[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4365622":3,"bid-history-4365622":38,"bid-related-4365622":42,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4365622,"令和8年度建設機械借上単価契約(水俣地区2)",1122,43,2,22,1,"林野庁九州森林管理局熊本南部森林管理署","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","機械器具","一般競争入札","建設機械借上単価契約","熊本県人吉市","17:00:00","2026-10-12T15:00:00.000Z","・入札時において有効な全省庁統一資格の「役務の提供等」A、B、C又はDランクに各付けされていること\n・競争参加を希望する地域において「九州」を選択していること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・申請書及び資料の提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配していないこと\n・警察当局から暴力団排除要請を受けていないこと\n・健康保険法第48条の届出義務を履行していること\n・厚生年金保険法第27条の届出義務を履行していること\n・雇用保険法第7条の届出義務を履行していること","【案件概要】\n林野庁九州森林管理局熊本南部森林管理署が令和8年度建設機械借上単価契約（水俣地区2）について一般競争入札を実施します。対象地域は熊本県水俣市、芦北町、津奈木町に所在する国有林林道等です。本件は単価契約であり、予定数量に実行単価を乗じた金額により精算される契約です。契約期間は契約締結日の翌日から令和9年3月5日までとなります。入札説明書、仕様書等","は熊本県人吉市西間上町2607-1の熊本南部森林管理署総務グループで確認できます。\n\n【業務内容】\n- 国有林林道等の路面補修\n- 崩土除去等\n\n【応募要件】\n- 入札時において有効な全省庁統一資格の「役務の提供等」A、B、C又はDランクに各付けされていること\n- 競争参加を希望する地域において「九州」を選択していること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 申請書及び資料の提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 暴力団排除に関する要件を満たしていること\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月5日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 資格確認申請書等提出期限：令和8年9月4日9時から令和8年9月17日17時\n- 電子調達システムでの入札期間：令和8年10月7日9時から令和8年10月13日9時25分\n- 紙入札方式での入札締切：令和8年10月13日9時25分（郵送受領期限：令和8年10月9日17時）\n- 開札日時：令和8年10月13日（火）9時30分\n- 開札場所：熊本南部森林管理署入札室",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[39],{"year":40,"count":41},2026,8,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":69,"similar":96},[44,49,54,59,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4001296,"川平治山工事(関連災)","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},3882940,"令和8年度熊本南部森林管理署庁用自動車点検等業務","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":58},3690911,"令和8年度 寺床林道災害復旧工事(災2)","2026-08-19T15:00:00.000Z","closed",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":58},1475552,"令和8年度 湯前林道災害復旧工事","2026-06-14T15:00:00.000Z","2026-07-14T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":58},499755,"森林整備(保育間伐【活用型】)事業請負:総合評価落札方式(簡易型)","2026-05-13T15:00:00.000Z","2026-05-27T15:00:00.000Z",[70,76,82,87,92],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":16},4374516,"第24号 町道中学校線舗装工事(15工区)","熊本県嘉島町","2027-01-28T15:00:00.000Z",22664000,{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":16},4374515,"馬場簡易水道施設外壁塗装改修工事","熊本県和水町","2027-01-19T15:00:00.000Z",2970000,{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":16},4374514,"町道・米渡尾前野線舗装修繕工事","2026-12-22T15:00:00.000Z",6668000,{"id":88,"title":89,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":16},4374513,"特定地域生活排水処理事業 和水町合併処理浄化槽設置第12号工事","2026-12-27T15:00:00.000Z",1785000,{"id":93,"title":94,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":90,"budget":95,"status":16},4374512,"特定地域生活排水処理事業 和水町合併処理浄化槽設置第13号工事",4095000,[97,104,109,114,119],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":16},4353504,"令和8年度市原市地籍調査事業(五井IV地区)業務委託","市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":15,"prefectureName":107,"publishedDate":102,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},4345801,"阪南港 阪南2区 環境監視評価解析業務委託(令和8年度)","大阪府","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4374443,"【随意契約】姫路市営西蒲田住宅1・2号棟エレベーター改修工事(令和8年9月3日通知 )","姫路市","兵庫県",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4367207,"令和8年9月3日公告 令和8年度貸与被服(防寒衣上下)の購入(総務課)に係る見積合わせの実施について","岩手県盛岡市","岩手県",{"id":120,"title":121,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4367206,"令和8年9月3日公告 令和8年度貸与被服(ゴム長靴)の購入(総務課)に係る見積合わせの実施について",[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]