[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4364695":3,"bid-history-4364695":38,"bid-related-4364695":42,"union-latest":91},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4364695,"所内各所照明器具更新工事",211,13,2,21,1,"国立研究開発法人海上・港湾・航空技術研究所海上技術安全研究所","東京都","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","国立研究開発法人海上・港湾・航空技術研究所総務部会計課契約係","電気","一般競争入札","工事","東京都三鷹市","16:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・国土交通省における一般競争参加資格で令和７・８年度「電気工事業」の認定を受けている者、又は地方整備局における一般競争参加資格で令和７・８年度「電気設備工事」の認定を受けている者\n・国立研究開発法人海上・港湾・航空技術研究所契約事務取扱細則第３１条に該当しない者\n・国土交通省から指名停止を受けている期間中でない者\n・警察当局から暴力団排除要請の対象でない者\n・労働者派遣法違反から５年を経過している者\n・労働保険・厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険に加入し、直近２年間の保険料に未納がないこと\n・電子入札による参加の場合はICカード取得及び電子入札システムでの利用者登録が必要","【案件概要】\n国立研究開発法人海上・港湾・航空技術研究所が、所内各所照明器具更新工事を一般競争入札により実施します。入札対象は東京都三鷹市新川の海上技術安全研究所内における照明器具の更新工事です。予算規模は公開されていません。入札説明会は令和8年9月17日(木)9時30分に開催され、開札は令和8年9月29日(火)14時00分の予定です。電子入札システムでの参","加も可能となっています。\n\n【業務内容】\n- 所内各所照明器具の更新工事\n\n【応募要件】\n- 国土交通省における一般競争参加資格で令和７・８年度「電気工事業」の認定を受けている者、又は地方整備局における一般競争参加資格で令和７・８年度「電気設備工事」の認定を受けている者\n- 国立研究開発法人海上・港湾・航空技術研究所契約事務取扱細則第３１条に該当しない者\n- 国土交通省から指名停止を受けている期間中でない者\n- 警察当局から暴力団排除要請の対象でない者\n- 労働者派遣法違反から５年を経過している者\n- 労働保険・厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険に加入し、直近２年間の保険料に未納がないこと\n- 電子入札による参加の場合はICカード取得及び電子入札システムでの利用者登録が必要\n\n【工期・期間】\n仕様書交付期限：令和8年9月3日(木)～令和8年9月17日(木)の入札説明会実施時まで\n入札書受付締切：令和8年9月28日(月)16時00分\n開札日時：令和8年9月29日(火)14時00分",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,7,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":90},[44,49,54,59,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4296179,"材料第2実験室空調設備新設工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4061411,"150m水槽側面消波板更新","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},3882680,"側面消波板点検整備及び塗装作業","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},3882679,"AUVえぼしを用いた浅海域海底環境調査","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},3745570,"自航試験用装置の購入","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",[69,74,78,82,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4364734,"特殊実験棟(BSL3施設)給排気フィルター交換及び燻蒸業務","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4364733,"令和8年度国立劇場公演記録写真フィルムのデジタル化","独立行政法人日本芸術文化振興会",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4364732,"飛行場マッピングデータセットの提供サービスに係る検討調査","国土交通省航空局",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4364725,"令和8年秋季皇居乾通り一般公開案内等業務","宮内庁",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4364724,"行政評価局における業務効率化推進支援業務","総務省",[],[92,98,104,110],{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]