[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4365626":3,"bid-related-4365626":37,"bid-history-4365626":102,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":32,"securityRequirement":26,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4365626,"『令和8年度八尾市所蔵写真フィルム電子化業務』 に係る条件付一般競争入札の実施について",156,27,3,30,1,"大阪府八尾市","大阪府","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","八尾市政策企画部広報課","映像・コンテンツ","一般競争入札","写真フィルム電子化業務（ビデオ・映画・写真・宣伝・広告・イベント等の企画制作、情報処理関連）","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・令和8年度八尾市競争入札参加資格者名簿に「ビデオ・映画・写真・宣伝・広告・イベント等の企画制作」または「情報処理関連」で登録されていること\n・令和4年度以降に地方公共団体と写真フィルム電子化を目的とする契約を2件以上締結し、すべて履行した実績を有していること\n・公告日から入札参加資格審査申請受付締切日までの間に、入札参加停止措置、入札等排除措置、営業停止処分を受けていないこと\n・八尾市暴力団排除条例第2条第2号に規定する暴力団員でないこと\n・暴力団密接関係者でないこと\n・業務責任者が文書情報管理士または電子ファイリング検定のいずれかを取得していること\n・酸性劣化した写真フィルムの取扱いに熟知した作業責任者の下で作業できる体制があること\n・作業場所は日本国内であり、資料の劣化が進行しないように保管管理できる環境であること","【案件概要】\n八尾市が令和8年度所蔵写真フィルム電子化業務について条件付一般競争入札を実施。35mmフィルム700シートを業務用フィルム専用スキャナーで電子化し、JPEG形式（800dpi以上）でデータ化する。対象地域は大阪府八尾市。契約期間は契約締結日から令和9年2月28日までで、完成後に一括払いとなる。予定価格の範囲内で最低価格入札者を落札者とする。\n\n","【業務内容】\n- 35mmフィルム700シートの電子化（JPEG形式、800dpi以上解像度）\n- 業務用フィルム専用スキャナーを使用した自動画像処理機能によるデジタル化\n- 褪色・変色フィルムの色調・濃度補正処理\n- フィルム1コマごとに個別ファイルを作成\n- サムネイル画像の作成\n- 撮影年月日、内容等の付帯情報をEXCEL形式で作成\n- 使用機器・ソフトウェア等のメタデータをEXCEL形式で作成\n- スキャニング前のサンプル確認と市担当者による承認取得\n- 成果物を外付けハードディスク2台に格納して納品\n\n【応募要件】\n- 令和8年度八尾市競争入札参加資格者名簿に「ビデオ・映画・写真・宣伝・広告・イベント等の企画制作」または「情報処理関連」で登録されていること\n- 令和4年度以降に地方公共団体と写真フィルム電子化を目的とする契約を2件以上締結し、すべて履行した実績を有していること\n- 入札参加停止措置、入札等排除措置、営業停止処分を受けていないこと\n- 暴力団員または暴力団密接関係者でないこと\n- 業務責任者は文書情報管理士または電子ファイリング検定のいずれかを取得していること\n- 酸性劣化した写真フィルムの取扱いに熟知した作業責任者が配置されていること\n- 作業場所は日本国内で、資料の劣化を防止できる環境であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月28日までの期間内に業務を完了し、成果物を納品する。支払いは業務完了後、受注者の請求に基づき一括払いとする。",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":60,"similar":78},[39,42,47,51,56],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4365625,"「軽四輪ダンプ製造請負」に伴う条件付一般競争入札の実施(令和8年度)",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4241425,"「固定資産情報管理システムに係るサーバー機器等買入れ」に伴う条件付一般競争入札の実施(令和8年度)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4241424,"個人市民税特別徴収分及び法人市民税納付書データ入力業務に係る条件付一般競争入札の実施","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4198032,"【再入札】「環境保全システム機器一式買入れ」に伴う条件付一般競争入札の実施(令和8年度)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4198031,"「八尾市土木管理事務所ボイラー運転等業務」に係る条件付一般競争入札の実施について","2026-09-10T15:00:00.000Z",[61,65,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4379365,"R8桂川大下津地区旧堤撤去関連詳細設計業務","国土交通省近畿地方整備局",{"id":66,"title":67,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4345802,"堺泉北港 泉北7区外 臨港道路照明灯更新設計等委託","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4345801,"阪南港 阪南2区 環境監視評価解析業務委託(令和8年度)",{"id":73,"title":74,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4345800,"南大阪湾岸流域下水道 基本検討業務委託(R8‐1)",{"id":76,"title":77,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4345799,"大和川下流流域下水道 基本検討業務委託(R8‐1)",[79,85,88,92,97],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":83,"publishedDate":55,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4384298,"【一般】姫路市営庄田住宅(第2期)中耐建替等(建築)工事(令和8年9月4日公告)","姫路市","兵庫県","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":82,"prefectureName":83,"publishedDate":55,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4384297,"【一般】姫路市書写山観光施設大規模改修工事(令和8年9月4日公告)",{"id":89,"title":90,"organizationName":82,"prefectureName":83,"publishedDate":55,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4384296,"【一般】姫路市立中央体育館大規模改修等工事(令和8年9月4日公告)","2026-11-09T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":55,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4383825,"令和8年度210ビジネスパソコン基礎科【DX推進スキル】離職者等再就職訓練業務委託","茨城県 産業戦略部 日立産業技術専門学院","茨城県",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":55,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4382468,"令和8年度埼玉県マスコット「コバトン」「さいたまっち」着ぐるみ製作委託業務","埼玉県 県民生活部 県民広聴課","埼玉県",[103],{"year":104,"count":105},2026,7,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]