[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4364734":3,"bid-history-4364734":38,"bid-related-4364734":42,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":27,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4364734,"特殊実験棟(BSL3施設)給排気フィルター交換及び燻蒸業務",86,13,8,44,1,"国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","東京都","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",null,"active","農研機構本部管理本部観音台第３管理部総務課小平管理チーム","建物管理","一般競争入札","役務","東京都小平市上水本町６丁目２０－１（農研機構 小平海外病研究拠点）","16:00:00","2026-10-13T15:00:00.000Z","・農研機構の競争参加資格における「役務の提供等」の業種区分「建物管理等各種保守管理」において「A」「B」「C」又は「D」の等級に格付けされていること（全省庁統一資格該当資格を有する者を含む）\n・労働安全衛生法第14条に定める特定化学物質作業主任者を配置できること\n・過去5年以内において、P3レベル又はバイオセーフティレベル3の基準を満たした施設内での役務又は工事の実績を有すること（プレハブ式及びユニット式の施設を除く）\n・農研機構が掲示する仕様等の情報提供依頼に対して書面で回答できること\n・公的研究費の不正使用等防止に係る誓約書を提出すること\n・契約事務実施規則第8条及び第9条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てをされていないこと\n・農研機構又は農林水産本省の指名停止を受けていないこと","【案件概要】\n国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構が、特殊実験棟（BSL3施設）の給排気フィルター交換及び燻蒸業務について一般競争入札を実施します。公告日は2026年9月3日、履行期限は令和9年2月26日です。履行場所は詳細が入札説明書に記載されます。本案件はバイオセーフティレベル3の基準を満たした施設での実績が必須であり、特定化学物質作業主任者の","配置が求められます。\n\n【業務内容】\n- 特殊実験棟（BSL3施設）の給排気フィルターの交換\n- 燻蒸業務（詳細は入札説明書による）\n\n【応募要件】\n・農研機構の競争参加資格における「役務の提供等」の業種区分「建物管理等各種保守管理」において「A」「B」「C」又は「D」の等級に格付けされていること（全省庁統一資格の該当資格を有する者を含む）\n・労働安全衛生法第14条に定める特定化学物質作業主任者を配置できること\n・過去5年以内において、P3レベル又はバイオセーフティレベル3の基準を満たした施設内での役務又は工事の実績を有すること（プレハブ式及びユニット式を除く）\n・農研機構が掲示する仕様等の情報提供依頼に対して書面で回答できること\n・公的研究費の不正使用等防止に係る誓約書を提出すること\n・契約事務実施規則第8条及び第9条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てをされていないこと\n・農研機構又は農林水産本省の指名停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n履行期限：令和9年2月26日\n申請書及び資料提出期限：令和8年9月28日（月）までの平日9時～17時\n入札書受領期限：令和8年10月13日（火）午後4時00分まで（必着）\n開札日時：令和8年10月14日（水）14時00分",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,113,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":94},[44,50,55,59,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4346081,"リアルタイムPCRシステム","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":48,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4297170,"ハイクリブームスプレヤー","鹿児島県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":48,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4295971,"構内除雪業務","北海道",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4240503,"高速冷却遠心機","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4197616,"2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",[69,75,80,84,89],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","国土交通省関東地方整備局","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4377079,"横田米軍外(8)既設舗装撤去等土木工事","防衛省北関東防衛局","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4364733,"令和8年度国立劇場公演記録写真フィルムのデジタル化","独立行政法人日本芸術文化振興会",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4364732,"飛行場マッピングデータセットの提供サービスに係る検討調査","国土交通省航空局","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4364725,"令和8年秋季皇居乾通り一般公開案内等業務","宮内庁","2026-09-27T15:00:00.000Z",[95,102,106,110,117],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":73,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4379473,"R8下水道管渠布設替え工事実施設計業務委託","熊谷市 上下水道部 経営課(下水道)","埼玉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",10815200,{"id":103,"title":104,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":73,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4379471,"中条星宮3地区農業集落排水施設機能強化工事(処理施設)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":99,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4379466,"堰堤下流公園等施設点検業務委託","埼玉県 環境部 環境整備センター",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":73,"deadlineDate":115,"budget":116,"status":16},4379460,"配水管改良工事実施設計業務委託（その1）","宇治市","京都府","2026-09-09T15:00:00.000Z",8657000,{"id":118,"title":119,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":73,"deadlineDate":115,"budget":120,"status":16},4379458,"配水管改良工事実施設計業務委託（その2）",9592000,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]