メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札東京都映像・コンテンツ

令和8年度国立劇場公演記録写真フィルムのデジタル化

発注: 独立行政法人日本芸術文化振興会
このページの目次

案件情報

発注機関
独立行政法人日本芸術文化振興会
部署
独立行政法人日本芸術文化振興会 財務部契約課
地域 (都道府県)
東京都 (東京都 の一覧へ)
地域 (詳細)
東京都千代田区
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
映像・コンテンツ (メディア の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 7 項目)クリックで展開
  • 独立行政法人日本芸術文化振興会一般競争参加資格において令和8年度の「役務の提供等」でA、B、C又はD等級の認定を受けていること(又は全省庁統一資格で同等級を有すること)
  • 令和3年10月以降に国、地方公共団体、国立大学法人、大学共同利用機関法人又は独立行政法人を契約相手方として、1契約又は複数契約累計で写真フィルム500枚以上のスキャンニングデータ作製業務を元請として完成
  • 引渡しが完了した実績があること
  • 会社更生法又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと(再認定を受けた場合を除く)
  • 申請書及び資料提出期限の日から競争執行の時までの期間に、独立行政法人日本芸術文化振興会、文部科学省又は文部科学省関係機関から取引停止又は指名停止の処分を受けていないこと
  • 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと
  • 反社会的勢力に該当しない旨の誓約書に誓約できること
  • 役務の提供系

    清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。

案件概要

【案件概要】

独立行政法人日本芸術文化振興会が令和8年度国立劇場公演記録写真フィルムのデジタル化業務について一般競争入札を実施。国立劇場が所蔵する公演記録写真フィルム(35mm及び6×6フィルム、総約57,500枚)を高精細にデジタル化し、原本保全と内外の利用供給を目的とする。東京都千代田区の国立劇場構内で実施。予定価格は未記載。令和8年9月3日公告、9月2

9日申請締切、10月6日開札予定。

【業務内容】

- 35mmカラーポジフィルム約14,200枚のスキャニング及びTiff形式保存用データ作製

- 35mmカラーネガフィルム約23,700枚のスキャニング及びTiff形式保存用データ作製

- 35mmモノクロネガフィルム約19,200枚のスキャニング及びTiff形式保存用データ作製

- 6×6カラーポジフィルム約300枚のスキャニング及びTiff形式保存用データ作製

- 6×6モノクロネガフィルム約100枚のスキャニング及びTiff形式保存用データ作製

- ネガフィルムのポジ画像への反転処理

- Jpeg形式の閲覧用画像データ作製(6×6は1200×1200ピクセル、35mmは768×512ピクセル)

- ファイル一覧リスト(Microsoft Excel形式)の作成

- サンプルデータの作製及び品質確認(30日以内に実施)

- 月1回以上の進捗報告

- 品質検査チェックリスト及び処理ログの作成・提出

【応募要件】

- 独立行政法人日本芸術文化振興会一般競争参加資格において令和8年度の「役務の提供等」でA、B、C又はD等級の認定を受けているか、全省庁統一資格で同等級を有すること

- 令和3年10月以降に国、地方公共団体、国立大学法人、大学共同利用機関法人又は独立行政法人を契約相手方として、1契約又は複数契約累計で写真フィルム500枚以上のスキャンニングデータ作製業務を元請として完成・引渡しが完了した実績があること

- 会社更生法又は民事再生法に基づく再生手続中でないこと(再認定を受けた場合を除く)

- 独立行政法人日本芸術文化振興会、文部科学省又は文部科学省関係機関から取引停止又は指名停止の処分を受けていないこと

- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと

- 反社会的勢力に該当しない旨の誓約書に誓約できること

【工期・期間】

契約締結日から令和9年3月31日までの履行期間。納入期限は5回に分割:第1回令和8年11月、第2回令和8年12月、第3回令和9年1月、第4回令和9年2月、第5回令和9年3月19日(木)。各納期で概ね11,500枚のデータを納品。成果物検収期限は令和9年3月31日。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 機密保持要件

    機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「独立行政法人日本芸術文化振興会」は 東京都 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。

機関名
独立行政法人日本芸術文化振興会
機関タイプ
独立行政法人

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

独立行政法人日本芸術文化振興会 の他の入札案件

東京都 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る