R8相武国道事務所鉄屑等売払(その1)
発注: 国土交通省このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省
- 部署
- 関東地方整備局相武国道事務所
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —16:00
- 開札日
- —
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 17 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
- 令和7
- 8
- 9年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)の有資格者であること(等級は案件により異なる)
- 関東
- 甲信越地域の競争参加資格を有すること
- 会社更生法
- 民事再生法に基づき更生手続
- 再生手続開始の申立てがなされていないこと
- 指名停止を受けていないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと
- 分任支出負担行為担当官から入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムから直接ダウンロードした者であること
- 凍結防止剤散布装置:当該機械又は凍結防止剤散布車の納入実績が過去1件以上あること
- 文書管理業務:平成28年度以降の同種業務実績1件以上、情報セキュリティマネジメントシステム認証またはプライバシーマーク認定取得、主任技術者資格要件(ファイリング
- デザイナー2級以上、実務経験3年以上)、担当技術者資格要件(ファイリング
- デザイナー3級以上かつ基本情報技術者以上、実務経験1年以上)
- 電子複写等:平成23年度以降の同種業務実績1件以上
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
```json
[
{
"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局相武国道事務所が実施する一般競争入札案件。令和8年9月3日に公告され、令和8年11月4日まで公開。対象地域は東京都。本案件はWTO対象外の物品・役務調達案件であり、電子調達システム(GEPS)を利用した入札。詳細は相武国道事務所ホームページの入札契約情報
で確認可能。\n\n【業務内容】\n- 鉄屑等の売払い(その1)\n- 不用物品の売却",
"bid_type_id": "一般競争入札",
"published_date": "2026-09-03",
"deadline_date": null,
"deadline_time": null,
"opening_date": null,
"budget": null,
"budget_tax_included": null,
"department": "国土交通省関東地方整備局相武国道事務所",
"prefecture_name": "東京都",
"region_text": "東京都",
"bid_category_id": "construction_goods",
"category_text": "物品・役務調達(鉄屑等売払)",
"qualification_text": null,
"business_experience": "不明",
"local_office": "不明",
"security_requirement": null
},
{
"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局相武国道事務所が実施する一般競争入札。令和8年6月12日に公告。凍結防止剤散布装置2台の購入案件。納入期限は令和9年3月31日。納入場所は東京都八王子市大和田町。予定価格は消費税除き10,450,000円。電子調達システム(GEPS)を利用した入札で、入札方法は最低価格方式。入札回数は原則2回を限度。\n\n【業務内容】\n- 凍結防止剤散布装置2台の購入\n- 納入場所:東京都八王子市大和田町4-3-13関東地方整備局相武国道事務所\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者ではないこと\n- 証明書等の提出期限の日から開札の時までの期間に、関東地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n- 警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして、国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者ではないこと\n- 分任支出負担行為担当官から入札説明書の交付を受けた者であること、又は電子調達システムから入札説明書を直接ダウンロードした者であること\n- 当該機械又は凍結防止剤散布車の納入実績が過去に1件以上あること\n- 仕様書に示す条件を満たす物品を納入できること\n- 電子調達システムによる入札参加を希望する場合は、電子証明書を取得していること\n\n【工期・期間】\n納入期限:令和9年3月31日まで",
"bid_type_id": "一般競争入札",
"published_date": "2026-06-12",
"deadline_date": "2026-07-17",
"deadline_time": "16:00",
"opening_date": "2026-07-21",
"budget": 10450000,
"budget_tax_included": false,
"department": "国土交通省関東地方整備局相武国道事務所",
"prefecture_name": "東京都",
"region_text": "東京都八王子市大和田町4-3-13",
"bid_category_id": "machinery",
"category_text": "凍結防止剤散布装置購入",
"qualification_text": "・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n・証明書等の提出期限の日から開札の時までの期間に、関東地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員に該当する排除要請を受けていない者\n・分任支出負担行為担当官から入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムから直接ダウンロードした者\n・当該機械又は凍結防止剤散布車の納入実績が過去に1件以上あること\n・仕様書に示す条件を満たす物品を納入できること\n・電子調達システムによる入札参加を希望する場合は、電子証明書を取得していること",
"business_experience": "有",
"local_office": "無",
"security_requirement": null
},
{
"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局相武国道事務所が実施する一般競争入札。令和8年3月5日に公告。相武国道事務所管内の文書管理業務委託案件。履行期間は契約締結の翌日から令和9年3月26日まで。予定価格は消費税除き13,500,000円(第1回入札金額)。複数の履行場所を指定。電子調達システム(GEPS)を利用した入札。令和8年度予算の成立と予算示達が契約締結の条件。\n\n【業務内容】\n- 文書管理業務1式\n- 行政文書等のシステム登録・整備\n- 検索、取出・返却業務\n- リスト作成業務\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」のB又はC等級に格付けされた関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n- 証明書等の提出期限の日から開札の時までの期間に、関東地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員に該当する排除要請を受けていない者\n- 本業務に事業協同組合として証明書等を提出した場合、その構成員は単体として証明書等を提出できない\n- 分任支出負担行為担当官から入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムから直接ダウンロードした者\n- 平成28年度以降に元請けとして完了した行政文書等のシステム登録・整備、検索、取出・返却、リスト作成に関する業務の実績(履行期間6ヶ月以上)を1件以上有すること\n- 情報セキュリティマネジメントシステムの認証またはプライバシーマークの認定を取得していること\n- 主任技術者:「ファイリング・デザイナー2級」以上の資格を保有し、国の機関等が発注した同種業務における主任技術者その他同等の立場での実務経験を通算3年以上有すること\n- 担当技術者:1名以上が「ファイリング・デザイナー3級」以上及び「基本情報技術者」以上の資格を保有し、実務経験を通算1年以上有すること\n- 主任技術者及び担当技術者やむを得ない事情により従事できなくなった場合に備えて、同等または同等以上の資格及び実務経験を持った交替要員を確保した体制を備えていること\n- 予定される第三者が当該入札に参加しようとする複数の応札者間で重複していないこと\n- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n履行期間:契約締結の翌日から令和9年3月26日まで",
