小城市30施設(高圧電力)で使用する電力供給【条件付一般競争入札】
発注: 佐賀県小城市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐賀県小城市
- 部署
- 小城市 総務部 財政課 契約管財係
- 地域 (都道府県)
- 佐賀県 (佐賀県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐賀県小城市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 回線・通信 (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 電気事業法第2条の2に基づき小売電気事業の登録を受けていること
- RE100 TECHNICAL CRITERIA基準を満たす再生可能エネルギー電気を60%以上供給できること
- 過去に年間電力量100,000kWh以上の高圧受電施設に1年間以上電力を供給した実績を有し、その実績の年間電力量総計が500,000kWh以上であること
- 供給期間開始日までに電気供給の体制を整備できる者
- 事故発生等に緊急対応可能な体制を整備できる者
- 消費税及び地方消費税について未納がない者
- 小城市税について未納がない者
- 入札に参加しようとする者間に資本関係または人的関係がない者
- 暴力団排除に関する誓約書を提出できる者
案件概要
【案件概要】
小城市が30施設(学校、公民館、浄水場、下水処理場等)で使用する高圧電力の供給に関し、条件付一般競争入札を実施する。年間予定使用電力量は5,091,830kWh。供給期間は令和8年12月1日から令和10年11月30日までの2年間。発注機関は小城市(佐賀県)。入札方式は郵便入札による最低価格落札方式。
【業務内容】
・小城市内30施設への電力供
給(年間5,091,830kWh)
・RE100 TECHNICAL CRITERIA基準を満たす再生可能エネルギー電気の供給(再生可能エネルギー比率60%以上)
・供給期間中の電気需要に応じた柔軟な供給対応
・施設ごとの基本料金及び電力量料金の月次請求
・過去の電気料金および使用電力量のオンライン確認システム提供
・事故発生時の緊急対応
・検針機器の準備および機器交換工事の調整
【応募要件】
・電気事業法第2条の2に基づき小売電気事業の登録を受けていること
・RE100 TECHNICAL CRITERIAの要件を満たす再生可能エネルギー電気を60%以上供給できること
・過去に年間電力量100,000kWh以上の高圧受電施設に1年間以上電力を供給した実績があり、その実績の年間電力量総計が500,000kWh以上であること
・供給期間開始日までに電気供給の体制を整備できること
・事故発生等に緊急対応可能な体制を整備できること
・消費税及び地方消費税について未納がないこと
・小城市税について未納がないこと
・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと
・暴力団排除要件を満たすこと
【工期・期間】
契約期間:令和8年12月1日00時00分から令和10年11月30日24時00分まで(2年間)
入札参加資格申請期限:令和8年9月14日(月)17時00分
資格審査結果通知:令和8年9月30日(水)
入札書提出期限:令和8年10月15日(木)17時00分必着
開札日時:令和8年10月16日(金)9時30分から
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐賀県小城市」は 佐賀県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐賀県小城市
- 機関タイプ
- 市区町村役所