[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4366802":3,"bid-history-4366802":35,"bid-related-4366802":39,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4366802,"9月3日公告(建築一式BCD)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:由良北側・白山島公衆便所解体工事",186,6,2,13,1,"山形県鶴岡市","山形県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","鶴岡市役所総務部契約管財課","解体","一般競争入札","工事","2026-09-23T15:00:00.000Z","・鶴岡市建設工事指名競争入札参加者の格付けに関する規程に基づき格付けされた者\n・工種：建築一式工事\n・格付：B、C、D\n・市内に本店を有すること\n・解体工事業で建設業許可を受けていること\n・有効な経営事項審査で「解体工事」での総合評定値を有すること\n・暴力団排除に関する鶴岡市建設工事請負契約約款第49条第11号の規定に該当しないこと\n・申請書受付の最終日から契約締結までの期間中、指名停止措置を受けていないこと\n・監理技術者又は主任技術者を配置予定技術者として確認すること","【案件概要】\n鶴岡市が由良北側・白山島公衆便所解体工事の格付指定型一般競争入札を実施。対象地域は山形県鶴岡市由良地内。工種は建築一式工事で、格付B・C・D等級の市内本店企業が対象。予定価格は入札執行後に公表。スケジュールとしては入札参加申請が令和8年9月17日までで、入札・開札は令和8年9月24日午前9時に鶴岡市役所6階大会議室で実施予定。\n\n【業務内容】\n","- 由良北側公衆便所の解体工事\n- 白山島公衆便所の解体工事\n- 設計図書に基づいた工事の実施\n\n【応募要件】\n- 鶴岡市建設工事指名競争入札参加者の格付けに関する規程に基づき格付けされた者\n- 工種：建築一式工事\n- 格付：B、C、D\n- 市内に本店を有すること\n- 解体工事業で建設業許可を受けていること\n- 有効な経営事項審査で「解体工事」での総合評定値を有すること\n- 暴力団排除に関する要件を満たすこと\n- 申請書受付の最終日から契約締結までの期間中、指名停止措置を受けていないこと\n- 監理技術者又は主任技術者を配置予定技術者として確認すること\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和8年12月18日まで\n\n【その他特記事項】\n- 入札保証金は免除\n- 契約保証金は契約金額の10分の1相当額\n- 変動型最低制限価格制度の対象\n- 週休2日（通期）確保工事\n- 質問受付期限：令和8年9月11日（金）午前10時まで\n- 質問回答：令和8年9月15日（火）午後4時から",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,122,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":64,"similar":87},[41,44,50,56,60],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363913,"9月3日公告(舗装BC)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:播磨豊田線舗装改良工事",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":16},4240252,"9月1公告(電気AB)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:赤川河川緑地照明灯整備工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",23020000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":16},3951249,"8月26日公告(土木一式)災害復旧型一般競争入札の公告について 工事名:令和6年災33-104鷺畑第一揚水機場再度災害防止工事","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",4770000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":59,"status":16},3951248,"8月26日公告(土木一式AB)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:鶴岡市都市公園施設長寿命化対策工事",17880000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":63,"status":16},3951247,"8月26日公告(土木一式AB)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:市道馬渡西線中川橋補修工事",19060000,[65,70,73,78,81],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4364099,"及位北地区伐採作業","国土交通省東北地方整備局山形河川国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4364098,"岩井沢地区伐採作業",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4363719,"北俣林道A災害復旧工事(2)","林野庁東北森林管理局庄内森林管理署","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4363718,"楯山林道災害復旧工事(2)",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":54,"budget":86,"status":16},4298438,"市道赤石境ノ目線道路改良工事","山形県村山市","2026-09-01T15:00:00.000Z",9870000,[88,93,96,99,104],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4367207,"令和8年9月3日公告 令和8年度貸与被服(防寒衣上下)の購入(総務課)に係る見積合わせの実施について","岩手県盛岡市","岩手県",{"id":94,"title":95,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4367206,"令和8年9月3日公告 令和8年度貸与被服(ゴム長靴)の購入(総務課)に係る見積合わせの実施について",{"id":97,"title":98,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":85,"deadlineDate":21,"budget":15,"status":16},4298462,"令和8年9月2日公告 令和8年度立木売払いその3に係る一般競争入札の実施について(林政課)",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":85,"deadlineDate":21,"budget":15,"status":16},4296388,"【9月2日公告】狭山市立柏原中学校除湿温度保持工事(電気設備)","埼玉県狭山市","埼玉県",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":85,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":16},4296212,"令和8年9月2日公告分交通事故捜査従事員被服他の購入に係る入札公告等","国家公安委員会(警察庁)京都府警察","京都府","2026-09-29T15:00:00.000Z",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]