(単価契約)R8年10月〜R9年3月 動物園飼料(イネ科牧草等)について
発注: 京都府京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府京都市
- 部署
- 文化市民局動物園総務課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市文化市民局動物園
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 飲食 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥10,695,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 1 項目)クリックで展開
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者
案件概要
【案件概要】
京都市文化市民局動物園が、令和8年10月1日から令和9年3月31日までの6ヶ月間に必要となる動物園飼料(イネ科牧草等)の供給について、参加希望型指名競争入札を実施する。予定価格は税抜き10,695,000円。対象地域は京都市。入札は単価契約方式で、複数品目の飼料について総価による落札決定を行う。契約期間中の物価等の変動があっても原則として契約変
更は行わない。
【業務内容】
- ミレット(イネ科牧草)3,000kg納入(1束約5kg程度に紐で束ねる)
- カシ(枝付き葉)3,000kg納入(1m~2mにカット)
- トウネズミモチ(枝付き葉)7,000kg納入(1m~2mにカット)
- 竹(モウソウチク)2,500kg納入(約1.8mにカット)
- 桑(枝付き葉)1,000kg納入(1m~2mにカット)
- クズ(新鮮品)500kg納入
- カラムシ(新鮮品)200kg納入(50cm~1mにカット)
- ツバキ(枝付き葉)400kg納入(1m~2mにカット)
- ソルゴー(新鮮品)1,000kg納入(1.2m~1.5mにカット)
- ハコベ(新鮮品)400kg納入
- イタリアンライグラス(イネ科牧草)9,300kg納入(1束約5kg程度に紐で束ねる)
- バショウ(新鮮品)50kg納入
- すべての品目は国内産、無農薬、病害虫発生品を除外
- 業者による直接搬入、毎日の納入量・品質・形状の検査対応
- 毎月末締めで支払い
【応募要件】
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者
- 市外企業可
- 履行実績要件なし
【工期・期間】
令和8年10月1日から令和9年3月31日まで(6ヶ月間)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府京都市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府京都市
- 機関タイプ
- 市区町村役所