【入札公告】8壱環第45号 海岸漂着物回収運搬処理業務(芦辺)
発注: 長崎県壱岐市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎県壱岐市
- 部署
- 環境衛生課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎県壱岐市
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 廃棄物 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 11:10
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 令和8年度壱岐市競争入札参加資格名簿の「廃棄物処理業-産業廃棄物処理業(収集
- 運搬)」分類に登録
- 壱岐市内に本店
- 支店または営業所を有すること
- 長崎県知事の許可を受けた産業廃棄物収集運搬業者
- 廃プラスチック類、金属くず、ガラスの収集運搬許可(積替え保管行為あり)を取得していること
- 処理委託先の事業者名を事前に発注者へ報告できること
- 運搬業務については再委託禁止
案件概要
【案件概要】
長崎県壱岐市が海岸漂着物回収運搬処理業務(芦辺)の制限付き一般競争入札を実施。公告日は令和8年9月3日。履行場所は壱岐市芦辺町(8海岸、延長7,790m)および芦辺~八幡地区(7海岸、延長6,280m)。履行期間は令和9年1月29日限り(単日業務)。入札回数は2回で、前金払・中間前金払または部分払を実施。
【業務内容】
- 指定海岸からの漂着
ごみ回収・搬出(仮置き場まで移動)
- 回収物の集積場所から産業廃棄物処理場への運搬
- 漂着ごみの適正処分・処理
- 廃プラスチック類:310㎥の処理
- 発泡スチロール:140㎥の処理(市指定場所への搬送)
- 合計450㎥の回収処理(実績数量に応じて変更あり)
- 「廃棄物の処理及び清掃に関する法律」に基づいた適正運搬・処理
- 必要に応じて船舶・クレーン使用
- 作業報告書・産業廃棄物管理票(マニフェスト)・写真帳の提出
【応募要件】
- 令和8年度壱岐市競争入札参加資格名簿の「廃棄物処理業-産業廃棄物処理業(収集・運搬)」分類に登録
- 壱岐市内に本店・支店または営業所を有すること
- 長崎県知事の許可を受けた産業廃棄物収集運搬業者
- 廃プラスチック類、金属くず、ガラスの収集運搬許可(積替え保管行為あり)を取得
- 処理委託先の事業者名を事前に発注者に報告
- 運搬業務については再委託禁止
【工期・期間】
令和9年1月29日限り(単日業務)
【入札日程】
ー 受付期限:令和8年9月30日(水)11時10分
ー 入札(開札)日:令和8年9月9日(水)15時00分
ー 入札場所:壱岐市役所勝本庁舎中2階第6会議室
ー 資格確認申請書提出先:壱岐市役所勝本庁舎環境衛生課
【その他】
最低制限価格あり。契約保証金は請負代金額の10%以上。議会議決不要。仕様書等は壱岐市ホームページからダウンロード。入札参加者が1者の場合は入札中止。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎県壱岐市」は 長崎県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎県壱岐市
- 機関タイプ
- 市区町村役所