[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4367005":3,"bid-history-4367005":35,"bid-related-4367005":39,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4367005,"中西部地区簡易水道基幹改良工事(5工区)(7繰)",1013,42,2,25,1,"長崎県対馬市","長崎県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","対馬市総務部 財政課","上水道","一般競争入札","工事","2026-10-12T15:00:00.000Z","・水道施設工事業に係る特定建設業又は一般建設業の許可を有していること\n・令和8年度建設工事入札参加資格格付決定通知書の水道施設工事の格付等級がAランクであること\n・本市域内に建設業法第3条第1項の本店又は支店等を有していること\n・支店等の場合は令和8年1月1日において開設後継続して10年以上経過していること\n・支店等については特定条件を満たす従業員を10人以上雇用していること\n・不渡手形又は不渡小切手を発行し銀行当座取引停止を受けていないこと\n・公告日から契約日までの間に本市の指名停止措置を受けていないこと\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・令和8年度対馬市競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき、更正手続き又は再生手続きの開始の申し立てがなされていないこと\n・配置予定技術者は建設業法の定めにより、直接的かつ恒常的な雇用関係のある主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・監理技術者は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を取得していること\n・入札日において他の工事に監理（主任）技術者等として専任で配置されていないこと","【案件概要】\n対馬市が中西部地区簡易水道基幹改良工事（5工区）（7繰）の制限付き一般競争入札を実施。工事場所は対馬市美津島町加志地内。水道施設工事業の許可を有し、令和8年度建設工事入札参加資格格付決定通知書で水道施設工事がAランクの者が参加可能。最低制限価格を設定し、契約保証金が必要。入札日は令和8年10月13日（火）午前10時00分、対馬市役所別館2階大会","議室で実施予定。\n\n【業務内容】\n- 緩速ろ過池築造工（RC造 2.0ｍ×6.3ｍ） 2池\n- 着水井築造工（RC造 1.0ｍ×1.3ｍ×1.0ｍ） 1池\n\n【応募要件】\n・水道施設工事業に係る特定建設業又は一般建設業の許可を有していること\n・令和8年度建設工事入札参加資格格付決定通知書の水道施設工事の格付等級がAランクであること\n・本市域内に建設業法第3条第1項の本店又は支店等を有していること（支店等の場合は令和8年1月1日において開設後継続して10年以上経過し、特定条件を満たす従業員10人以上を雇用し、準市内業者の認定を受けていること）\n・不渡手形又は不渡小切手を発行し銀行当座取引停止を受けていないこと\n・公告日から契約日までの間に本市の指名停止措置を受けていないこと\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・令和8年度対馬市競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき、更正手続き又は再生手続きの開始の申し立てがなされていないこと\n・配置予定技術者は建設業法の定めにより、当該入札参加業者と直接的かつ恒常的な雇用関係のある主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・監理技術者は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を取得していること\n・入札日において他の工事に監理（主任）技術者、現場代理人等として専任で配置されていないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年3月25日限り\n\n【スケジュール】\n- 入札参加資格確認申請書提出期限：令和8年9月11日（金）まで\n- 縦覧設計書取得期間：公告日から令和8年9月25日（金）まで\n- 質問書提出期間：公告日から令和8年9月25日（金）まで\n- 入札参加資格確認結果通知日：令和8年9月18日（金）までに通知\n- 入札日時：令和8年10月13日（火）午前10時00分",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,28,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":61,"similar":83},[41,44,49,52,58],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4367006,"林道シワカウ線改良工事",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4002509,"伊奈住民センター改修工事","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4002508,"東地区簡易水道改良工事(小船越工区)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},3692496,"無名橋3橋梁補修工事(7繰)","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z","closed",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},3692315,"佐須奈保育所屋根改修工事",[62,66,71,75,78],{"id":63,"title":64,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4365617,"公開側WEBサーバ","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4365616,"【入札公告】8壱総第18号 壱岐市渡良事務所他4事務所消防用設備等点検業務","長崎県壱岐市","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4365615,"【入札公告】8壱環第44号 海岸漂着物回収運搬処理業務(郷ノ浦)","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4365614,"【入札公告】8壱環第45号 海岸漂着物回収運搬処理業務(芦辺)",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4365604,"長崎税関車庫建設工事","財務省","2026-09-24T15:00:00.000Z",[84,91,95,100,103],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":48,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":16},4363188,"公共下水道公共渋川汚水管布設工第3工区工事","渋川市総務部契約管理課","群馬県","2026-09-15T15:00:00.000Z",20580000,{"id":92,"title":93,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":48,"deadlineDate":65,"budget":94,"status":16},4358100,"公共下水道特環渋川舗装復旧工第1工区工事",10850000,{"id":96,"title":97,"organizationName":15,"prefectureName":98,"publishedDate":48,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4345781,"二級河川 石津川 護岸補強工事R8‐1工区(北山橋下流右岸)","大阪府","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":15,"prefectureName":98,"publishedDate":48,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4345778,"都市計画道路 大阪岸和田南海線 基盤整備工事(R8上町工区)",{"id":104,"title":105,"organizationName":15,"prefectureName":98,"publishedDate":48,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4345776,"主要地方道 大阪中央環状線 舗装道補修工事(美園工区)(その2)",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]