[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4364712":3,"bid-history-4364712":37,"bid-related-4364712":41,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4364712,"N95マスク、医療用(サージカル)マスク、フェイスシールドの調達に係る品質検査業務一式",15,13,6,38,1,"厚生労働省","東京都","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",null,"active","厚生労働省大臣官房会計課経理室契約班契約第一係","調査・検査","一般競争入札","役務の提供等（品質検査業務）","12:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）において、「役務の提供等」でＡ、Ｂ又はＣ等級に格付けされていること\n・関東・甲信越地域の競争参加資格を有していること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・厚生労働省から指名停止を受けていないこと\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること\n・本公告に示した業務が履行できることを証明する書類を指定期日までに提出すること\n・暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出すること","【案件概要】\n厚生労働省がN95マスク、医療用（サージカル）マスク、フェイスシールドの調達に係る品質検査業務一式について一般競争入札を実施します。WTO対象外の案件で、調達ポータルサイトにて詳細情報が公開されています。履行地域は東京都で、支出負担行為担当官により別途指定される場所にて業務が実施されます。公開期間は令和8年9月3日から10月2日までです。\n\n【","業務内容】\n- N95マスクの品質検査業務\n- 医療用（サージカル）マスクの品質検査業務\n- フェイスシールドの品質検査業務\n- 上記調達に係る品質検査業務一式\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）において、「役務の提供等」でＡ、Ｂ又はＣ等級に格付けされていること\n- 関東・甲信越地域の競争参加資格を有していること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 厚生労働省から指名停止を受けていないこと\n- 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること\n- 本公告に示した業務が履行できることを証明する書類を提出すること\n- 暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出すること\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年12月28日（月）までが履行期限です。\n\n【入札スケジュール】\n- 競争参加資格確認関係書類等の提出期限：令和8年9月30日（水）12時00分\n- 入札書の提出期限：令和8年9月30日（水）12時00分\n- 開札日時：令和8年10月2日（金）17時00分（中央合同庁舎第5号館地下1階）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},18,[38],{"year":39,"count":40},2026,94,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":60,"similar":87},[43,47,51,54,57],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4364716,"令和8年度予診票情報入力業務一式","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4364713,"医療用(サージカル)マスク売払契約","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4364711,"医療用ガウン(不織布製、プラスチック製)の調達に係る品質検査業務一式",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4364708,"N95等マスク売払契約",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4364707,"フェイスシールド売払契約",[61,67,72,77,82],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","国土交通省関東地方整備局","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4377079,"横田米軍外(8)既設舗装撤去等土木工事","防衛省北関東防衛局","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4364734,"特殊実験棟(BSL3施設)給排気フィルター交換及び燻蒸業務","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4364733,"令和8年度国立劇場公演記録写真フィルムのデジタル化","独立行政法人日本芸術文化振興会","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4364732,"飛行場マッピングデータセットの提供サービスに係る検討調査","国土交通省航空局","2026-09-14T15:00:00.000Z",[88,95,101,107,113],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4240733,"千葉療護センター 医療用照明器具の更新等","独立行政法人自動車事故対策機構","千葉県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":93,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4240338,"医療用薬品 149品目","国立大学法人三重大学","三重県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":93,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":16},4240104,"医療用画像管理システム一式","厚生労働省国立療養所邑久光明園","岡山県","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":93,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":16},4201574,"個人防護具(N95マスク)","保健福祉部 感染症・疾病対策課","栃木県","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":93,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":16},4201573,"個人防護具(医療用(サージカル)マスク)",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]