令和7年度繰越事業市道橋本駅前線舗装復旧等工事 一般競争入札公告
発注: 京都府八幡市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府八幡市
- 部署
- 総務部 契約検査課(入札担当)、建設産業部 都市整備課(発注担当)
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都府八幡市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 八幡市内建設会社であること(八幡市HP掲載の令和8年度八幡市内建設業者有資格者名簿に掲載)
- 舗装工事の特定建設業許可又は土木一式工事の特定建設業許可を有すること
- 舗装工事II等級以上又は土木一式工事II等級以上の等級を有すること
- 建設業法第26条に規定する舗装工事又は土木一式工事の技術者を工事現場に配置すること(申請日以前に3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること)
- 八幡市建設工事入札参加資格に登録されていること
- 経営事項審査について入札参加確認申請の時点において有効な結果通知を受けていること
- 入札参加資格確認申請書提出期間の最終日から開札日までの期間に京都府又は八幡市の指名停止措置を受けていないこと
- 会社法、破産法、会社更生法、民事再生法に基づく清算開始、破産手続開始、更生手続開始、再生手続開始の申立てがなされていないこと
- 他の参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと
案件概要
【案件概要】
京都府八幡市が令和7年度繰越事業として市道橋本駅前線舗装復旧等工事の一般競争入札を実施する。入札方式は電子入札システムによる一般競争入札で、対象地域は京都府八幡市橋本焼野他地内。本工事は舗装工事及び付属工事であり、工事期間は契約日又はその翌日から令和9年3月12日までである。八幡市内建設会社のみが参加可能で、舗装工事又は土木一式工事の特定建設業
許可(II等級以上)を有することが条件。
【業務内容】
- 車道舗装工1,910㎡
- 歩道舗装工1,380㎡
- 薄層カラー舗装工74㎡
- 区画線工1,270m
- 防護柵工135m
- 設計図書に記載のその他工事
【応募要件】
- 八幡市内建設会社であり、八幡市HP掲載の令和8年度八幡市内建設業者有資格者名簿に掲載されていること
- 舗装工事の特定建設業許可又は土木一式工事の特定建設業許可を有すること
- 舗装工事II等級以上又は土木一式工事II等級以上の等級を有すること
- 建設業法第26条に規定する舗装工事又は土木一式工事の技術者を工事現場に配置すること(申請日以前に3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること)
- 八幡市建設工事入札参加資格に登録されていること
- 経営事項審査について有効な結果通知を受けていること
- 入札参加資格確認申請書の提出期間の最終日から開札日までの期間に京都府又は八幡市の指名停止措置を受けていないこと
- 破産、清算、更生手続開始の申立てがなされていないこと
- 他の参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと
【工期・期間】
工事期間:契約日又はその翌日から令和9年3月12日まで
【入札スケジュール】
入札参加資格確認申請書等配布・閲覧:令和8年9月3日(木)~9月11日(金)午後4時
入札参加資格確認申請書等受付:令和8年9月10日(木)午前9時~午後6時、9月11日(金)午前9時~午後4時
申請書等に関する質問受付:令和8年9月10日(木)正午まで
設計図書に関する質問受付:令和8年9月30日(水)正午まで
入札参加資格確認通知書発行(予定):令和8年9月17日(木)
入札期間(電子入札):令和8年10月15日(木)午前9時~午後6時、10月16日(金)午前9時~午後2時
予定価格公表:令和8年10月16日(金)午後2時10分頃
予定価格に関する質疑受付:令和8年10月16日(金)午後2時10分頃~10月20日(火)正午
開札日時:質疑がない場合は令和8年10月22日(木)午前10時、質疑がある場合は令和8年10月26日(月)午前10時(電子入札システムによる)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府八幡市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府八幡市
- 機関タイプ
- 市区町村役所