[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4364502":3,"bid-history-4364502":34,"bid-related-4364502":38,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":8,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":9,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":27,"businessExperience":29,"localOffice":24,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4364502,"川越市立川越高等学校教育用パソコン(第一総合実践室)の値決め",618,11,1,"埼玉県川越市","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","川越市学校教育部市立川越高等学校","情報通信関連物品","一般競争入札","情報通信関連物品（教育用パソコン・サーバ・ネットワーク機器等）","16:30:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・川越市競争入札参加資格者名簿の物品販売「ＯＡ機器・用品」に登載されていること\n・川越市内に本店を有する者、又は川越市内に支店・営業所を有し契約締結権限を委任された代理人の届出をしている者、又は埼玉県内に本店を有する者のうち前記に該当しない者、又は埼玉県内に支店・営業所を有する者のうち前記に該当しない者で契約締結権限を委任された代理人の届出をしている者のいずれかであること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・川越市契約規則第2条の規定に該当していること\n・川越市建設工事等の契約に係る入札参加停止措置を受けていないこと\n・川越市建設工事等暴力団排除措置を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと（手続開始決定を受けている者を除く）\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと（手続開始決定を受けている者を除く）\n・他の参加者との間に資本関係・人的関係・組合関係その他本件の適正さを阻害する関係がないこと","【案件概要】\n川越市が川越市立川越高等学校教育用パソコン（第一総合実践室）の納入者及び納入価格を決定する一般競争入札を実施する。本件は値決めであり、別途川越市で行うリース契約の入札で落札したリース業者との間に効力が生じるもので、契約書作成は行わない。納入場所は川越市旭町２丁目３番地７、納期は令和８年12月31日。入札日は令和８年９月18日（金）午後１時30分","、川越市役所３Ａ会議室で実施。\n\n【業務内容】\n- 教育用パソコン38台及び教師用パソコン1台の納入・設置\n- サーバ・NAS・バックアップ装置・無停電電源装置などネットワーク機器の納入・構築\n- プリンタ（A3モノクロ2台、A3カラー1台、インクジェット複合機1台）の納入\n- 書画カメラ・プロジェクタ・スクリーン・液晶ディスプレイ・ネットワークスイッチなど教室機器の納入\n- ウイルス対策ソフト・Officeソフト・授業支援ソフト・会計ソフト・その他フリーソフトのインストール・設定\n- バンドルされていないソフト及びプリンタドライバのインストール・セットアップ\n- インターネット接続設定、ウイルスチェックソフト等のインストール設定\n- 教室のレイアウトに合わせた配線作業（必要機材を納入業者が用意・負担）\n- 機器搬入・机上設置・調整、梱包材の撤去廃棄\n- サーバ構築費、WinBirdインストール設定費、ソフトウェアインストール及び調整\n- 納入物品について1年間無償保証を提供\n\n【応募要件】\n- 川越市競争入札参加資格者名簿の物品販売うち「ＯＡ機器・用品」に登載されていること\n- 以下のいずれかに該当すること：①川越市内に本店を有する者、②川越市内に支店または営業所を有し契約締結権限を委任された代理人の届出をしている者、③埼玉県内に本店を有する者のうち①②に該当しない者、④埼玉県内に支店または営業所を有する者のうち①②に該当しない者で契約締結権限を委任された代理人の届出をしている者\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n- 川越市契約規則第2条の規定に該当していること\n- 川越市建設工事等契約に係る入札参加停止措置を受けていないこと\n- 川越市建設工事等暴力団排除措置を受けていないこと\n- 会社更生法に基づく更生手続開始申立てがされていないこと（ただし手続開始決定を受けている者を除く）\n- 民事再生法に基づく再生手続開始申立てがされていないこと（ただし手続開始決定を受けている者を除く）\n- 他の参加者との間に資本関係・人的関係・組合関係など本件の適正さを阻害する関係がないこと\n\n【工期・期間】\nリース予定期間は令和9年1月1日～令和13年12月31日。納入期限は令和８年12月31日。参加申込受付期間は令和８年９月３日（木）～９月10日（木）（土日除く）、受付時間は午前８時45分～午後４時30分（正午～午後１時除く）。",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":9,"categoryId":33,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},52,[35],{"year":36,"count":37},2026,17,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":56,"similar":78},[40,43,46,49,52],{"id":41,"title":42,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14},4365624,"庁舎電話交換業務委託",{"id":44,"title":45,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14},4365623,"川越市子育て安心施設駐車場車両等誘導業務委託",{"id":47,"title":48,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14},4364504,"川越市学校等返納備品収集運搬・処分等業務委託",{"id":50,"title":51,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14},4364503,"大気汚染常時監視テレメータシステムの賃貸借ほか1件",{"id":53,"title":54,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":55,"budget":13,"status":14},4364501,"農業集落排水処理施設及びマンホールポンプ施設維持管理業務委託","2026-09-13T15:00:00.000Z",[57,62,66,69,73],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":61,"budget":13,"status":14},4367003,"54_08-07-84B-0004.pdf","防衛省防衛医科大学","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":20,"budget":13,"status":14},4364508,"光スペクトラムアナライザ","国立研究開発法人理化学研究所",{"id":67,"title":68,"organizationName":65,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":20,"budget":13,"status":14},4364507,"fRC 用高耐圧乾式自冷式高圧トランスの製作",{"id":70,"title":71,"organizationName":65,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":72,"budget":13,"status":14},4364506,"マトリックス支援レーザー脱離イオン化 飛行時間型質量分析計","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":77,"budget":13,"status":14},4364505,"令和8年9月2日(水)","埼玉県羽生市","2026-09-10T15:00:00.000Z",[79,86,92,97,101],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":83,"publishedDate":11,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":14},4365608,"粕屋町立図書館 パソコン及び周辺機器賃貸借業務","福岡県粕屋町","福岡県","2026-09-28T15:00:00.000Z",17292000,{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":11,"deadlineDate":91,"budget":13,"status":14},4364103,"【電子入札】【電子契約】業務用パソコンの購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構福島","茨城県","2026-10-27T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":11,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4323073,"ノートパソコン購入","成田市 総務部 契約検査課","千葉県",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":90,"publishedDate":11,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4315201,"校務用パソコン・Wi-Fi購入","茨城県 教育庁(県立学校) 北茨城特別支援学校",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":90,"publishedDate":11,"deadlineDate":84,"budget":13,"status":14},4315196,"古河第二高等学校デスクトップパソコン及び校務用ノートパソコン購入","茨城県 教育庁(県立学校) 古河第二高等学校",[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]