"bid_type_id": "一般競争入札",
"published_date": "2026-03-05",
"deadline_date": "2026-03-26",
"deadline_time": "13:00",
"opening_date": "2026-04-20",
"budget": 13500000,
"budget_tax_included": false,
"department": "国土交通省関東地方整備局相武国道事務所",
"prefecture_name": "東京都",
"region_text": "相武国道事務所管内(東京都八王子市大和田町4-3-13、東京都日野市新町1-4-5、東京都八王子市北野町558-5、東京都八王子市南浅川町2795、東京都調布市西つつじヶ丘2-13-3)",
"bid_category_id": "bpo",
"category_text": "文書管理業務",
"qualification_text": "・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」のB又はC等級に格付けされた関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n・証明書等の提出期限の日から開札の時までの期間に、関東地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員に該当する排除要請を受けていない者\n・本業務に事業協同組合として証明書等を提出した場合、その構成員は単体として提出できない\n・分任支出負担行為担当官から入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムから直接ダウンロードした者\n・平成28年度以降に元請けとして完了した行政文書等のシステム登録・整備、検索、取出・返却、リスト作成に関する業務実績(履行期間6ヶ月以上)を1件以上有すること\n・情報セキュリティマネジメントシステムの認証またはプライバシーマークの認定を取得していること\n・主任技術者:「ファイリング・デザイナー2級」以上の資格を保有し、国の機関等が発注した同種業務における主任技術者その他同等の立場での実務経験を通算3年以上有すること\n・担当技術者:1名以上が「ファイリング・デザイナー3級」以上及び「基本情報技術者」以上の資格を保有し、実務経験を通算1年以上有すること\n・主任技術者及び担当技術者の交替要員を確保した体制を備えていること\n・予定される第三者が当該入札に参加しようとする複数の応札者間で重複していないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと",
"business_experience": "有",
"local_office": "無",
"security_requirement": "情報セキュリティマネジメントシステムの認証またはプライバシーマークの認定を取得していること"
},
{
"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局相武国道事務所が実施する一般競争入札。令和8年3月2日に公告。電子複写及び製本等業務の単価契約。履行期間は契約締結の翌日から令和9年3月31日まで。履行場所は東京都八王子市の相武国道事務所及び八王子国道出張所。電子調達システム(GEPS)を利用した入札で、最低価格方式を採用。令和8年度予算の成立と予算示達が契約締結の条件。\n\n【業務内容】\n- 電子複写1式\n- 製本等業務1式\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」のC又はD等級に格付けされた関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n- 証明書等の提出期限の日から開札の時までの期間に、関東地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員に該当する排除要請を受けていない者\n- 本業務に事業協同組合として証明書等を提出した場合、その構成員は単体として証明書等を提出できない\n- 分任支出負担行為担当官から入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムから直接ダウンロードした者\n- 元請けとして平成23年度以降に完了した電子複写及び製本業務(同一業務でなくても良い)の実績を1件以上有すること\n- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n履行期間:契約締結の翌日から令和9年3月31日まで",
"bid_type_id": "一般競争入札",
"published_date": "2026-03-02",
"deadline_date": "2026-04-15",
"deadline_time": "16:00",
"opening_date": "2026-04-16",
"budget": null,
"budget_tax_included": null,
"department": "国土交通省関東地方整備局相武国道事務所",
"prefecture_name": "東京都",
"region_text": "東京都八王子市大和田町4-3-13、東京都八王子市北野町558-5",
"bid_category_id": "print_publishing",
"category_text": "電子複写及び製本等業務(単価契約)",
"qualification_text": "・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」のC又はD等級に格付けされた関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n・証明書等の提出期限の日から開札の時までの期間に、関東地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員に該当する排除要請を受けていない者\n・本業務に事業協同組合として証明書等を提出した場合、その構成員は単体として証明書等を提出できない\n・分任支出負担行為担当官から入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムから直接ダウンロードした者\n・元請けとして平成23年度以降に完了した電子複写及び製本業務の実績を1件以上有すること\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと",
"business_experience": "有",
"local_office": "無",
"security_requirement": null
}
]
```
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISMS
ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。
Pマーク
一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省」は 東京都 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省
- 機関タイプ
- 国土交通省