【電子入札】【電子契約】HTTR冷却塔連絡通路の補修作業
発注: 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗
- 部署
- 財務契約部事業契約第3課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 茨城県東海村
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 修理・保守 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
- 国の競争参加者資格(全省庁統一資格)又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること
- 競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること
- 当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状況が継続している者でないこと
- 対象設備について十分な経験、知識等を有する作業員を配置すること
- 作業責任者認定制度運用要領に基づく作業責任者等教育修了者から現場責任者等を選任すること
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗が、HTTR冷却塔連絡通路の補修作業を一般競争入札により発注。茨城県東海村の大洗原子力工学研究所に設置されているHTTR原子炉施設を対象とした役務契約。冷却塔屋上連絡通路の取付けボルトの経年劣化・破損に対応するため、ボルト交換および溶接補修を実施する。入札期限は令和8年10月20日14時00分。契約期間
は令和9年3月19日まで。
【業務内容】
- 特殊ボルト(M16×75L×S45C)16本の準備
- 作業用足場の設置およびクレーンによる連絡通路(高さ約10m)の取り外し
- 既設ボルント16本の切断と新規ボルトの溶接(開先加工、溶け込み量確保、浸透探傷検査実施)
- クレーンによる連絡通路の復旧
- 廃棄物処分(受注者負担)
- 取付ボルト部の塗装およびルーズホール開口部の雨水侵入防止対策
- 作業用足場の撤去
- 新規ボルトの外観検査および溶接部の浸透探傷検査(有資格者実施)
【応募要件】
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
- 国の競争参加者資格(全省庁統一資格)又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること。未審査者は開札前までに審査を受けること
- 当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと
- 警察当局から暴力団員実質支配業者等として排除要請を受けており、当該状況が継続している者でないこと
- 対象設備について十分な経験、知識等を有する者であること
- 作業責任者認定制度運用要領に基づく作業責任者等教育修了者から現場責任者等を選任すること
【工期・期間】
現場作業は令和9年1月実施予定(詳細は原子力機構担当者と協議により決定)。納期は令和9年3月19日。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗」は 茨城県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗
- 機関タイプ
- 独立行政法人