[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4365620":3,"bid-history-4365620":36,"bid-related-4365620":43,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4365620,"【入札関係】熊本市こども文化会館グランドピアノ(ヤマハ)オーバーホール業務委託に係る一般競争入札について",81,43,8,58,1,"熊本県熊本市","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","熊本市こども局こども育成部こども支援課","修理・保守","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・熊本市業務委託契約等に係る競争入札等参加資格審査申請書を提出し、参加資格者名簿に登録されていること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続の開始の申立てがなされた場合は、認可決定がなされていること\n・熊本市が締結する契約等からの暴力団等の排除措置要綱第3条第1号に該当しないこと\n・熊本市から指名停止を受けている期間中でないこと\n・消費税及び地方消費税並びに熊本市市税の滞納がないこと\n・業として本件競争入札に付する契約に係る業務を営んでいること\n・過去3年間、熊本市との契約において違反又は不誠実な行為を行っていないこと\n・熊本市公契約条例第8条に基づき誓約書を提出し本条例を遵守していること\n・コンサートホール、文化施設、劇場、音楽ホールその他これらに類する施設に設置され、不特定又は多数の者を対象とする催事等に使用されるグランドピアノのオーバーホール業務委託の実績を有すること\n・事業協同組合として参加する場合、業務を担当する組合員が上記要件をすべて満たすこと","【案件概要】\n熊本市こども局が、熊本市こども文化会館で使用しているフルコンサートグランドピアノ（ヤマハCF-Ⅲ型）のオーバーホール業務委託に係る一般競争入札を実施する。本案件は条件付一般競争入札であり、入札前に参加資格の確認を行う。履行場所は熊本市中央区新町1丁目3番11号の熊本市こども文化会館で、履行期間は契約締結日から令和9年3月26日までである。公告日","は令和8年9月3日、参加資格確認申請書の提出期限は令和8年9月17日（木）午後5時、入札日は令和8年10月2日（金）午前10時。\n\n【業務内容】\n- 弦・響板・鉄骨関係：全弦の張替、チューニングピン交換、ベアリング研磨、枕フェルト・止音フェルト交換、鉄骨塗装、アグラフ交換\n- アクション関係：ハンマー（シャンク・フレンジ付き）交換、サポートアッセンブリー交換\n- 鍵盤関係：キーブッシングクロス貼替（フロント・バランス）、パンチングクロス交換（フロント・バランス）、鍵盤鉛詰、バックチェック交換\n- ダンパー関係：ダンパーフェルト交換、ダンパーガイドレールクロス交換\n- ペダル関係：ペダル全体点検修正\n- 外装関係：部分補修、磨き、バフ掛け\n- その他：部品交換後の調整作業、整音作業、調律作業（第一整調、第二整調、第一整音、第二整音、全体調整）、ピアノ運搬作業\n\n【応募要件】\n- 熊本市業務委託契約等に係る競争入札等参加資格審査申請書を提出し、参加資格者名簿に登録されていること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号の規定に該当しないこと\n- 会社更生法または民事再生法の手続中の場合は、認可決定がなされていること\n- 熊本市が締結する契約等からの暴力団等の排除措置要綱に該当しないこと\n- 熊本市から指名停止を受けている期間中でないこと\n- 消費税及び地方消費税並びに熊本市市税の滞納がないこと\n- 業として本件業務を営んでいること\n- 過去3年間、熊本市との契約において違反又は不誠実な行為を行っていないこと\n- 熊本市公契約条例第8条に基づき誓約書を提出し本条例を遵守していること\n- コンサートホール、文化施設、劇場、音楽ホールその他これらに類する施設に設置され、不特定又は多数の者を対象とする催事等に使用されるグランドピアノのオーバーホール業務委託の実績を有すること\n- 事業協同組合として参加する場合、その業務を担当する組合員は(5)の要件をすべて満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年（2027年）3月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37,40],{"year":38,"count":39},2024,2,{"year":41,"count":42},2026,96,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":67,"similar":94},[45,51,56,60,64],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":16},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10000000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":16},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4297167,"【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4198027,"2026-08-30T15:00:00.000Z",[68,74,80,85,90],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4374516,"第24号 町道中学校線舗装工事(15工区)","熊本県嘉島町","2027-01-28T15:00:00.000Z",22664000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":16},4374515,"馬場簡易水道施設外壁塗装改修工事","熊本県和水町","2027-01-19T15:00:00.000Z",2970000,{"id":81,"title":82,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":16},4374514,"町道・米渡尾前野線舗装修繕工事","2026-12-22T15:00:00.000Z",6668000,{"id":86,"title":87,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":16},4374513,"特定地域生活排水処理事業 和水町合併処理浄化槽設置第12号工事","2026-12-27T15:00:00.000Z",1785000,{"id":91,"title":92,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":88,"budget":93,"status":16},4374512,"特定地域生活排水処理事業 和水町合併処理浄化槽設置第13号工事",4095000,[95,100,104,108,113],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4288500,"千葉県東総文化会館スプリンクラー設備主軸等交換修繕","千葉県 環境生活部 文化振興課","千葉県",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":99,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4255964,"東部台文化会館音楽ホール設備設営操作等業務委託(単価契約)(長期継続契約)","茂原市 総務部 管財課",{"id":105,"title":106,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":16},4198026,"【入札関係】令和8年度(2026年度)大口径仕切弁及び空気弁保守点検他業務委託(その2)に係る一般競争入札について","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":111,"deadlineDate":107,"budget":112,"status":16},4320268,"熊本市北区弓削立体橋下外 情報収集提供装置更新等工事","2026-08-27T15:00:00.000Z",25013000,{"id":114,"title":115,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":111,"deadlineDate":107,"budget":116,"status":16},4320266,"熊本市南区近見南交差点外 灯器LED化等工事",26526000,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]