[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4364501":3,"bid-history-4364501":36,"bid-related-4364501":40,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4364501,"農業集落排水処理施設及びマンホールポンプ施設維持管理業務委託",618,11,8,44,1,"埼玉県川越市","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","川越市上下水道局","建物管理","一般競争入札","役務","16:30:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・令和7・8年度川越市競争入札参加資格者名簿の建築物管理に関する業務「浄化槽保守点検」に登載されていること\n・以下のいずれかを満たすこと：川越市内に本店を有する、川越市内に支店・営業所を有し代理人届出をしている、埼玉県内に本店を有する、埼玉県内に支店・営業所を有し代理人届出をしている\n・浄化槽技術管理者の資格を有する者を本業務に配置できること\n・過去10箇年において地方公共団体等から501人槽以上の農業集落排水処理施設維持管理業務実績があること\n・施行令第167条の4に該当しないこと\n・川越市上下水道局契約規程第2条に該当していること\n・入札参加停止措置を受けていないこと\n・暴力団排除措置を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始申立てがないこと\n・民事再生法に基づく再生手続開始申立てがないこと\n・他の入札参加者との間に資本関係・人的関係・組合関係がないこと","【案件概要】\n川越市上下水道局が農業集落排水処理施設及びマンホールポンプ施設の維持管理業務委託について一般競争入札を実施。対象地域は埼玉県川越市の大字鴨田及び大字石田本郷地内（計21箇所）。委託期間は令和8年10月1日から令和9年9月30日までの1年間で、地方自治法第234条の3に基づく長期継続契約。入札日は令和8年9月17日（木）午後1時20分、受付期間は","令和8年9月3日（木）から9月14日（月）まで（営業日）。月払い方式で、最低制限価格あり、入札保証金・契約保証金は免除。\n\n【業務内容】\n- 鴨田農業集落排水処理施設（DO制御連続流入間欠ばっ気方式、計画処理人口2,070人）の維持管理\n- 石田本郷農業集落排水処理施設（同方式、計画処理人口1,780人）の維持管理\n- 週1回以上の巡回管理と月1回以上の処理施設管理点検報告書作成\n- 処理施設棟等の清掃・除草・剪定業務\n- 全窒素・全リン・COD計等の機器定期点検と部品交換\n- ポンプ類の月1回確認点検および年1回の引き上げ・清掃・潤滑油交換（流入・流量調整・散水・放流ポンプ、中継ポンプ計38台）\n- 2箇月1回の水質検査（処理水・流入水の9項目分析）\n- 管路清掃6,222m、マンホールポンプ6箇所（中継ポンプ12台）の年次清掃\n- 非常時の勤務体制整備と緊急対応\n- 施設異常発生時の対応報告\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度川越市競争入札参加資格者名簿の建築物管理業務「浄化槽保守点検」に登載されていること\n- 川越市内に本店を有する、または支店・営業所を有し代理人届出をしている者、または埼玉県内に本店・支店を有する者のいずれか\n- 浄化槽技術管理者の資格を有する者を配置できること\n- 過去10箇年において地方公共団体等から501人槽以上の農業集落排水処理施設維持管理業務実績があること\n- 施行令第167条の4に該当しないこと\n- 川越市上下水道局契約規程第2条に該当していること\n- 入札参加停止措置を受けていないこと\n- 暴力団排除措置を受けていないこと\n- 会社更生法・民事再生法の申立てがないこと\n- 他の入札参加者との間に資本関係・人的関係・組合関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年9月30日まで（令和8年10月1日～令和9年9月30日、1年12箇月）。地方自治法第234条の3に基づく長期継続契約のため、翌年度以降の歳出予算削減時には契約解除可能。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,104,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":58,"similar":81},[42,46,49,52,55],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4365624,"庁舎電話交換業務委託","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4365623,"川越市子育て安心施設駐車場車両等誘導業務委託",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4364504,"川越市学校等返納備品収集運搬・処分等業務委託",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4364503,"大気汚染常時監視テレメータシステムの賃貸借ほか1件",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4364502,"川越市立川越高等学校教育用パソコン(第一総合実践室)の値決め",[59,64,69,72,76],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4367003,"54_08-07-84B-0004.pdf","防衛省防衛医科大学","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4364508,"光スペクトラムアナライザ","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4364507,"fRC 用高耐圧乾式自冷式高圧トランスの製作",{"id":73,"title":74,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4364506,"マトリックス支援レーザー脱離イオン化 飛行時間型質量分析計","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4364505,"令和8年9月2日(水)","埼玉県羽生市","2026-09-10T15:00:00.000Z",[82,89,93,100,106],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":13,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":16},4363725,"第11160005号 令和8年度 水神マンホールポンプ場改築更新工事","宮城県亘理町","宮城県","2026-09-24T15:00:00.000Z",56900000,{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4329734,"公共下水道マンホールポンプ修繕(R8-1)","草加市 総務部 契約課",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4298449,"【入札公告】8壱下水第19号 高校橋マンホールポンプ場等電気設備更新工事","長崎県壱岐市","長崎県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":98,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4279011,"熊本港臨海用地造成(マンホールポンプ機械設備新設)工事","熊本県","2027-03-18T15:00:00.000Z",10752000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":16},4240262,"令和8年度漁業集落排水管路施設瀬嵐地区マンホールポンプ場災害復旧工事","石川県七尾市","石川県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",7782500,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]