飛行場マッピングデータセットの提供サービスに係る検討調査
発注: 国土交通省このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省
- 部署
- —
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- —
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- —
- 予算
- —
案件概要
```json
[
{
"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省航空局が飛行場マッピングデータセットの提供サービスに係る検討調査の一般競争入札を実施。対象地域は東京都。本調査では、デジタルデータの国際規格等を調査・整理し、先行国の運用・データ収集方法を調査するとともに、我が国に適したデータ提供サービスの必要要件及び導入計画を提案す
る。公開期間は令和8年9月3日から10月13日。入札方式は一般競争入札(WTO対象外)。\n\n【業務内容】\n- 飛行場マッピングデータセットで活用できるデジタルデータの形式について国際規格等を調査・整理\n- 先行国の運用・データ収集方法を調査\n- 我が国に適したデータ提供サービスの必要要件及び導入計画の提案\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(その他の業種)」のA又はB等級に格付けされ、国土交通省航空局における競争参加資格を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条・71条に該当しないこと\n- 指名停止措置を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 調査実施体制に係る工程管理体制等の資料を提出すること\n- 管理技術者1名を配置し、技術士(航空・宇宙部門又は情報工学部門)又は空間情報総括監理者の資格を有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで",
"bid_type_id": "一般競争入札",
"published_date": "2026-09-03",
"deadline_date": "2026-10-05",
"deadline_time": "16:00",
"opening_date": "2026-10-06",
"budget": null,
"budget_tax_included": null,
"department": "国土交通省航空局予算・管財室契約係",
"prefecture_name": "東京都",
"region_text": "東京都千代田区霞ヶ関2-1-3 中央合同庁舎第三号館",
"bid_category_id": "consultant_other",
"category_text": "測量及び建設コンサルタント等(その他の業種)",
"qualification_text": "・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(その他の業種)」のA又はB等級に格付けされていること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・入札参加資格確認申請書及び資料の提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・入札説明書等の交付を直接受けた者であること\n・調査実施体制に係る工程及び工程管理体制の資料を提出すること\n・管理技術者1名を配置し、技術士(航空・宇宙部門又は情報工学部門)又は空間情報総括監理者の資格を有すること",
"business_experience": "有",
"local_office": "不明",
"security_requirement": null
},
{
"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省航空局が岩沼研修センター教育用CCS更新工事実施設計の一般競争入札を実施。対象地域は宮城県(岩沼研修センター)。本業務は航空保安大学校岩沼研修センターにおいて教育用CCS装置の更新工事を行うための実施設計を行うもの。公開期間は令和8年9月3日から9月14日。入札方式は一般競争入札。\n\n【業務内容】\n- 航空保安大学校岩沼研修センターの教育用CCS装置更新工事の実施設計\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(その他の業種)」のA又はB等級に格付けされていること\n- 予算決算及び会計令第70条・71条に該当しないこと\n- 指名停止措置を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 元請けとして平成28年4月1日以降に完了した航空機監視用レーダー施設、CCS施設、ILS施設、VOR/DME施設のいずれかの実施設計実績1件以上、又はA/G若しくはNDB実施設計実績2件以上を有すること\n- 上記要件を満たす管理技術者及び照査技術者を配置できること\n- 航空局長等から受注した業務の令和6年4月1日以降完了業務の業務成績評定点平均が60点以上であること(当該実績がない場合は除く)\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで",
"bid_type_id": "一般競争入札",
"published_date": "2026-09-02",
"deadline_date": "2026-10-05",
"deadline_time": "16:00",
"opening_date": "2026-10-06",
"budget": null,
"budget_tax_included": null,
"department": "国土交通省航空局予算・管財室契約係",
"prefecture_name": "宮城県",
"region_text": "航空保安大学校岩沼研修センター",
"bid_category_id": "consultant_other",
"category_text": "測量及び建設コンサルタント等(その他の業種)建築関係実施設計",
"qualification_text": "・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(その他の業種)」のA又はB等級に格付けされていること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・入札参加資格確認申請書及び資料の提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・入札説明書等の交付を直接受けた者であること\n・元請けとして平成28年4月1日以降に完了した航空機監視用レーダー施設、CCS施設、ILS施設、VOR/DME施設いずれかの実施設計実績1件以上、又はA/G若しくはNDB実施設計実績2件以上を有すること(撤去に係る実施設計は除く)\n・上記実績を有する管理技術者及び照査技術者を配置できること\n・航空局長等から受注した令和6年4月1日以降完了業務の業務成績評定点平均が60点以上であること",
"business_experience": "有",
"local_office": "不明",
"security_requirement": null
},
{
"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省航空局が令和8年度国土交通省航空局職員宅機械警備1の見積もり合わせを実施。対象地域は東京都。本案件はオープンカウンター方式による見積もり合わせにより職員宅の機械警備業務を調達するもの。見積提出期限は令和8年9月11日13時00分。見積合わせ実施日は令和8年9月11日13時00分。\n\n【業務内容】\n- 国土交通省航空局職員宅の機械警備業務\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n- 見積書提出期限から見積合わせ実施日までの間に指名停止を受けていないこと(全省庁統一資格を有しない者は、関与した入札案件の入札事業者が指名停止期間中でないこと)\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n- 仕様書を入手していること\n\n【工期・期間】\n令和8年9月16日から令和9年3月31日まで",
"bid_type_id": "見積",
"published_date": "2026-09-01",
