消防用資器材購入
発注: 茨城県かすみがうら市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県かすみがうら市
- 部署
- かすみがうら市消防本部
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 茨城県かすみがうら市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建設関連物品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度のかすみがうら市における物品
- 役務の提供に係る競争入札参加資格の認定を受けていること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者であること
- かすみがうら市の入札参加の制限を受けていない者であること
- 入札公告日から入札開札日までの間においてかすみがうら市建設工事請負業者指名停止等措置要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者でないこと
- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと(ただし認可決定が確定した後に入札参加資格の再認定を受けた者を除く)
- かすみがうら市暴力団排除条例第7条に定める暴力団員又は暴力団若しくは暴力団員と社会的に非難されるべき関係を有する者でないこと
- かすみがうら市議会議員の政治倫理条例第4条第1項に該当する者ではないこと
案件概要
【案件概要】
かすみがうら市が一般競争入札により消防用資器材の購入を実施する。本案件は令和8年9月3日に公告され、茨城県かすみがうら市消防本部での納入を予定している。予定価格は事後公表であり、入札保証金及び契約保証金は免除される。履行期間は契約日の翌日から令和9年3月31日までである。
【業務内容】
- 空気呼吸器(ライフゼム)用高圧空気容器エアウォーター
防災ブルネッカー「730CⅢAZ」の購入(3個、上下シリコンカバー付背負い式)
- 消防用水のうバルファーストVF(13個)
- 熱画像直視装置FLIR K2(1個、本体、バッテリー2個、充電器、ストラップ、電源アダプタ、USBケーブル含む)
- チルホールTU16(1個)
- ワイヤーロープTU16用ワイヤー(140㎜管)
- そうG-フォーストリガーノズル(NV-40GST)(1個)
- 乳幼児用ハーネスEmergco社製AC01-011-001(1個)
【応募要件】
- 令和7・8年度のかすみがうら市における物品・役務の提供に係る競争入札参加資格の認定を受けていること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者であること
- かすみがうら市の入札参加の制限を受けていない者であること
- 入札公告日から入札開札日までの間においてかすみがうら市建設工事請負業者指名停止等措置要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者でないこと
- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと
- かすみがうら市暴力団排除条例第7条に定める暴力団員又は暴力団若しくは暴力団員と社会的に非難されるべき関係を有する者でないこと
- かすみがうら市議会議員の政治倫理条例第4条第1項に該当する者ではないこと
【工期・期間】
納入期限は契約日の翌日から令和9年3月31日までである。設計図書の閲覧受付期限は令和8年9月3日午前9時から令和8年9月29日午後4時まで(閉庁日を除く)。設計図書に対する質問受付期限は令和8年9月3日午前9時から令和8年9月11日午後4時まで(閉庁日を除く)。同等品での納入を希望する場合は令和8年9月16日(水)16時までに同等品確認書を提出し消防総務課の事前了承を受けることが必要である。入札書の提出方法は郵便による入札で、令和8年9月29日午前12時00分(正午)に石岡郵便局で保管される入札書が有効である。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県かすみがうら市」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県かすみがうら市
- 機関タイプ
- 市区町村役所