[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4364725":3,"bid-related-4364725":38,"bid-history-4364725":118,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":36},4364725,"令和8年秋季皇居乾通り一般公開案内等業務",709,13,8,44,1,"宮内庁","東京都","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","宮内庁管理部管理課","建物管理","一般競争入札","役務の提供等（建物管理等各種保守管理）","17:00:00","2026-10-20T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年度競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のうち「建物管理等各種保守管理」においてA、B又はC等級に格付けされ、「関東・甲信越」地域の競争参加資格を有すること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n・平成28年度以降において、屋内又は屋外施設における入場者等への案内業務を元請けとして履行し完了させた実績を有すること\n・プライバシーマーク、ISO27001又は情報セキュリティマネジメントシステム（ISMS）のいずれかの認定等を取得し又は同等の情報セキュリティ管理体制が取れること\n・仕様書等に記載されている事項を満たす適正な業務実施体制等を書面により示すことが出来ること\n・資料提出期限の日から入札の時までの時期に、宮内庁における物品製造契約等に係る指名停止措置を受けていないこと","【案件概要】\n宮内庁が令和8年秋季皇居乾通り一般公開の案内等業務について一般競争入札を実施する。対象地域は東京都千代田区千代田（皇居内）ほか。公開開始日は令和8年9月3日、公開終了日は令和8年10月21日。本業務は電子調達システム対象案件であり、紙入札方式での参加も可能。\n\n【業務内容】\n- 令和8年秋季皇居乾通り一般公開の案内等に関する業務\n- 屋内又は屋","外施設における入場者等への案内業務\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 令和7・8・9年度競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のうち「建物管理等各種保守管理」においてA、B又はC等級に格付けされ、「関東・甲信越」地域の競争参加資格を有する者\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者\n- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n- 平成28年度以降において、屋内又は屋外施設における入場者等への案内業務を元請けとして履行し完了させた実績を有すること\n- プライバシーマーク、ISO27001又は情報セキュリティマネジメントシステム（ISMS）のいずれかの認定等を取得し又は同等の情報セキュリティ管理体制が取れること\n- 仕様書等に記載されている事項を満たす適正な業務実施体制等を書面により示すことが出来ること\n- 資料提出期限の日から入札の時までの時期に、宮内庁における物品製造契約等に係る指名停止措置を受けていないこと\n- 競争参加資格の級別格付を令和8年10月21日の時において受けていなければならないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年12月18日（金）まで。入札説明書交付期間は令和8年9月3日（木）から同年9月28日（月）まで（行政機関の休日を除く）の毎日午前10時から午後5時（正午から午後1時を除く）。申請書及び資料の提出期間は同上。入札及び開札は令和8年10月21日（水）午前10時に宮内庁庁舎2階管理部会議室で実施。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[10,33,35],3,{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},22,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":66,"similar":93},[40,44,50,55,60],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4296174,"天智天皇山科陵整備工事予定区域の事前調査事業","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},3046927,"鋼製卓子ほかの購入","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z","closed",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},2173485,"崇神天皇陵ほか詳細測量事業","2026-07-05T15:00:00.000Z","2026-07-20T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":49},1961694,"YouTubeチャンネル用動画制作業務","2026-06-30T15:00:00.000Z","2026-07-23T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":49},1306687,"可搬型無機成分分析装置の購入","京都府","2026-06-09T15:00:00.000Z","2026-06-25T15:00:00.000Z",[67,73,78,83,88],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","国土交通省関東地方整備局","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4377079,"横田米軍外(8)既設舗装撤去等土木工事","防衛省北関東防衛局","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4364734,"特殊実験棟(BSL3施設)給排気フィルター交換及び燻蒸業務","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4364733,"令和8年度国立劇場公演記録写真フィルムのデジタル化","独立行政法人日本芸術文化振興会","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4364732,"飛行場マッピングデータセットの提供サービスに係る検討調査","国土交通省航空局","2026-09-14T15:00:00.000Z",[94,100,106,111,115],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":71,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4379483,"令和8年度 上里公共下水道事業汚水管渠補強工事(本庄道路関連)","上里町 (総務課) 総務課","埼玉県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":63,"publishedDate":71,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4379432,"令和８年度京都市森林経営管理事業間伐業務（京都集計R7-16ほか）","京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",7504000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":71,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","国土交通省九州地方整備局","福岡県",{"id":112,"title":113,"organizationName":109,"prefectureName":114,"publishedDate":71,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":116,"title":117,"organizationName":109,"prefectureName":114,"publishedDate":71,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",[119],{"year":120,"count":121},2026,15,[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]