メインコンテンツへスキップ
受付中企画競争(プロポーザル)東京都BPO

教育事務センター開設準備・運営業務及び BPR・センター化支援委託に係る公募型プロポーザルの実施について

発注: 東京都世田谷区
このページの目次

案件情報

発注機関
東京都世田谷区
部署
世田谷区教育委員会事務局学校職員課働き方改革推進担当
地域 (都道府県)
東京都 (東京都 の一覧へ)
地域 (詳細)
東京都世田谷区
入札種別
企画競争(プロポーザル)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥24,982,100(税込)

参加資格

参加資格(全 14 項目)クリックで展開
  • 世田谷区の競争入札参加資格者名簿に登録があること
  • 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと
  • 世田谷区から入札参加禁止又は指名停止措置を受けていないこと
  • 都道府県民税
  • 市町村民税に滞納がないこと
  • 暴力団員が経営していない者又は事実上経営に参加していないこと
  • プライバシーマーク又はISMS適合性評価制度の認証を取得し継続的に更新していること
  • 個人情報保護に関する社内規程が整備されていること
  • 50万人以上の人口規模の自治体において人事
  • 給与
  • 福利業務に関する教職員に係る事務センター運営業務又は行政機関における総務事務等の類似するバックオフィス業務の運用経験(1年以上)を有すること
  • 50万人以上の人口規模の自治体又は3,000人程度の社員を有する民間事業者においてBPR、業務改善、業務標準化、業務集約化又は業務プロセスの見直しに関する実施実績を有すること
  • 審査委員会の委員が主宰、役員、顧問及び所属をしている事業者でないこと
  • その他法令等に違反していないこと又は違反するおそれのないこと
  • 役務の提供系

    清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。

案件概要

【案件概要】

世田谷区教育委員会事務局が、教育事務センター開設準備・運営業務及びBPR・センター化支援委託に係る公募型プロポーザルを実施。教員の働き方改革と教育の質向上を実現するため、教育委員会事務局及び区立小・中学校における非効率な事務処理構造を見直し、定型的・反復的業務を一元的に集約する新たな執行体制を構築する。令和8年度から令和12年度までの段階的実施

を予定。提案限度額は令和8年度24,982,100円、令和9年度以降の目安金額は年170~190百万円程度。

【業務内容】

- 教育委員会事務局(学校職員課)における人事・給与・福利厚生・服務等の庶務事務の調査・可視化

- 業務プロセス改革(BPR)の企画・実施及び業務標準化・効率化の推進

- センター運営体制の構築と段階的なセンター化の実施

- 業務フロー及び業務マニュアルの作成

- センター運営スタッフの教育・研修の実施

- 教育委員会事務局及び学校における事務の適正化・効率化・標準化

- 学校固有事務を含むセンター業務範囲の段階的拡大

- 業務改善提案と継続的改善の実施

【応募要件】

- 世田谷区の競争入札参加資格者名簿に登録があること

- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと

- 世田谷区から入札参加禁止又は指名停止措置を受けていないこと

- 都道府県民税・市町村民税に滞納がないこと

- 暴力団員が経営していない者又は事実上経営に参加していないこと

- プライバシーマーク又はISMS認証を取得し継続的に更新していること

- 個人情報保護に関する社内規程が整備されていること

- 50万人以上の人口規模の自治体において教職員に係る事務センター運営業務又は行政機関における総務事務等の類似するバックオフィス業務の運用経験(1年以上)を有すること

- 50万人以上の人口規模の自治体又は3,000人程度の社員を有する民間事業者においてBPR・業務改善・業務標準化・業務集約化又は業務プロセスの見直しに関する実施実績を有すること

- 審査委員会の委員が主宰・役員・顧問及び所属をしている事業者でないこと

- その他法令等に違反していないこと

【工期・期間】

令和8年度:令和8年12月1日(予定)~令和9年3月31日

令和9年度~令和12年度:各年度の契約により定める

令和8年12月1日(予定)~令和13年3月31日までを事業全体の想定期間とする

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは

価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。

必要な認証

  • ISMS

    ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。

  • Pマーク

    一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 機密保持要件

    機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「東京都世田谷区」は 東京都 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
東京都世田谷区
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

東京都世田谷区 の他の入札案件

東京都 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る