医薬品 39品目」のお知らせ","独立行政法人国立病院機構福岡病院",{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":63,"budget":37,"status":16},4365610,"自動研磨装置 一式","独立行政法人国立高等専門学校機構久留米工業高等専門学校","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":68,"budget":37,"status":16},4365609,"データ管理端末賃貸借に係る入札について","国家公安委員会(警察庁)福岡県警察","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4365608,"粕屋町立図書館 パソコン及び周辺機器賃貸借業務","福岡県粕屋町","2026-09-28T15:00:00.000Z",17292000,{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":79,"budget":37,"status":16},4365607,"投光器ほか3点買入れ","海上保安庁第七管区海上保安本部","2026-10-26T15:00:00.000Z",[81,88,93,98,101],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":86,"deadlineDate":87,"budget":37,"status":16},4353098,"千葉県総合スポーツセンタースポーツ科学センター屋上防水他改修工事実施設計(計画保全)","千葉県 県土整備部 施設改修課","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":37,"prefectureName":91,"publishedDate":86,"deadlineDate":92,"budget":37,"status":16},4345795,"安威川流域下水道 中央水みらいセンター 用水設備更新実施設計委託(R8‐1)","大阪府","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4367207,"令和8年9月3日公告 令和8年度貸与被服(防寒衣上下)の購入(総務課)に係る見積合わせの実施について","岩手県盛岡市","岩手県",{"id":99,"title":100,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4367206,"令和8年9月3日公告 令和8年度貸与被服(ゴム長靴)の購入(総務課)に係る見積合わせの実施について",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4367004,"令和8年度第2期分船舶燃料購入に係る一般競争入札について","沖縄県渡嘉敷村","沖縄県",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]