農業集落排水処理施設及びマンホールポンプ施設維持管理業務委託
発注: 埼玉県川越市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 埼玉県川越市
- 部署
- 川越市上下水道局
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 川越市大字鴨田1487番地1ほか20箇所(鴨田農業集落排水処理施設、石田本郷農業集落排水処理施設、各中継ポンプ場)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建物管理 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:30
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度川越市競争入札参加資格者名簿の建築物管理に関する業務「浄化槽保守点検」に登載されていること
- 以下のいずれかを満たすこと:川越市内に本店を有する、川越市内に支店
- 営業所を有し代理人届出をしている、埼玉県内に本店を有する、埼玉県内に支店
- 営業所を有し代理人届出をしている
- 浄化槽技術管理者の資格を有する者を本業務に配置できること
- 過去10箇年において地方公共団体等から501人槽以上の農業集落排水処理施設維持管理業務実績があること
- 施行令第167条の4に該当しないこと
- 川越市上下水道局契約規程第2条に該当していること
- 入札参加停止措置を受けていないこと
- 暴力団排除措置を受けていないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始申立てがないこと
- 民事再生法に基づく再生手続開始申立てがないこと
- 他の入札参加者との間に資本関係
- 人的関係
- 組合関係がないこと
案件概要
【案件概要】
川越市上下水道局が農業集落排水処理施設及びマンホールポンプ施設の維持管理業務委託について一般競争入札を実施。対象地域は埼玉県川越市の大字鴨田及び大字石田本郷地内(計21箇所)。委託期間は令和8年10月1日から令和9年9月30日までの1年間で、地方自治法第234条の3に基づく長期継続契約。入札日は令和8年9月17日(木)午後1時20分、受付期間は
令和8年9月3日(木)から9月14日(月)まで(営業日)。月払い方式で、最低制限価格あり、入札保証金・契約保証金は免除。
【業務内容】
- 鴨田農業集落排水処理施設(DO制御連続流入間欠ばっ気方式、計画処理人口2,070人)の維持管理
- 石田本郷農業集落排水処理施設(同方式、計画処理人口1,780人)の維持管理
- 週1回以上の巡回管理と月1回以上の処理施設管理点検報告書作成
- 処理施設棟等の清掃・除草・剪定業務
- 全窒素・全リン・COD計等の機器定期点検と部品交換
- ポンプ類の月1回確認点検および年1回の引き上げ・清掃・潤滑油交換(流入・流量調整・散水・放流ポンプ、中継ポンプ計38台)
- 2箇月1回の水質検査(処理水・流入水の9項目分析)
- 管路清掃6,222m、マンホールポンプ6箇所(中継ポンプ12台)の年次清掃
- 非常時の勤務体制整備と緊急対応
- 施設異常発生時の対応報告
【応募要件】
- 令和7・8年度川越市競争入札参加資格者名簿の建築物管理業務「浄化槽保守点検」に登載されていること
- 川越市内に本店を有する、または支店・営業所を有し代理人届出をしている者、または埼玉県内に本店・支店を有する者のいずれか
- 浄化槽技術管理者の資格を有する者を配置できること
- 過去10箇年において地方公共団体等から501人槽以上の農業集落排水処理施設維持管理業務実績があること
- 施行令第167条の4に該当しないこと
- 川越市上下水道局契約規程第2条に該当していること
- 入札参加停止措置を受けていないこと
- 暴力団排除措置を受けていないこと
- 会社更生法・民事再生法の申立てがないこと
- 他の入札参加者との間に資本関係・人的関係・組合関係がないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年9月30日まで(令和8年10月1日~令和9年9月30日、1年12箇月)。地方自治法第234条の3に基づく長期継続契約のため、翌年度以降の歳出予算削減時には契約解除可能。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「埼玉県川越市」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 埼玉県川越市
- 機関タイプ
- 市区町村役所