[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4364733":3,"bid-history-4364733":44,"bid-related-4364733":48,"union-latest":126},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":38,"securityRequirement":27,"qualifications":39,"certifications":41,"organization":42},4364733,"令和8年度国立劇場公演記録写真フィルムのデジタル化",224,13,3,30,1,"独立行政法人日本芸術文化振興会","東京都","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",null,"active","独立行政法人日本芸術文化振興会 財務部契約課","映像・コンテンツ","一般競争入札","公演記録写真フィルムのデジタル化業務","東京都千代田区","17:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・独立行政法人日本芸術文化振興会一般競争参加資格において令和8年度の「役務の提供等」でA、B、C又はD等級の認定を受けていること(又は全省庁統一資格で同等級を有すること)\n・令和3年10月以降に国、地方公共団体、国立大学法人、大学共同利用機関法人又は独立行政法人を契約相手方として、1契約又は複数契約累計で写真フィルム500枚以上のスキャンニングデータ作製業務を元請として完成・引渡しが完了した実績があること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと(再認定を受けた場合を除く)\n・申請書及び資料提出期限の日から競争執行の時までの期間に、独立行政法人日本芸術文化振興会、文部科学省又は文部科学省関係機関から取引停止又は指名停止の処分を受けていないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・反社会的勢力に該当しない旨の誓約書に誓約できること","【案件概要】\n独立行政法人日本芸術文化振興会が令和8年度国立劇場公演記録写真フィルムのデジタル化業務について一般競争入札を実施。国立劇場が所蔵する公演記録写真フィルム（35mm及び6×6フィルム、総約57,500枚）を高精細にデジタル化し、原本保全と内外の利用供給を目的とする。東京都千代田区の国立劇場構内で実施。予定価格は未記載。令和8年9月3日公告、9月2","9日申請締切、10月6日開札予定。\n\n【業務内容】\n- 35mmカラーポジフィルム約14,200枚のスキャニング及びTiff形式保存用データ作製\n- 35mmカラーネガフィルム約23,700枚のスキャニング及びTiff形式保存用データ作製\n- 35mmモノクロネガフィルム約19,200枚のスキャニング及びTiff形式保存用データ作製\n- 6×6カラーポジフィルム約300枚のスキャニング及びTiff形式保存用データ作製\n- 6×6モノクロネガフィルム約100枚のスキャニング及びTiff形式保存用データ作製\n- ネガフィルムのポジ画像への反転処理\n- Jpeg形式の閲覧用画像データ作製（6×6は1200×1200ピクセル、35mmは768×512ピクセル）\n- ファイル一覧リスト(Microsoft Excel形式)の作成\n- サンプルデータの作製及び品質確認(30日以内に実施)\n- 月1回以上の進捗報告\n- 品質検査チェックリスト及び処理ログの作成・提出\n\n【応募要件】\n- 独立行政法人日本芸術文化振興会一般競争参加資格において令和8年度の「役務の提供等」でA、B、C又はD等級の認定を受けているか、全省庁統一資格で同等級を有すること\n- 令和3年10月以降に国、地方公共団体、国立大学法人、大学共同利用機関法人又は独立行政法人を契約相手方として、1契約又は複数契約累計で写真フィルム500枚以上のスキャンニングデータ作製業務を元請として完成・引渡しが完了した実績があること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく再生手続中でないこと(再認定を受けた場合を除く)\n- 独立行政法人日本芸術文化振興会、文部科学省又は文部科学省関係機関から取引停止又は指名停止の処分を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 反社会的勢力に該当しない旨の誓約書に誓約できること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日までの履行期間。納入期限は5回に分割：第1回令和8年11月、第2回令和8年12月、第3回令和9年1月、第4回令和9年2月、第5回令和9年3月19日(木)。各納期で概ね11,500枚のデータを納品。成果物検収期限は令和9年3月31日。",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34,35,36,37],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[40],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":43,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[45],{"year":46,"count":47},2026,7,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":74,"similar":100},[50,55,60,65,70],{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4240052,"令和9年度国立文楽劇場構内で使用する電気の調達","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},3744087,"国立文楽劇場照明設備改修(LED化1)工事","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},3347289,"令和8年11月伝統芸能海外プロモーションにかかる出演者およびスタッフの旅行手配","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":69},3251812,"業務効率化を目的とした業務工数調査プロジェクト業務委託","2026-08-03T15:00:00.000Z","closed",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},3251811,"データマーケティングシステム(b→dash)ライセンスの調達(令和8年10月1日から12か月間)","2026-09-07T15:00:00.000Z",[75,80,85,90,95],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","国土交通省関東地方整備局","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4377079,"横田米軍外(8)既設舗装撤去等土木工事","防衛省北関東防衛局","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4364734,"特殊実験棟(BSL3施設)給排気フィルター交換及び燻蒸業務","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4364732,"飛行場マッピングデータセットの提供サービスに係る検討調査","国土交通省航空局","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4364725,"令和8年秋季皇居乾通り一般公開案内等業務","宮内庁","2026-09-27T15:00:00.000Z",[101,107,114,119,123],{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":79,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":16},4379483,"令和8年度 上里公共下水道事業汚水管渠補強工事(本庄道路関連)","上里町 (総務課) 総務課","埼玉県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":79,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":16},4379432,"令和８年度京都市森林経営管理事業間伐業務（京都集計R7-16ほか）","京都市","京都府","2026-09-10T15:00:00.000Z",7504000,{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":79,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":16},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","国土交通省九州地方整備局","福岡県",{"id":120,"title":121,"organizationName":117,"prefectureName":122,"publishedDate":79,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":16},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":124,"title":125,"organizationName":117,"prefectureName":122,"publishedDate":79,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":16},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",[127,133,139,145],{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]