[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4364702":3,"bid-history-4364702":41,"bid-related-4364702":45,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":35,"localOffice":35,"securityRequirement":26,"qualifications":36,"certifications":38,"organization":39},4364702,"【本省】令和8年度生成AIエージェントの利活用に関する調査・業務実証支援事業",112,13,4,33,1,"経済産業省","東京都","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",null,"active","経済産業省大臣官房会計課","コンサルティング","一般競争入札","生成AIエージェントの利活用に関する調査・業務実証支援事業","12:00:00","2026-10-08T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度経済産業省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の「A」「B」「C」又は「D」等級に格付されていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・経済産業省からの補助金交付等停止措置又は指名停止措置が講じられていないこと\n・過去3年以内に情報管理の不備を理由に経済産業省との契約を解除されていないこと","【案件概要】\n経済産業省が、令和8年度生成AIエージェントの利活用に関する調査・業務実証支援事業について一般競争入札を実施する。本事業は生成AIエージェント技術の利活用方法を調査し、実証支援を行うもの。調達対象地域は東京都。入札方式は一般競争入札（WTO対象外）。予算規模は未公開。公開期間は令和8年9月3日から10月9日。\n\n【業務内容】\n- 生成AIエージ","ェントの利活用に関する調査\n- 業務実証支援\n- 提案に基づく企画・設計・実装・検証等の業務\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度経済産業省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の「A」「B」「C」又は「D」等級に格付されていること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 経済産業省からの補助金交付等停止措置又は指名停止措置が講じられていないこと\n- 過去3年以内に情報管理の不備を理由に経済産業省との契約を解除されていないこと\n- 中小企業等が給与総額を対前年度比2.5％以上増加させる場合は加点対象（様式8により表明）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から別紙仕様書に記載される履行期限までの予定。詳細は別紙仕様書参照。\n\n【提出期限・開札日】\n- 提案書等・入札書提出期限：令和8年9月30日（水）12時00分\n- 開札日時：令和8年10月9日（金）11時00分（経済産業省本館1階入札会議室）\n\n【評価方法】\n総合評価落札方式。技術点（200点）と価格点（100点）の合計で評価。賃上げ実施企業への加点あり。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[37],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},19,[42],{"year":43,"count":44},2026,143,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":70,"similar":97},[47,51,57,61,66],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4364699,"令和8年度技術開発調査等の推進事業費(国内法人によるホライズン・ヨーロッパの活用推進に向けた調査)","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4296381,"令和8年度関東経済産業局オフィス用家具等の調達","埼玉県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4296192,"【本省】令和8年度経済産業省化学物質届出管理業務システムの届出等資料作成支援ツールに係る要件定義支援等業務","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4240715,"【本省】令和8年度内外一体の経済成長戦略構築にかかる国際経済調査事業(主要国・地域における貿易措置等の国際ルール整合性に関する調査)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4240683,"【本省】令和8年度内外一体の経済成長戦略構築にかかる国際経済調査事業(中国企業の海外展開エコシステム化を踏まえた日本企業の戦略的対応に関する調査)","2026-08-30T15:00:00.000Z",[71,77,82,87,92],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","国土交通省関東地方整備局","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4377079,"横田米軍外(8)既設舗装撤去等土木工事","防衛省北関東防衛局","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4364734,"特殊実験棟(BSL3施設)給排気フィルター交換及び燻蒸業務","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4364733,"令和8年度国立劇場公演記録写真フィルムのデジタル化","独立行政法人日本芸術文化振興会","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4364732,"飛行場マッピングデータセットの提供サービスに係る検討調査","国土交通省航空局","2026-09-14T15:00:00.000Z",[98,103,110,115,119],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":54,"publishedDate":75,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4379483,"令和8年度 上里公共下水道事業汚水管渠補強工事(本庄道路関連)","上里町 (総務課) 総務課","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":75,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":16},4379432,"令和８年度京都市森林経営管理事業間伐業務（京都集計R7-16ほか）","京都市","京都府","2026-09-10T15:00:00.000Z",7504000,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":75,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","国土交通省九州地方整備局","福岡県",{"id":116,"title":117,"organizationName":113,"prefectureName":118,"publishedDate":75,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":120,"title":121,"organizationName":113,"prefectureName":118,"publishedDate":75,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]