一般競争入札公告【不用物品(備品:ガス立体炊飯器等)売却】
発注: 熊本県合志市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県合志市
- 部署
- 教育部学校教育課
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 熊本県合志市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 売却 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:15
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 個人、法人を問わない
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 成年被後見人及び被保佐人でない者
- 合志市工事等請負
- 委託契約に係る指名停止を受けていない者
- 合志市が行う契約における暴力団及び暴力団等関係者でない者
- 市税等の滞納がない者
- 合志市職員でない者
- 発行後3ヵ月以内の住民税に未納のない証明(個人)または法人住民税に未納のない証明(法人)を提出すること
案件概要
【案件概要】
熊本県合志市が不用物品(ガス立体炊飯器等)の売却を目的とした一般競争入札を実施します。公告日は令和8年9月3日。対象物品は合志市立西合志南小学校給食室から搬出されるガス立体炊飯器4台(平成25~28年式)および炊飯釜置き台1台です。最低売却価格は全物件1円です。予定価格は公表されていません。
【業務内容】
- 物品番号1号:ガス立体炊飯器(L
GV-150)平成25年(2013年)式 1台
- 物品番号2号:ガス立体炊飯器(LGV-150)平成26年(2014年)式 1台
- 物品番号3号:立体炊飯器(LGV-150)平成27年(2015年)式 1台
- 物品番号4号:立体炊飯器(LGV-150)平成28年(2016年)式 1台
- 物品番号5号:炊飯釜置き台(1,100×480×950) 1台
- 熱源はプロパンガス、使用履歴は令和6年3月末まで
- 現状渡しで、落札者が自ら搬出を実施
- 各物件は個別入札対応
【応募要件】
- 個人、法人を問わない
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 成年被後見人及び被保佐人でない者
- 合志市工事等請負・委託契約に係る指名停止を受けていない者
- 合志市が行う契約における暴力団及び暴力団等関係者でない者
- 市税等の滞納がない者
- 合志市職員でない者
- 入札参加申込書提出時に発行後3ヵ月以内の住民税(個人)または法人住民税(法人)の未納証明が必要
【工期・期間】
入札参加申込受付期間:令和8年9月3日(木)~10月16日(金)午後5時15分
入札期間:令和8年10月23日(金)午前中までに学校教育課へ必着(郵送)
開札日時:令和8年10月23日(金)午後3時
売買契約:落札決定翌日から7日以内に締結
物品搬出日:令和8年11月3日(火)予定(事前に学校教育課と打ち合わせ必要)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県合志市」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県合志市
- 機関タイプ
- 市区町村役所