新屋減圧弁更新工事(掲載日:令和8年9月3日)
発注: 長野県東御市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長野県東御市
- 部署
- 東御市総務部総務課財政係
- 地域 (都道府県)
- 長野県 (長野県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東御市新屋
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 東御市が付与した入札参加資格の機械器具設置工事を有する者
- 建設業法に規定する機械器具設置工事の特定建設業許可又は一般建設業許可を有している者(下請金額の総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業許可)
- 建設業法第26条に規定する技術者を配置できること(下請金額の総額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証の交付及び監理技術者講習を受けている者)
- 配置する技術者は、本工事の入札参加資格確認書提出日以前に3か月以上の恒常的な雇用関係を有する者
- 上田市
- 東御市
- 長和町
- 青木村に本社
- 本店、支店又は営業所を有する者
- 地方自治法施行令第167条の4第1項又は東御市財務規則第104条第1項の規定により入札に参加することができないとされた者でないこと
- 東御市事後審査型一般競争入札実施要綱第4条第1項各号に該当する者であること
- 他の工事を受注したことにより配置技術者を配置することができなくなった場合は、直ちに辞退届を提出することができる者
案件概要
【案件概要】
長野県東御市が新屋減圧弁更新工事について一般競争入札を実施します。公告日は令和8年9月3日で、工事場所は東御市新屋です。工期は契約締結日から令和9年1月29日までで、最低制限価格が設定されています。本工事は減圧弁の撤去1箇所および設置1箇所を内容とする機械器具設置工事です。入札参加資格の審査は事後審査型で実施され、入札書は令和8年9月17日(木
)から9月18日(金)までの間に郵便で提出し、開札は9月25日(金)午前9時15分に行われます。
【業務内容】
- 既設減圧弁の撤去(1箇所)
- 新規減圧弁(MRF-100型、φ100、7.5K)の設置(1箇所)
- ストレーナバケット付伸縮管(φ100、7.5K、L=350±50mm)の設置
- フランジ継手工の施工
- 既設鋳鉄管の切断および接合
- 通水試験(水圧テスト)の実施
- 試運転調整の実施
【応募要件】
- 東御市が付与した入札参加資格の機械器具設置工事を有する者
- 建設業法に規定する機械器具設置工事の特定建設業許可又は一般建設業許可を有している者(下請金額の総額が5,000万円以上の場合は特定建設業許可必須)
- 建設業法第26条に規定する技術者を配置できること(下請金額の総額が5,000万円以上の場合は監理技術者資格者証交付及び監理技術者講習受講者)
- 配置する技術者は、本工事の入札参加資格確認書提出日以前に3か月以上の恒常的な雇用関係を有する者
- 上田市・東御市・長和町・青木村に本社・本店、支店又は営業所を有する者
- 地方自治法施行令第167条の4第1項又は東御市財務規則第104条第1項の規定により入札に参加することができないとされた者でないこと
- 東御市事後審査型一般競争入札実施要綱第4条第1項各号に該当する者であること
- 他の工事を受注したことにより配置技術者を配置することができなくなった場合は、直ちに辞退届を提出することができる者
【工期・期間】
工期:契約締結の日から令和9年1月29日まで
質問受付期間:令和8年9月3日(木)午前8時30分から9月9日(水)午後5時15分まで
入札書提出期間:令和8年9月17日(木)から9月18日(金)までの間に郵送
開札日時:令和8年9月25日(金)午前9時15分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長野県東御市」は 長野県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長野県東御市
- 機関タイプ
- 市区町村役所