[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4364504":3,"bid-history-4364504":36,"bid-related-4364504":40,"union-latest":95},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4364504,"川越市学校等返納備品収集運搬・処分等業務委託",618,11,8,51,1,"埼玉県川越市","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","川越市会計室","廃棄物","一般競争入札","役務","16:30:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・川越市競争入札参加資格者名簿に「廃棄物処理業務」の大分類「一般廃棄物」及び「産業廃棄物」に登載されていること\n・川越市内に本店を有し、その本店で資格者名簿に登載されていること\n・廃棄物処理及び清掃に関する法律第７条第１項による一般廃棄物収集運搬業の許可を川越市において受けていること（事業系一般廃棄物（ごみ）を含むこと）\n・廃棄物処理及び清掃に関する法律第１４条第１項による産業廃棄物収集運搬業の許可を埼玉県又は川越市において受けていること（廃プラスチック類、金属くず、ガラスくず、コンクリートくず及び陶磁器くずを含むこと）\n・施行令第１６７条の４の規定に該当しないこと\n・川越市契約規則第２条の規定に該当すること\n・入札参加停止措置を受けていないこと\n・暴力団排除措置を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始申立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づく再生手続開始申立てがなされていないこと","【案件概要】\n川越市が学校等返納備品の収集運搬・処分等業務について一般競争入札を実施。対象地域は川越市内の小学校、中学校、特別支援学校、教育センター及び保育園。学校等から廃棄される備品について搬入前処理を行い、廃棄物処理施設へ運搬・処分する業務。入札方式は一般競争入札で、開札は即時開札。最低制限価格を設定。\n\n【業務内容】\n- 川越市の小学校、中学校、特別支","援学校、教育センター及び保育園から返納される備品の収集\n- 大型備品の撤去・解体等の搬入前処理（学校等敷地内で実施）\n- 処理済み備品の廃棄物処理施設への運搬\n- 適切な処分の実施\n- 学校等との収集日程及び収集経路の調整\n- 電子マニフェストの作成・提出\n- 業務報告書の提出\n\n【応募要件】\n- 川越市競争入札参加資格者名簿に「廃棄物処理業務」の大分類「一般廃棄物」及び「産業廃棄物」に登載されていること\n- 川越市内に本店を有し、その本店で資格者名簿に登載されていること\n- 廃棄物処理及び清掃に関する法律第７条第１項による一般廃棄物収集運搬業の許可を川越市において受けていること（事業系一般廃棄物（ごみ）を取り扱うことが必須）\n- 廃棄物処理及び清掃に関する法律第１４条第１項による産業廃棄物収集運搬業の許可を埼玉県又は川越市において受けていること（廃プラスチック類、金属くず、ガラスくず、コンクリートくず及び陶磁器くずを取り扱うことが必須）\n- 施行令第１６７条の４の規定に該当しないこと\n- 入札参加停止措置及び暴力団排除措置を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和８年１２月１８日まで。業務時間は午前８時３０分から午後５時。土曜日、日曜日及び祝日の収集作業は実施しない。\n\n【参加申込】\n令和８年９月３日（木）から令和８年９月１０日（木）まで（土曜日及び日曜日を除く）、午前８時４５分から午後４時３０分まで（正午から午後１時までを除く）、川越市総務部契約課（本庁舎３階）に持参で提出。仕様書は令和８年９月３日から９月１８日まで川越市ホームページに掲載。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,104,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":58,"similar":80},[42,45,48,51,54],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4365624,"庁舎電話交換業務委託",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4365623,"川越市子育て安心施設駐車場車両等誘導業務委託",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4364503,"大気汚染常時監視テレメータシステムの賃貸借ほか1件",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4364502,"川越市立川越高等学校教育用パソコン(第一総合実践室)の値決め",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4364501,"農業集落排水処理施設及びマンホールポンプ施設維持管理業務委託","2026-09-13T15:00:00.000Z",[59,64,68,71,75],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4367003,"54_08-07-84B-0004.pdf","防衛省防衛医科大学","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4364508,"光スペクトラムアナライザ","国立研究開発法人理化学研究所",{"id":69,"title":70,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4364507,"fRC 用高耐圧乾式自冷式高圧トランスの製作",{"id":72,"title":73,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4364506,"マトリックス支援レーザー脱離イオン化 飛行時間型質量分析計","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4364505,"令和8年9月2日(水)","埼玉県羽生市","2026-09-10T15:00:00.000Z",[81,88],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":86,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":87},881333,"令和8年度海岸漂着物回収及び処分等業務委託(その1)","石川県羽咋市","石川県","2026-05-25T15:00:00.000Z","closed",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":87},655257,"2026年5月19日更新郡山西部第一工業団地(第2期工区) 換地計画・換地処分等業務委託に係る制限付一般競争入札","福島県郡山市","福島県","2026-05-18T15:00:00.000Z","2026-06-09T15:00:00.000Z",[96,102,108,114],{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]