[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4365623":3,"bid-history-4365623":36,"bid-related-4365623":40,"union-latest":91},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4365623,"川越市子育て安心施設駐車場車両等誘導業務委託",618,11,8,45,1,"埼玉県川越市","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","川越市こども未来部こども育成課（子育て支援センター）","清掃・警備","一般競争入札","役務","16:30:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・令和７・８年度川越市競争入札参加資格者名簿に建築物の管理に関する業務の大分類「管理業務」、小分類「人間警備」に登載されている者\n・川越市内に本店を有する者、または川越市内に支店もしくは営業所を有し契約締結権限を委任された代理人の届出をしている者\n・川越市契約規則第２条の規定に該当する者\n・入札参加停止措置を受けていない者\n・暴力団排除措置を受けていない者\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていない者（ただし手続き開始決定を受けている者を除く）\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていない者（ただし手続き開始決定を受けている者を除く）\n・本入札参加者との間に資本関係、人的関係、組合関係、その他入札適正性を阻害する関係がない者\n・警備業の１号及び２号の「警備員指導教育責任者」を選任できる者\n・警備業認定証を保有する者\n・市税納付に係る誓約書または納税証明書を提出できる者","【案件概要】\n川越市が子育て安心施設駐車場の車両等誘導業務委託について一般競争入札を実施する。発注機関は川越市こども未来部こども育成課。委託場所は川越市中原町２丁目１番地９の川越市子育て安心施設内駐車場。委託期間は令和８年10月1日から令和９年9月30日までの1年間。地方自治法第234条の３に基づく長期継続契約である。入札日は令和８年9月18日（金）午後2時","00分、川越市役所3A会議室で即時開札。\n\n【業務内容】\n- 駐車場出入口部分及び駐車場内の待機車両誘導業務\n- 歩行者及び施設利用者等の安全確保業務\n- 駐車場整理業務\n- 許可車両の駐車誘導（保育ステーション送迎専用車両、利用者送迎車両、一時駐車車両）\n- 自転車の誘導\n- 不審車両及び不審物の定期巡回\n- 台風、降雪時等悪天候時の応急的作業\n- 警備業法第２条第１項第１号及び第２号に該当する警備業務\n\n【就業条件】\n- 就業日：原則、日曜、国民の祝日、年末年始(12\u002F29～1\u002F3)を除く全日\n- 就業時間（月曜～土曜）：午前6時45分から午後6時00分まで\n- 就業時間（川越まつり開催日10月18日）：午前8時15分から午後5時00分まで\n- 就業人数：1人以上\n- 誘導員は施設管理者と常時連携可能な通信機器（トランシーバー等）を携帯\n\n【応募要件】\n- 令和７・８年度川越市競争入札参加資格者名簿に、建築物の管理に関する業務の大分類「管理業務」、小分類「人間警備」に登載されている者\n- 川越市内に本店を有する者、または川越市内に支店もしくは営業所を有し契約締結権限委任代理人の届出をしている者\n- 川越市契約規則第２条の規定に該当する者\n- 入札参加停止措置を受けていない者\n- 暴力団排除措置を受けていない者\n- 会社更生法または民事再生法の手続申立てがなされていない者\n- 本入札参加者との間に資本関係、人的関係、組合関係がない者\n- 市税納付に係る誓約書または納税証明書の提出\n\n【警備業務要件】\n- 警備業の１号及び２号の「警備員指導教育責任者」を選任すること\n- 警備業認定証及び警備員指導教育責任者資格者証の提出が必要\n\n【工期・期間】\n令和８年10月１日から令和９年9月30日まで（1年間の長期継続契約）\n\n【その他重要事項】\n- 入札書に記載する金額は消費税を含まない額\n- 支払は月払い\n- 入札保証金及び契約保証金は免除\n- 最低制限価格を設定\n- 一括再委託は禁止\n- 誘導に起因する事故対処のため賠償保険等への加入が必須（保険料は委託料に含む）\n- 受注者は誘導員に発注者承認の制服・制帽を着用させ、正しい挨拶と親切丁寧な対応を指導することが必要",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,104,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":58,"similar":80},[42,45,48,51,54],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4365624,"庁舎電話交換業務委託",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4364504,"川越市学校等返納備品収集運搬・処分等業務委託",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4364503,"大気汚染常時監視テレメータシステムの賃貸借ほか1件",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4364502,"川越市立川越高等学校教育用パソコン(第一総合実践室)の値決め",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4364501,"農業集落排水処理施設及びマンホールポンプ施設維持管理業務委託","2026-09-13T15:00:00.000Z",[59,64,68,71,75],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4367003,"54_08-07-84B-0004.pdf","防衛省防衛医科大学","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4364508,"光スペクトラムアナライザ","国立研究開発法人理化学研究所",{"id":69,"title":70,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4364507,"fRC 用高耐圧乾式自冷式高圧トランスの製作",{"id":72,"title":73,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4364506,"マトリックス支援レーザー脱離イオン化 飛行時間型質量分析計","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4364505,"令和8年9月2日(水)","埼玉県羽生市","2026-09-10T15:00:00.000Z",[81,87],{"id":82,"title":83,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":86},1347065,"川越市子育て安心施設空調設備等保守点検業務委託","2026-06-10T15:00:00.000Z","2026-06-17T15:00:00.000Z","closed",{"id":88,"title":89,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":90,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":86},1138273,"川越市子育て安心施設清掃業務委託","2026-06-03T15:00:00.000Z",[92,98,104,110],{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]