"deadline_date": "2026-09-11",
"deadline_time": "13:00",
"opening_date": "2026-09-11",
"budget": null,
"budget_tax_included": null,
"department": "国土交通省航空局予算・管財室契約係",
"prefecture_name": "東京都",
"region_text": "東京都(仕様書のとおり)",
"bid_category_id": "security_cleaning",
"category_text": "機械警備業務",
"qualification_text": "・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・見積書提出期限から見積合わせ実施日までの間に航空局長から指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・仕様書を入手していること",
"business_experience": "無",
"local_office": "不明",
"security_requirement": null
},
{
"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省航空局がDREC-2004E型デジタル録音再生装置等の部品の購入に係る一般競争入札を実施。対象地域は東京都。本案件はDREC-2004E型デジタル録音再生装置等の部品購入を行うもの。公開期間は令和8年8月31日から9月7日。入札方式は一般競争入札。納入期限は令和8年12月25日。\n\n【業務内容】\n- DREC-2004E型デジタル録音再生装置等の部品の購入\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」のA・B・C又はD等級に格付けされていること\n- 予算決算及び会計令第70条・71条に該当しないこと\n- 指名停止措置を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 入札説明書等の交付を直接受けた者であること\n- 仕様書の内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入ができること\n- 仕様書記載の規格と異なる部品を納入する場合は装置製造業者より互換品であることの証明を受け、その証明書を提出できること\n- 納入部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口及び修理窓口を開設していること\n\n【工期・期間】\n令和8年12月25日までに納入完了",
"bid_type_id": "一般競争入札",
"published_date": "2026-08-31",
"deadline_date": "2026-09-25",
"deadline_time": "16:00",
"opening_date": "2026-09-28",
"budget": null,
"budget_tax_included": null,
"department": "国土交通省航空局予算・管財室契約係",
"prefecture_name": "東京都",
"region_text": "入札説明書のとおり",
"bid_category_id": "ict_equipment",
"category_text": "物品の販売(DREC-2004E型デジタル録音再生装置等の部品)",
"qualification_text": "・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」のA・B・C又はD等級に格付けされていること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・入札参加資格確認申請書及び資料の提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・入札説明書等の交付を直接受けた者であること\n・仕様書の内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入ができること\n・仕様書記載の規格と異なる部品を納入する予定の場合は装置製造業者より互換品であることの証明を受けており、その証明を示す書類を添付できること\n・納入された部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口及び修理に関する窓口を開設していること",
"business_experience": "有",
"local_office": "不明",
"security_requirement": null
},
{
"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省航空局がCCS-14-2D型通信制御装置の部品購入に係る一般競争入札を実施。対象地域は東京都。本案件はCCS-14-2D型通信制御装置の部品購入を行うもの。公開期間は令和8年8月31日から9月7日。入札方式は一般競争入札。納入期限は令和9年3月19日。\n\n【業務内容】\n- CCS-14-2D型通信制御装置の部品の購入\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」のA・B・C又はD等級に格付けされていること\n- 予算決算及び会計令第70条・71条に該当しないこと\n- 指名停止措置を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 入札説明書等の交付を直接受けた者であること\n- 仕様書の内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入ができること\n- 仕様書記載の規格と異なる部品を納入する場合は装置製造業者より互換品であることの証明を受け、その証明書を提出できること\n- 納入部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口及び修理窓口を開設していること\n\n【工期・期間】\n令和9年3月19日までに納入完了",
"bid_type_id": "一般競争入札",
"published_date": "2026-08-31",
"deadline_date": "2026-09-25",
"deadline_time": "16:00",
"opening_date": "2026-09-28",
"budget": null,
"budget_tax_included": null,
"department": "国土交通省航空局予算・管財室契約係",
"prefecture_name": "東京都",
"region_text": "入札説明書のとおり",
"bid_category_id": "ict_equipment",
"category_text": "物品の販売(CCS-14-2D型通信制御装置の部品)",
"qualification_text": "・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」のA・B・C又はD等級に格付けされていること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・入札参加資格確認申請書及び資料の提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・入札説明書等の交付を直接受けた者であること\n・仕様書の内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入ができること\n・仕様書記載の規格と異なる部品を納入する予定の場合は装置製造業者より互換品であることの証明を受けており、その証明を示す書類を添付できること\n・納入された部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口及び修理に関する窓口を開設していること",
"business_experience": "有",
"local_office": "不明",
"security_requirement": null
}
]
```
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省」は 東京都 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省
- 機関タイプ
- 国土交通省