[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4367014":3,"bid-history-4367014":36,"bid-related-4367014":40,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4367014,"江別市水道施設整備事業 道道江別恵庭線道路改良に伴う配水管布設替工事 その2 [PDFファイル\u002F201KB]",27,1,2,25,"北海道江別市","北海道","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",6358000,"active","江別市水道部","上水道","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和7・8年度江別市工事等競争入札参加資格者名簿の水道施設工事に登載されていること\n・江別市における水道施設工事の入札参加資格の令和7・8年度格付けがBランクであること\n・江別市内に建設業法に規定する営業所を有し、当該営業所をもって申請者または受任者として登録している者（市内業者）\n・本告示日から本工事の入札執行の日までの間に、江別市水道部競争入札参加資格者指名停止等措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・本工事に対応する建設業法の許可業種について、許可を受けてからの営業年数が4年以上あること\n・当該工事と同種と認められる工事について、施工実績があること（元請・共同企業体）\n・本工事に対応する建設業法の許可業種に係る監理技術者または国家資格を有する主任技術者（申請日以前に3か月以上雇用している者に限る）を工事に配置し、現場代理人を工事現場に配置させることができること\n・配管技能に関する資格を有する職員を2名以上配置できること（監理技術者、主任技術者及び現場代理人は兼ねることができる）\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係または人的関係がないこと、入札の適正さが阻害されないこと","【案件概要】\n江別市水道事業管理者が実施する事後審査型条件付一般競争入札。道道江別恵庭線道路改良に伴う水道配水管布設替工事（その2）を対象とする。工事場所は江別市角山地内。予定価格は6,358,000円（入札書比較価格5,780,000円）。工期は契約締結日から令和9年1月8日までの約4ヶ月。本工事はカーボンニュートラルに資する取組を推進する試行工事であり、","また週休2日工事の対象工事である。\n\n【業務内容】\n- 水道配水用ポリエチレン管φ50mm L=30.0mの布設替\n- 道道江別恵庭線道路改良に伴う配管工事\n- カーボンニュートラルに資する取組の実施（請負人の発案による）\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度江別市工事等競争入札参加資格者名簿の水道施設工事に登載されていること\n- 江別市における水道施設工事の入札参加資格の令和7・8年度格付けがBランクであること\n- 江別市内に建設業法に規定する営業所を有し、当該営業所をもって申請者または受任者として登録している者（市内業者）\n- 本告示日から入札執行日までの間に指名停止を受けていないこと（停止期間を経過している場合を含む）\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n- 本工事に対応する建設業法の許可業種について、許可を受けてからの営業年数が4年以上あること\n- 当該工事と同種と認められる工事について、施工実績があること（元請・共同企業体）\n- 本工事に対応する建設業法の許可業種に係る監理技術者または国家資格を有する主任技術者（申請日以前に3か月以上雇用している者に限る）を工事に配置し、現場代理人を工事現場に配置させることができること\n- 配管技能に関する資格を有する職員を2名以上配置できること（監理技術者、主任技術者及び現場代理人との兼務可）\n- 入札に参加しようとする者の間に資本関係、人的関係等の不適切な関係がないこと\n\n【工期・期間】\n自 契約締結の日\n至 令和9年1月8日",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,79,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":70,"similar":91},[42,48,54,61,65],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":15},4063953,"大麻桜木町外管渠修繕工事 [PDFファイル\u002F205KB]","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",9966000,{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":15},3999846,"浄化センター新設2系反応槽No.2ー1循環水ポンプ外整備修繕工事 [PDFファイル\u002F197KB]","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",11803000,{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":60},3585467,"保健センター3階機能訓練室エアコン更新工事 [PDFファイル\u002F99KB]","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",2101000,"closed",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":64,"status":60},3585466,"市民体育館体育室2階移動式観覧席塗装工事 [PDFファイル\u002F103KB]",2464000,{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":35,"status":60},2968653,"江別市公共下水道 管路施設改築更新工事 その6 [PDFファイル\u002F289KB]","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",[71,76,80,84,88],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":75,"budget":35,"status":15},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","国土交通省北海道開発局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":79,"budget":35,"status":15},4377093,"滝野公園 案内施設補修外一連工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":75,"budget":35,"status":15},4367013,"R8_総合庁舎トイレ洋式化改修等工事 (PDF 159KB)","北海道芦別市",{"id":85,"title":86,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":87,"budget":35,"status":15},4363705,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-10-20T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":52,"budget":35,"status":15},4363704,"一般競争入札の実施(北海道空知合同庁舎ソーラー発電システム等一式設置工事)",[92,97,101,105,111],{"id":93,"title":94,"organizationName":35,"prefectureName":95,"publishedDate":52,"deadlineDate":35,"budget":96,"status":15},4379338,"配水管布設替工事(第125工区)","群馬県",29560000,{"id":98,"title":99,"organizationName":35,"prefectureName":95,"publishedDate":52,"deadlineDate":35,"budget":100,"status":15},4379337,"配水管布設替工事(第144工区)",12700000,{"id":102,"title":103,"organizationName":35,"prefectureName":95,"publishedDate":52,"deadlineDate":35,"budget":104,"status":15},4379336,"配水管布設替工事(第139工区)",8240000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":52,"deadlineDate":110,"budget":35,"status":15},4377061,"1級市道深江筒城線配水管布設替工事","長崎県壱岐市 総務部 財政課","長崎県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":95,"publishedDate":52,"deadlineDate":21,"budget":115,"status":15},4374432,"金井地区配水管布設替工事","渋川市総務部契約管理課",13810000,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]