[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4365617":3,"bid-history-4365617":34,"bid-related-4365617":38,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":27,"businessExperience":29,"localOffice":24,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4365617,"公開側WEBサーバ",143,42,1,11,"長崎県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",null,"active","長崎県出納局物品管理室","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しない者であること\n・同令第167条の4第2項各号に該当する者で、知事が定める期間を経過していない者でないこと\n・長崎県が発注する物品の製造請負、買入れ、修繕及び借入れに係る競争入札参加資格を令和8年9月1日現在で有していること\n・資格登録時の本社又は支社（支店・営業所含む）所在地を長崎県内に登録していること\n・公告日から開札日までの間に指名停止措置を受けていない者\n・公告日から開札日までの間に暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていない者","【案件概要】\n長崎県が公開側WEB用サーバ2台の購入について一般競争入札を実施。発注機関は長崎県（長崎県出納局物品管理室）で、予定価格は非公開。令和8年9月3日に公告され、入札書は郵送のみ受け付け（一般書留、簡易書留、特定記録のいずれか）。入札参加申請書と応札品承認願の提出が必須。納入期限は令和9年3月29日、納入場所は長崎県総務部スマート県庁推進課サーバ室","。\n\n【業務内容】\n- ラック型サーバ（1U）2台の購入・納入\n- Xeon Silver 4510同等以上のCPUを搭載\n- 8台以上のハードディスク搭載可能\n- 1000BASE-T規格のLANポート2ポート以上搭載\n- 16GB以上のメモリ搭載\n- RAIDコントローラ（キャッシュ2GB以上、RAID 0\u002F1\u002F5\u002F6構成対応）\n- 600GB SAS 10k以上のHDD2台搭載\n- 800W以上の電源ユニット装備\n- 24時間365日オンサイト保守サービス（5年間）を提供\n- 納品前に広報課担当と納入日等の詳細打ち合わせを実施\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の４第1項各号のいずれにも該当しない者\n- 同令第167条の４第2項各号に該当する者で、知事が定める期間を経過していない者でないこと\n- 長崎県が発注する物品の製造請負、買入れ、修繕及び借入れに係る競争入札参加資格を令和8年9月1日現在で有すること\n- 資格登録時の本社又は支社（支店・営業所含む）所在地を長崎県内に登録していること\n- 公告日から開札日までの間に指名停止措置を受けていない者\n- 公告日から開札日までの間に暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていない者\n- 一般競争入札参加申請書を令和8年9月29日17時00分までに提出すること\n- 応札品承認願を令和8年9月15日17時00分までに提出し、審査を受けること\n\n【工期・期間】\n- 入札参加申請受付期間：令和8年9月3日～9月29日17時00分\n- 応札品承認願提出期限：令和8年9月15日17時00分\n- 郵送入札受領期限：令和8年9月29日17時00分（必着）\n- 開札日時：令和8年9月30日11時20分\n- 納入期限：令和9年3月29日\n- 契約締結予定：開札日から5日以内に契約締結",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[35],{"year":36,"count":37},2026,34,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":62,"similar":81},[40,44,49,54,59],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":43,"budget":13,"status":14},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":13,"status":14},4297161,"マシニングセンタ","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":13,"status":14},4198024,"リアルタイムPCR装置","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":13,"status":14},4062336,"センターサーバ","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":13,"status":14},4060431,"8入札第85~87号 生徒用端末(長崎・西海・下五島地区)",[63,67,70,75,78],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":43,"budget":13,"status":14},4367006,"林道シワカウ線改良工事","長崎県対馬市",{"id":68,"title":69,"organizationName":66,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":43,"budget":13,"status":14},4367005,"中西部地区簡易水道基幹改良工事(5工区)(7繰)",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":74,"budget":13,"status":14},4365616,"【入札公告】8壱総第18号 壱岐市渡良事務所他4事務所消防用設備等点検業務","長崎県壱岐市","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":20,"budget":13,"status":14},4365615,"【入札公告】8壱環第44号 海岸漂着物回収運搬処理業務(郷ノ浦)",{"id":79,"title":80,"organizationName":73,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":20,"budget":13,"status":14},4365614,"【入札公告】8壱環第45号 海岸漂着物回収運搬処理業務(芦辺)",[82,88,94,99,102],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":11,"deadlineDate":87,"budget":13,"status":14},4367010,"BelleII高次レベルトリガーシステムデータ処理サーバー 1台","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","茨城県","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":11,"deadlineDate":93,"budget":13,"status":14},4364313,"令和8年度磐田市ファイルサーバ更改及び保守業務調達","静岡県磐田市","静岡県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":86,"publishedDate":11,"deadlineDate":98,"budget":13,"status":14},4315159,"行政情報ネットワーク出先機関用RADIUSサーバ賃貸借","茨城県 政策企画部 情報システム課","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":5,"organizationName":101,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14},4311428,"長崎県総務部スマート県庁推進課サーバ室",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":47,"deadlineDate":74,"budget":107,"status":14},4297155,"条件付き一般競争入札の実施について(資産管理サーバ等賃貸借)","福岡県大川市","福岡県",4620000,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]