[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4365614":3,"bid-related-4365614":36,"bid-history-4365614":106,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4365614,"【入札公告】8壱環第45号 海岸漂着物回収運搬処理業務(芦辺)",1126,42,8,51,2,"長崎県壱岐市","長崎県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",null,"active","環境衛生課","廃棄物","指名競争入札","廃棄物処理業－産業廃棄物処理業（収集・運搬）","11:10:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・令和8年度壱岐市競争入札参加資格名簿の「廃棄物処理業－産業廃棄物処理業（収集・運搬）」分類に登録\n・壱岐市内に本店・支店または営業所を有すること\n・長崎県知事の許可を受けた産業廃棄物収集運搬業者\n・廃プラスチック類、金属くず、ガラスの収集運搬許可（積替え保管行為あり）を取得していること\n・処理委託先の事業者名を事前に発注者へ報告できること\n・運搬業務については再委託禁止","【案件概要】\n長崎県壱岐市が海岸漂着物回収運搬処理業務（芦辺）の制限付き一般競争入札を実施。公告日は令和8年9月3日。履行場所は壱岐市芦辺町（8海岸、延長7,790m）および芦辺～八幡地区（7海岸、延長6,280m）。履行期間は令和9年1月29日限り（単日業務）。入札回数は2回で、前金払・中間前金払または部分払を実施。\n\n【業務内容】\n- 指定海岸からの漂着","ごみ回収・搬出（仮置き場まで移動）\n- 回収物の集積場所から産業廃棄物処理場への運搬\n- 漂着ごみの適正処分・処理\n- 廃プラスチック類：310㎥の処理\n- 発泡スチロール：140㎥の処理（市指定場所への搬送）\n- 合計450㎥の回収処理（実績数量に応じて変更あり）\n- 「廃棄物の処理及び清掃に関する法律」に基づいた適正運搬・処理\n- 必要に応じて船舶・クレーン使用\n- 作業報告書・産業廃棄物管理票（マニフェスト）・写真帳の提出\n\n【応募要件】\n- 令和8年度壱岐市競争入札参加資格名簿の「廃棄物処理業－産業廃棄物処理業（収集・運搬）」分類に登録\n- 壱岐市内に本店・支店または営業所を有すること\n- 長崎県知事の許可を受けた産業廃棄物収集運搬業者\n- 廃プラスチック類、金属くず、ガラスの収集運搬許可（積替え保管行為あり）を取得\n- 処理委託先の事業者名を事前に発注者に報告\n- 運搬業務については再委託禁止\n\n【工期・期間】\n令和9年1月29日限り（単日業務）\n\n【入札日程】\nー 受付期限：令和8年9月30日（水）11時10分\nー 入札（開札）日：令和8年9月9日（水）15時00分\nー 入札場所：壱岐市役所勝本庁舎中2階第6会議室\nー 資格確認申請書提出先：壱岐市役所勝本庁舎環境衛生課\n\n【その他】\n最低制限価格あり。契約保証金は請負代金額の10%以上。議会議決不要。仕様書等は壱岐市ホームページからダウンロード。入札参加者が1者の場合は入札中止。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":56,"similar":78},[38,42,45,50,53],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":16},4365616,"【入札公告】8壱総第18号 壱岐市渡良事務所他4事務所消防用設備等点検業務","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4365615,"【入札公告】8壱環第44号 海岸漂着物回収運搬処理業務(郷ノ浦)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4298451,"【入札公告】8壱環第49号 壱岐市クリーンセンター消防設備等保守点検業務","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4298450,"【入札公告】8壱下水第18号 公共下水道終末処理場ブロワー等更新工事(2工区)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4298449,"【入札公告】8壱下水第19号 高校橋マンホールポンプ場等電気設備更新工事",[57,63,68,71,75],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4377078,"本明(5)地区急傾斜地崩壊対策工事","長崎県諫早市 企画財務部 契約課","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4377063,"諸吉仲地区災害復旧工事","長崎県壱岐市 総務部 財政課","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4377062,"池田西2地区災害復旧工事",{"id":72,"title":73,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4377061,"1級市道深江筒城線配水管布設替工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4377060,"2級市道御手洗線道路改良工事",[79,84,89,95,100],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":83,"publishedDate":13,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":16},4365803,"入札公告「A重油単価契約」","独立行政法人国立病院機構琉球病院","沖縄県",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":88,"status":16},4365627,"入札公告及び入札説明書(仕様書等)","大分県",33370700,{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":13,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4365621,"一般競争入札公告【不用物品(備品:ガス立体炊飯器等)売却】","熊本県合志市","熊本県","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":93,"publishedDate":13,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4365619,"【条件付一般競争入札公告(清和天昇苑 照明機器リース)について(総務課)】","熊本県山都町","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":13,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4364729,"入札公告(SPD(物流管理・物品運用)業務委託 一式)","独立行政法人国立病院機構京都医療センター","京都府","2026-10-22T15:00:00.000Z",[107],{"year":108,"count":109},2026,24,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]