[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4364732":3,"bid-history-4364732":38,"bid-related-4364732":42,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4364732,"飛行場マッピングデータセットの提供サービスに係る検討調査",221,13,7,42,1,"国土交通省航空局","東京都","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省航空局予算・管財室契約係","その他コンサルタント","一般競争入札","測量及び建設コンサルタント等（その他の業種）","東京都千代田区","14:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・令和７・８年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（その他の業種）」のA又はB等級に格付けされ、国土交通省航空局における競争参加資格を有する者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者（ただし再認定を受けている者を除く）\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者（ただし再認定を受けている者を除く）\n・申請書及び資料提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていない者\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていない者\n・入札説明書等の交付を直接受けた者\n・調査実施体制に係る資料を提出すること（工程及び工程管理体制、人員構成及び品質管理体制）\n・管理技術者１名を配置すること\n・管理技術者は技術士（航空・宇宙部門又は情報工学部門のいずれか）の資格又は空間情報総括監理者の資格を有すること","【案件概要】\n国土交通省航空局が飛行場マッピングデータセットの提供サービスに係る検討調査を一般競争入札で実施する。本調査は、飛行場マッピングで活用できるデジタルデータの国際規格等を調査・整理し、先行国の運用・データ収集方法を調査の上、我が国に適したデータ提供サービスの必要要件および導入計画を提案するもの。令和８年９月３日公告、令和８年10月６日開札予定。履行","期間は契約締結日の翌日から令和９年３月１９日まで。\n\n【業務内容】\n- 飛行場マッピングデータセットで活用できるデジタルデータの形式について国際規格等を調査・整理\n- 先行国の運用方法およびデータ収集方法の調査\n- 我が国に適したデータ提供サービスの必要要件の検討\n- データ提供サービスの導入計画の提案\n- 調査実施体制に係る資料の提出（工程管理体制、人員構成、品質管理体制）\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しない者\n- 令和７・８年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（その他の業種）」のA又はB等級に格付けされ、国土交通省航空局における競争参加資格を有する者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていない者（再認定を受けている者を除く）\n- 申請書及び資料提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていない者\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がない者\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていない者\n- 入札説明書等の交付を直接受けた者\n- 調査実施体制に係る資料を提出すること\n- 管理技術者１名を配置し、技術士（航空・宇宙部門又は情報工学部門）の資格又は空間情報総括監理者の資格を有する者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和９年３月１９日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,25,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":92},[44,48,53,56,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4296219,"岩沼研修センター教育用CCS更新工事実施設計","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4240690,"DREC−2004E型デジタル録音再生装置等の部品の購入","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4240689,"CCS−14−2D型通信制御装置の部品の購入",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4061477,"航空タービン燃料油の購入(北九州空港)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4061405,"飛行検査機用航空機部品 CABINET MOUNTING BRACKETの購入","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",[67,72,77,82,87],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","国土交通省関東地方整備局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4377079,"横田米軍外(8)既設舗装撤去等土木工事","防衛省北関東防衛局","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4364734,"特殊実験棟(BSL3施設)給排気フィルター交換及び燻蒸業務","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4364733,"令和8年度国立劇場公演記録写真フィルムのデジタル化","独立行政法人日本芸術文化振興会","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4364725,"令和8年秋季皇居乾通り一般公開案内等業務","宮内庁","2026-09-27T15:00:00.000Z",[93,96,102,106,111],{"id":94,"title":5,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4364703,"国土交通省",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":13,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4364494,"厚木飛行場周辺(8)住宅防音事業に係る事務手続補助等業務(その6)","防衛省","埼玉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":13,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4363702,"一般競争入札の実施 (閉域モバイル通信用専用線(広域イーサネット)に係る回線提供業務)","北海道",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},4296223,"令和8年9月2日「特定技能試験情報提供システム(仮称)の設計・開発及び運用・保守 一式」(PDF:145KB)","出入国在留管理庁","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4296204,"作成コーナー用パソコンに係る高速データ通信端末等の借入及び高速データ通信回線の提供","財務省",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]