【入札公告】8壱環第44号 海岸漂着物回収運搬処理業務(郷ノ浦)
発注: 長崎県壱岐市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎県壱岐市
- 部署
- 環境衛生課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎県壱岐市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 廃棄物 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 11:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 令和8年度壱岐市競争入札参加資格名簿の廃棄物処理業(産業廃棄物処理業(収集
- 運搬))に登録
- 壱岐市内に本店
- 支店又は営業所を有する者
- 長崎県知事の許可を受けた産業廃棄物収集運搬業者
- 廃プラスチック類、金属くず、ガラスの収集運搬許可(積替え保管行為あり)を有する者
案件概要
【案件概要】
壱岐市が海岸漂着物回収運搬処理業務(郷ノ浦)の制限付き一般競争入札を実施する。対象地域は壱岐市郷ノ浦町の海岸16箇所(延長15,330m)及び三島海岸12箇所(延長9,640m)並びに郷ノ浦~初山海岸10箇所(延長10,880m)である。業務期間は令和9年1月29日限り、令和8年9月3日に公告された。入札参加資格は令和8年度壱岐市競争入札参加資
格名簿の廃棄物処理業(産業廃棄物処理業(収集・運搬))に登録され、壱岐市内に本店・支店・営業所を有し、長崎県知事の許可を受けた産業廃棄物収集運搬業者であり、廃プラスチック類・金属くず・ガラスの収集運搬許可(積替え保管行為あり)を有する者である。
【業務内容】
- 指定海岸からの漂着ごみ回収・搬出(仮置き場まで)
- 海岸の状況に応じた複数回実施、必要に応じて船舶・クレーン使用
- 集積した漂着ごみの仮置き場から産業廃棄物処理場への運搬
- 発泡スチロールは市指定場所までの運搬
- 漂着ごみの産業廃棄物処理場での処分(廃棄物処理及び清掃に関する法律に基づく適正処理)
- 回収処理量:廃プラスチック類310㎥(金属類・ガラス・ビン類等含む)、発泡スチロール160㎥、合計470㎥
- 業務完了時の報告書提出(産業廃棄物管理票・マニフェスト、作業報告書、写真帳)
【応募要件】
- 令和8年度壱岐市競争入札参加資格名簿の廃棄物処理業(産業廃棄物処理業(収集・運搬))に登録
- 壱岐市内に本店・支店又は営業所を有する者
- 長崎県知事の許可を受けた産業廃棄物収集運搬業者
- 廃プラスチック類、金属くず、ガラスの収集運搬許可(積替え保管行為あり)を有する者
【工期・期間】
履行期間:令和9年1月29日限り
入札(開札)日:令和8年9月30日(水)11時00分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎県壱岐市」は 長崎県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎県壱岐市
- 機関タイプ
- 市区町村役所